Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

11 марта 2022 г.

Микита Соловйов

По городу тянется сильная пробка. С мигалкой и сиреной едет скорая. Водители перестраиваются, расчищая ей полосу. Скорая едет, ей нужнее!

И всегда найдется несколько хитрых, пристраивающихся за скорой. Можно же проскочить!

Если что, я о подаче Грузией и Молдовой заявки на вступление в ЕС.

Исходный текст:

* * * * *

Сегодня позволил себе роскошь, отставил на полтора часа все дела и просто побродил по городу. Не несся куда-то сломя голову, не проскочил на машине с кем-то по волонтерке, а просто походил центром. Вот как в мирное время. И очень рад, что это сделал.

Когда по нему просто идешь, город совершенно не выглядит раздолбанным. Во всяком случае центр. То есть я проходил и мимо ОДА, и мимо Дворца труда, и мимо корпуса Универа на Мироносицкой и все это видел. Но вот за полтора часа я увидел только 7-8 восемь раздолбанных зданий. Причем обо всех я знал и до того. А по нескольким я бы и не заметил, если бы не знал.

Торговый центр «Никольський» в Харькове

Торговый центр «Никольський» в Харькове

Например Никольский. Я знал, что было попадание, пожар и внутри все разбито. Что вылетели стекла в синагоге рядом. Но вот я прикрепляю фотку Никольского. И с остальных ракурсов с Пушкинской примерно то же самое. В доме через Пушкинскую стекло вылетело в одной витрине.

Я не говорю, что повреждений нет. Их таки дохрена. Особенно, если мерять мерками мирного времени. И думаю, что если придет в голову кому-то прогуляться по Северной Салтовке, то кратина будет абсолютно другой. Но Центр выглядит не раздолбанным, а немного пострадавшим.

При этом я же вместе со всеми смотрю каждый день новости везде. И там передо мной постоянно мелькают именно разрушенные и поврежденные здания. Их много. А большинство разрушенных зданий еще и сильно не по одному разу мелькают в новостях. Отсюда складывается в голове непроизвольно картина, что города лежит в руинах уже практически. Нифига подобного и близко. С большинства точек на моем маршруте, можно крутить головой на 360 градусов и не увидишь ни единого прямого следа войны.

Встретил по дороге четыре или пять размародеренных табачных киоска. Два из них вынесены под ноль, основательно и методично. Еще 2-3 вынесено явно не все. Выбита дверь, внутри видно, что пиво, напитки и т.д. валяются. Попалось пять разграбленных магазина. Из них только один явный взлом. Все остальные, это вынесенные взрывной волной витрины. Ну а потом уже разграблены.

Людей на улицах совсем мало. Причем праздношатающихся типа менять почти вообще нет. Все явно куда-то по делам спешат. На Пушкинской среди бела дня на квартал 3-4 человека по обеим сторонам. Машин заметно больше. Трижды проезжающие мимо останавливались и спрашивали, не нужно ли меня подвезти. Когда я отвечал, что не нужно, я гуляю, один показал большой палец, а остальные явно хотели меня сдать в психушку. В Саду Шевченко встретил две небольшие компании гуляющей молодежи. Помахали с ними издали друг другу руками и разошлись.

Так как нормальным меня никто не считает, то смело расскажу, о чем я думал последнюю треть дороги. А почему никто не откроет кофейню? Ну ладно. Я понимаю, кондитерскую или там кафе очень сложно на грани нереально. Но кофейню же технически можно? Кофе найти реально, вода и электричество доступны. Не как бизнес. Понятно, что клиентов будем мало и денег особых не заработаешь на этом. Но вот для души, а? Маленький островок нормальной жизни. Для себя и еще больных типа меня вокруг. Я бы точно ходил, если где-то в центре. Не каждый день, но ходил бы. Показать в первую очередь самим себе. что мы не боимся. Что

Если вы в Харькове. Если вы волонтерите. ОСОБЕННО если вы волонтерите. Находите время на себя! Просто выйти на улицу. Просто поговорить с приятелями не по делу. Просто заскочить к знакомым на чашку кофе. Каждый волонтер видит в день десятки тяжелых ситуаций и пытается их как-то разгрести. И автоматом складывается картина, состоящая только из этого горя и ужаса. Гроб-гроб-кладбище. Что добавляет упертости, но не дает очень скоро просто продохнуть. Все это есть, нельзя от этого отгораживаться.

Но жизнь сегодня в Харькове не состоит только из этого. И из вашего/нашего превозмогания. есть просто жизнь. Просто солнце. Просто хорошие люди вокруг. Просто любимый город, по большей части вполне целый. Нужно выныривать время от времени хоть недолго подышать обычным воздухом. Честное слово, сил прибавляется. я сегодня попробовал.

И да. Решение бытовых вопросов типа похода в магазин не считается. Именно роскошь бесцельного! Пожалуйста, позаботьтесь о себе, давайте себе отдохнуть. А то без этого дела не будет.

Исходный текст:

* * * * *

Обстрелы продолжаются. Понемногу прилетало опять всюду. Сильнее всего Салтовка, заметно Новые дома и ХТЗ. Были прилеты на Алексеевке. По другим районам не видел данных, но думаю было везде. Не так сильно, как было несколько дней назад. Если мои впечатления верны, то немного пошли обстрелы на спад.

Вчера вечером и ночью были обстрелы в Пятихатках ФТ ХНУ и ХФТИ. (В старых терминах УФТИ и физтеха ХГУ.) Причем с первого захода попали только по общагам, второй раз таки попали в корпус ХФТИ, который явно и был основной целью. Это корпус, в котором размещен… Не буду писать правильно, но непонятно. Это ядерный объект. Он находится под контролем всех международных организаций, контролирующих ядреные объекты и и т.д. И по нему прицельно наносился удар. То есть мы имеем дело с чистой воды ядерным терроризмом. Я консультировался с троими специалистами. Они в один голос утверждают, что риска значительного выброса там нет в принципе. Но это не отменяет факта прямого и умышленного удара по ядерному объекту.

В области ситуация остается все той же. Такой же, как и по стране в целом. ЗСУ и ТРО активно и успешно бьют орков. Те отвечают ударами по мирному населению. Сегодня опять были сильные удары по Изюму, сегодня не удалось провести очередной гуманитарный и эвакуационный конвои. Был серьезный удар по Дергачам. После того, как наши выбили оттуда их части, они решили отомстить хотя бы городу.

Вообще война выглядит на сегодняшний день совершенно однотипно практически по всей стране. Находясь в активной обороне, локальными контрнаступлениями наши воины уничтожают орков и их металлолом. В ответ те не могут, как ни пытаются, нанести значимый урон ЗСУ. И потому бьют по мирняку. Причем даже не с какой-то конкретной целью. Мне кажется, что это уже даже не с целью сломать. Это уже просто от бессилия и в попытке хоть как-то поквитаться.

В городе обстановка спокойная. Я сегодня ходил гулял городом, возможно вы видели у меня на странице об этом пост. Поговорил с ребятами, точно тоже сделавшими у себя в районах. Город не просто не в руинах. Город в целом выглядит не особенно поврежденным. За исключением нескольких микрорайонов Салтовки, по одному еще в нескольких районах. Да, периодически встречаются сильно разрушенные здания. Но их от одного такого до следующего по несколько кварталов.

Мы оцениваем ситуацию по постах в соцсетях и СМИ. У нас все время перед глазами череда разрушенных зданий. И невольно начинает казаться, что город уже выглядит чуть ли не как Грозный. Но в реальности все на несколько порядков менее страшно. И в этих условиях можно не просто выживать, а жить. Пусть с риском и мерами предосторожности, но жить!

Первый шок уже должен был пройти. Большинство тех, кто хотело выехать, уже выехало. Мне кажется, оставшимся нужно возвращаться от выживания к жизни. Я специально повспоминал рассказы тех, кто живет или жил в подобных условиях. Тогда они меня поражали и казались чем-то абсолютно нереальным. Условно нормальная жизнь в постоянно обстреливаемом городе. Сейчас я понимаю, что это не просто возможно. Это правильно и необходимо. Для нас самих. Для нашей способности долго эффективно действовать. А значит. и для победы. И мне кажется, что это преодоление страха у города в целом уже началось. Да, риск. Да, множество ограничений. Но полноценная жизнь.

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Исходный текст: