Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

1.01.1843 г. А. А. Краевскому

С 1843-м новым годом будьте здоровы, милостивый государь Андрей Александрович, благополучны во всех Ваших предприятиях, и все да будет по желанию Вашему. В первый день года первое письмо пишу к Вам и спешу препроводить последний кусок моей статьи. Хотя и уверен, что Вы скажете мне, но убедительнейше прошу со всею откровенностью сказать, как Вы находите ее и что будут судить и рядить о ней. Предмет-то интересный, но выполнено ли желание? Прикажите в наборе смотреть внимательнее за прибавлениями от 64-й страницы. Знаки, кажется, ясны, но беда, если перепутают.

Выходкою против честных журналистов, ей-богу, не воздержался, пусть идет; впрочем, Ваша воля, не моя.

И как кстати Вы доставили удовольствие моей Анне Григорьевне присылкою книг и более – миленькою шляпкою, очень ей понравившеюся. К самому празднику все пришло. Извините за хлопоты, если они были Вам не по руке, и скажите откровенно, не отяготим ли Вас на будущее время? Не получая от Вас известия долго, я было посомнился насчет достоинства статьи, но вижу, что она принята. Итак, теперь пока только две просьбы: о высылке Рындину (моему доктору, который меня держит на свете) кн[иги] «От[ечественных] зап[исок]» и о подписи под моими статьями только «Основьяненко», и больше ничего. Грицка прочь.

Извините, оканчиваю. Еду идолопоклонствовать. Всегда преданный к Вам

Григор[ий] Квитка


Примітки

Вперше надруковано в журн. «Киевская старина», 1893, т. XIII, кн. 12, с. 380.

Увійшло до зібрання: Квітка-Основ’яненко Г. Ф. Твори у шести томах, т. 6, с. 655 – 656.

Автограф зберігається: ДПБ, ф. 391, од. зб. 421, арк. 14.

Датується на підставі поздоровлення у листі: «С 1843-м Новым годом будьте здоровы…»

Подається за автографом.

Выходкою против честных журналистов… – Г. Ф. Квітка-Основ’яненко натякає тут на свою критику журналістів у повісті «1812 год в провинции».

Подається за виданням: Квітка-Основ’яненко Г.Ф. Зібрання творів у 7-ми томах. – К.: Наукова думка, 1981 р., т. 7, с. 351.