Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

28 марта 2022 г.

Микита Соловйов

Пост, обращенный в первую очередь к моим друзьям, приятелям и просто читателям за пределами Украины, которые сейчас помогают Украине материально.

Во-первых, я очень благодарен за вашу помощь, любую помощь! Ситуация у нас сейчас такая, что без внешней помощи нам было бы еще намного тяжелее чем сейчас.

Но я хочу обратиться с просьбой. Если вы решили помочь, постарайтесь помогать адресно. Найдите волонтерскую группу в Украине, которой вы доверяете, и донатьте непосредственно им.

Я понимаю, что могут быть давно и хорошо известные вам международные благотворительные организации, которые сейчас объявили о поддержке Украины и действительно регулярно отчитываются о каких-то программах помощи Украине.

Причин такой просьбы две.

Дело в том, что международные гуманитарные организации действуют чаще всего по некоторым стандартным лекалам. И просто в силу размера не могут быстро адаптироваться и для каждой страны и каждого случая быстро находить необходимое именно в этой ситуации решение. Проще говоря, их помощь полезна, но обладает далеко не максимально возможной эффективностью. Простой пример. В половине примерно приходящих от таких организаций гуманитарных грузов до трети груза составляет одежда и другой секонд-хенд. Думаю, что во многих случаях это правильно у необходимо. Но не Украине сейчас. Причем на этом фоне есть позиции, по которым незакрытые потребности огромные, а стоимость необходимого не самая большая. кроме того, большинство этих организаций предпочитают передавать грузы не низовым волонтерским организациям, а государственным гуманитарным службам. Это тоже полезно, но имеет уже здесь значительно более низкую эффективность распределения помощи.

Вторая из причин, это как минимум странное поведение некоторым международных организаций. Самый вопиющий пример это последние действия Международного Красного Креста. Если вы не знаете, то одной из больших их программ стал саппорт России в принудительном вывозе украинцев с захваченных территорий в Россию и их последующем расселении по каким-то депрессивным районам. Вообще-то в современном международном праве трактуются как похищением людей и квалифицируются как преступление против человечности. В отчетах же МКК этот проект фигурирует как помощь Украине. Это далеко не единственный пример, просто наиболее вопиющий. Перечень международных гуманитарных организаций, которые ведут деятельность таким образом, чтобы ни в коем случае не испортить отношения с Россией довольно длинный. При этом у всех них проекты помощи Украины сейчас есть, но мягко говоря это часто далеко не та помощь, в которой мы нуждаемся. Я не думаю, что все доноры МКК будут рады, что их деньгами осуществлялся принудительный вывоз людей в страну-агрессор.

Когда же вы перечисляете деньги украинским волонтером, в которых уверены, то деньги тратятся на то, в чем здесь мы сейчас ощущаем наибольшую потребность. На то, что нужно составами на позавчера, ну ладно, согласны на вагон пять минут назад. И в силу фантастической нехватки ресурса, этот ресурс используется сверхэффективно.

Приведу простой пример, в котором одни и те же вещи осуществляли и низовые волонтерские организации, и крупные европейские фонды. Из Харькова была безумно острой и осталась нужной по сей день эвакуация людей. Удачным способом эвакуации. особенно для маломобильных, являются автобусы. Так вот стоимость рейса одного автобуса Харьков-граница у украинских волонтеров и международных фондов отличался в 3-5, иногда в 7 раз. То есть, грубо говоря, на переданные вами 100 евро наши волонтеры вывезли в 3-5-7 раз больше людей, чем фонды.

Поэтому еще раз попрошу. Найдите волонтерскую группу или фонд в Украине, которым вы доверяете. Кстати, они обычно достаточно специализированы или у них есть отдельный бор денег под отдельные программы. И передавайте по возможности свои ресурсы именно им. Такая ваша помощь окажется наиболее эффективной.

Есть два проекта, к деятельности которых я имею самое непосредственное отношение. Будем благодарны, если свои деньги вы доверите нам и постараемся максимально эффективно их использовать.

Это волонтерская программу Руха Демократична Сокира. Все собираемые средства сейчас тратятся на приближение нашей победы и безопасность наших бойцов. Помочь можно здесь отчеты о собранном и потраченном здесь

И это волонтерское сообщество Харків-SOS. Основные усилия направлены на гуманитарные проекты в Харькове, как несложно догадаться их названия наша страница.

Есть еще очень много достойнейших и полезнейших волонтерских групп. Я прошу выбрать те, которые вызывают у вас наибольшее доверие и цели деятельности которых вам кажутся наиболее важными, и помогать адресно им.

И еще раз огромное вам всем спасибо за вашу помощь!

Исходный текст:

* * * * *

Обстрелов за последние сутки было чуть больше, чем вчера и позавчера, но заметно меньше, чем в предыдущие дни. То ли это просто флуктуации, то ли русские смогли как-то приспособиться к утрате части привычных позиций под обстрелы. Из географии обстрелов исчезли вроде бы ХТЗ, туда теперь добивать неоткуда кроме дальнобойного. Разрушения, естественно, есть.

Признаком того, что в городе стало спокойнее, для всех стало сокращение комендантского часа. Теперь он начинается не в 18-00, а в 20-00. Насколько я понимаю, попыток прорыва в город в последнее время не фиксируется. Да и через пару дней как народ привыкнет, станет намного удобнее. Потому что сейчас все прекращает работать в 16-, чтобы люди успели спокойно до комендантского добраться домой. Если это передвинется на 18, то это уже будет полноценный рабочий день и все успевать будет заметно проще. Ну хорошо, не все конечно. Но получится успевать за день заметно больше.

По коммунальной сфере тоже есть позитивные подвижки. Восстановили газоснабжение в заметной части Салтовки. В тех микрорайонах, в которых дня три назад газ прекратился, он опять есть. Не знаю, как на окраинах, но в центре город очень активно начали убирать. Разгребают улицы и от остатков зимы, и от битых стекол и прочего. Явно, не только коммунальщики, но и волонтеры. (Да-да, я помню, вы не волонтеры, вы просто помочь немного решили.)

В области ситуация остается очень неравномерной. Все еще очень заметная часть временно оккупирована и там очень тяжело. В части свободных от рашистов населенных пунктах обстрелы. Причем по области в отличие от Харькова обстрелов в последнее время меньше не становится. Отдельная боль Изюм. Там никаких позитивных изменений, только постепенно всю ухудшающаяся ситуация. Вырваться удается очень немногим.

В военном плане по области очень сложно тоже в районе Изюма. Но достоверных данных у меня оттуда нет, знаю только, что там русские постоянно пытаются проводить наступления. Похоже, что свои усилия в наших краях они сконцентрировали на том направлении. Вокруг города наоборот, новости хорошие. От Малой Рогани наши продвигаются по кругу дальше. Освобождена и уже почти полностью зачищена Ольховка, зона безопасности вокруг Харькова увеличивается. Постепенно зона уверенного контроля с восточной стороны города продвигается на север. Будем надеяться, что скоро получится дойти и до Циркунов-Тишек. Это сразу очень сильно повысит безопасность Харькова.

В целом настроения в городе такие, что самое страшное уже позади. Будет еще тяжело, долго и трудно. Но большинство моих собеседников уверены, что постепенно ситуация будет улучшаться. И я сам тоже так считаю. Очень надеюсь, что наши надежды сбудутся.

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Исходный текст: