Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

13.06.1843 г. А. А. Краевскому

13 июня 43, Харьков

Милостивый государь Андрей Александрович!

Благодарю, искренно, от всей души благодарю за все присланное Вами, за все Ваши труды и хлопоты. Все прекрасно, как только желать было можно. Долг по счету, верному, ненадолго останется за мной: постараюсь, чтоб статья была пригодна для «Отеч[ественных] записок». Июньской книжки нет еще у нас; жду с нетерпением суда о «Молодике». Ваше замечание, что внутренность не отвечает заглавию: зачем статьи – и о чем! – неукраинцев? Не только драть за уши, не знаю, как здешним стихотворцам и намекнуть о их произведениях? Ведь то стихотворцы.

Вот Вам одного из наших произведения. Коли пригодны, удостойте чести быть в Вашем журнале, а если заслуживают вознаграждение, то сочинитель просит экземпл[яр] Вашего журнала на сей год. Адрес хоть на мое имя. Если видно в сочинителе дарование, то я и еще буду его поджигать, чтобы выслали Вам.

П. И. Григорьев, веселивший наш Харьков своею отличною игрою, доставит Вам это письмо и расскажет Вам о личности моей и о моих обстоятельствах, гнетущих меня.

Будьте здоровы и успевайте в благих трудах и намерениях Ваших.

Ваш искренно преданный

Григор[ий] Квитка

Никогда не должно основываться на первых мыслях, изменяемых по рассмотрению обстоятельств. Шляпка вышла впоследствии больше чем хороша. Прелестна, как рассмотрелись да попригляделись на здешние выписные.

Заметив на пакете Вашем черную печать, я погрустил о горе Вашем, а узнав о причине, принимаю искренное участие. Знаю и испытываю, какое благо добрая жена!


Примітки

Вперше надруковано у журн. «Киевская старина», 1893, т. XIII, кн. 12, с. 383 – 384.

Увійшло до зібрання: Квітка-Основ’яненко Г. Ф. Твори у шести томах, т. 6, с. 661.

Автограф зберігається: ДПБ, ф. 391, од. зб. 421, арк. 19 – 20.

Подається за автографом.

суда о «Молодике». – Йдеться про очікувану Г. Ф. Квіткою-Основ’яненком рецензію на чергову книжку альманаху «Молодик».

Вот Вам одного из наших произведения… – Можливо, йдеться про вірші одного із учасників літературного гуртка Ізмаїла Срезневського, з якими Г. Квітка-Основ’яненко підтримував у Харкові дружні взаємини.

Заметив на пакете Вашем черную печать… – Йдеться про траурний знак у зв’язку із смертю дружини А. О. Краєвського.

Подається за виданням: Квітка-Основ’яненко Г.Ф. Зібрання творів у 7-ми томах. – К.: Наукова думка, 1981 р., т. 7, с. 355 – 356.