Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

1754 г.

Берлинский М. Ф.

1754-тый год опять по причине неурожаев и неимения запасных магазинов почитается в Малороссии голодным, но зате преизбыточно ознаменован высоко-монаршими излиянными на малороссийский край милостями, между которыми, во-первых, положить должно уничтожение [указ из правительствующего сената от 1754 года 15 июля, Именной указ о неимании в Малороссии никаких внутренних пошлин 1755-го года 2 апреля] внутренних индуктных и [с. 149] евектных сборов, вместо которых определено, устроив таможенные домы, собирать на границах пошлину. А как единственно из собираемых индуктных и померных в городе пошлин Киевский магистрат содержал укрепление и устроение своего города, то на представление его ради уничтожения сих доходов дан из правительствующего сената указ [сей указ в 1756 году 9 марта состоялся, по которому определено для города отпускать из Васильковской таможни ежегодно по 479 рублей и 66 коп., за вычетом 80 рублей в силу прежде жалованного права для архиерейского дому], чтобы впредь из Васильковской яко ближайшей таможни ежегодно в Киевский магистрат, по примерному его приходу, отпускать некоторую сумму денег.

Со времени определения Костюрина к правлению губернских дел настоящего обер-коменданта в крепости не бывало до сего года, когда определен был в оную должность генерал-майор Лопухин, назначенный же с прошедшего года в Киев губернатором граф Петр Семенович Салтыков дел губернского правления по некоторым обстоятельствам не отправлял; [1757] для того в помощники вице-губернатору прислан был господин Марков [во время сих правителей заложен в крепости для губернатора огромный деревянный на каменном фундаменте дом, который окончен во время губернатора Воейкова. В 1782 году дом сей переделан для присутственных мест наместнического правления, но на третий потом год сгорел].

По случаю бывшего в 1751 году на Подоле возле самого рынка пожара, доказано, несчастием, что таковые бедствия большею частию увеличиваются от тесноты строения, и потому взято намерение пространнее ряды, которые суть деревянные, устроить и другие домы стараться в таковое же положение приводить. В сие время магистрат сам принял старание о предупреждении худых следствий в рассуждении днепровского стремления на Подол, которое тогда думал по крайней мере несколько остановить, затопив многие с камнем байдаки (барки) на самом месте оной кручи днепровской [несколько раз повторяемое укрепление подольских с той стороны берегов всегда было безуспешно. Вторично сделанные в 1764 году дубовые от Днепра с насыпною. землею срубы были излучистым стремлением реки снесены, которая тогда по причине недавно сделанной у Дальних пещер для того же каменной плотины еще сильнее обратилась на Подол. В 1774 году определено опять сделать новую, но весьма слабую загатину, которая потом с прежними укреплениями весеннею водою унесена. В 1788 году. магистрат принял новый план, чтобы течение реки совсем от Подола отвесть прокопанием особливого для реки нового канала выше сего поворота, но следующею весною все песком занесено и вся работа погибла безвозвратно, так что и поныне оставленное сие дело на поправление самой натуры находится в разорительном положении. См. ниже, стр. 197].

В исходе сего года преосвященный митрополит киевский Тимофей по высочайшему повелению отправился на Московскую епархию, где после десятилетнего своего пастырства погребен в кафедральном Чудовом монастыре. Между тем на его место прибыл [1758] в Киев преосвященный Арсений Могилянский [преосвященный Арсений в 1744 году посвящен сперва был архимандритом Святотроицкой Сергиевой лавры и пожалован членом с. синода, того же года сделан архиепископом в Переславль Залесский. С 1752 по 1757 год по желанию его ради слабого здоровья находился в Новгородском Северском монастыре в звании архимандрита. Когда, наконец, пожалован митрополитом и прибыл в Киев в месяце июне], за разум и труды отличных удостоенный высокомонарших милостей и первый из митрополитов киевских жалован членом святейшего правительствующего синода. При всей слабости здравия трудолюбие его никогда не ослабевало ко благу общественной пользы. Он умножил академическую библиотеку многими книгами и вместо обветшавшего сиротского студентского дома, существовавшего по правую сторону Братского монастыря, основал новую на каменном [с. 150] фундаменте в 1760 году над Днепром бурсу [в іншому місці М.Берлинський називає іншу дату – 1765 р.] и другие сделал при академии строения [старанием сего преосвященного устроены в кафедральном Софийском монастыре общие монашеские о двух этажах каменные кельи, покрыты и украшены верхи большой церкви и другие внутренние поделаны украшения, которое однако все преемником его приведено уже к окончанию. В сие же время старательством печерского архимандрита Луки устроен каменный Кловский дворец. Возобновление Кириловского монастыря церкви, устроение около него каменной ограды и прекрасной на святых вратах колокольни происходило около 1768 года старанием Кирилла, второго и последнего по числу архимандрита той обители]. Также при кафедре и знатнейших городских церквах учредил проповедников, но чрезвычайная его слабость преждевременно прекратила прочие благонамеренные его старательства.

Еще в начале 758 года вице-губернатор Костюрин за переименованием чина отправился обер-комендантом в С.-Петербург, почему правление губернии поручено обер-коменданту Лопухину. Хотя же в следующее время [1760] на губернаторскую ваканцию и определен генерал-поручик Иван Федорович Глебов, но по причине отсутствия его в Прусском походе управление губернии по-прежнему предоставлено Лопухину, который также уже тогда назначен был членом в военную коллегию. Наконец, в 1761 году [указ в правлении от 1761 года 15 марта] Глебов в ранге генерал-аншефа прибыл в Киев генерал-губернатором, а на вице-губернаторскую ваканцию определен находящийся тогда в управлении конторы государственного строения генерал-майор Власьев; по отъезде же Лопухина назначен в сем году комендантом в Киев генерал-майор Чечерии.

Между тем, кроме продолжаемых вышеупомянутых в Киеве казенных работ, последовало повеление [указы из главной канцелярии артиллерии и фортификации от 1758 года 15 декабря и 1759 года 27 сентября] не только исправить Печерскую и Старокиевскую крепости, но и в других приписных к Киеву крепостях устроить батареи, мосты и прочее до оборонительного состояния их принадлежащее, которое исправление продолжалось пчти до 1770 года.

В сем году указом [указ из правительствующего сената от 1760 года 6 ноября] из правительствующего сената предписано, что как все малороссийские дела из иностранной коллегии давно [определение о пронесении малороссийских дел в особый сената департамент последовало 1756 года 18 генваря] переведены в особый сената дерпартамент, то бы магистрат киевский прямо аппелевал свои дела в правительствующий сенат [с 1799 года предоставлено магистрату по-прежнему аппелевать по гражданским делам не в главный губернский суд, но в сенат] и кроме бы губернаторского смотрения ни под какою посредствующею властию не состоял, но сие постановление ради последующих обстоятельств не долее четырех годов существовало. [с. 151]