Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

2 марта 2022 г.

Микита Соловйов

Я не пью спиртного уже больше двадцати лет. Последние восемь лет на вопрос «Когда же ты с нами выпьешь?» у меня стандартный ответ: «На руинах РФ».

Я, собственно, к чему. Какое спиртное посоветуете? Им же еще успеть запастись надо.

Исходный текст:

* * * * *

Что-то сегодня они нарушают порядок, безобразие! Кроме привычных раз в два с половиной часа бомбежек, только что внеплановая была. А ведь еще больше двух часов оставалось до очередной. Легло в паре кварталов от меня. Куда целились не понимаю.

По вчерашним и ночным боям под Харьковом уточнение. Наши силами полутора батальонов разбили какую-то 200-ю бригаду РФ. Говорят, что она там была элитной. Видимо, нашим объяснить это забыли. Потому что бригада была уничтожена практически полностью. В том числе, то ли 6, то ли 8 самых последних модификаций Т-80 были захвачены абсолютно целыми. А они по словам армейских, превосходят и 64 и 72 ну прям очень сильно. Так что дальше давить следующих будет еще проще.

Мне кажется, что наше городское хозяйство прониклось важностью момента и стойкостью харьковчан. О сотрудниках коммунальных служб вообще не говорю, они делают невозможное.

Я неоднократно гнал (и поделом) на наши коммунальные службы. Писал о безобразном состоянии коммунальной инфраструктуры, изношенности сетей и т.д. И в разговоре со специалистами неоднократно слышал, что сети минимальных стресс-тестов не выдерживают. Не говоря о реальных авариях. Мы все помним, как на ровном месте город оставался то без тепла, то еще без чего-то.

Теперь я уже абсолютно уверен, что Харьков живой организм. И точно так же, как и все мы, его жители, сопротивляется как может оркам. Как у людей с хроникой все проходит в окопах, так и город сейчас забыл о своих болячках. У меня по мирному времени раз 7-10 в месяц вылетал свет. Сейчас ни разу с начала вторжения.

За это время уже было несколько попаданий в подстанции. Попадание по системе водоочистки. По канализационным отстойникам. На ХТЗ по газопроводу. И каким-то мистическим образом все получается восстановить! Хотя по всем расчетам мирного времени, половины таких повреждений было достаточно, чтобы районы города оставались бы то без одного, то без другого.

И я прекрасно понимаю, что этой магии нужна помощь совершенно земных и посюсторонних рук. Без них никакая магия не работает. Коммунальщики работают в каком-то фантастическом режиме. За что большое им спасибо от всех нас.

А, ну и о нашей рутине напишу, я же обещал ежедневные сводки.

Нас тут продолжают обстреливать и бомбить. Вот только что опять на бреющем над домом самолет прошел. Шумно, мешает писать. Утром пытались меня разбудить ракетным обстрелом. Но что не удалось им, удалось телефону.

За вчерашний день обстрелов была куча. (Пишу о том, что после вчерашнего моего отчета случилось.) Обваливали жилые дома, два военных училища. Досталось школе и больнице. Всего более 20 погибших и сотня раненых за вчера. Активно включилась авиация. Прилетали раз в три с половиной часа, часы можно сверять.

Большинство обстрелов не имеющих никакого в принципе военного смысла. Обычный жилой дом среди таких же жилых домов. Цель одна – запугать харьковчан, вызвать панику. Исключение два обстрела военных училищ. Их в принципе еще можно как-то отнести к военной инфраструктуре.

В городе иногда появляются мелкие группы. Ночью одна из них пыталась ворваться в военный госпиталь. Если бы речь шла о людях, то я бы напомнил, что госпиталь не может быть целью нападения нв соответствии с международным законодательством. Но к этим формам жизни ни правовые, ни моральные нормы не применимы, это уже понятно.

В госпитале отбились, жертв с нашей стороны нет. Наши волонтерки, занимающиеся ранеными, становятся оружием массового поражения. если их от раненых отвлекают. И чтобы быстрее вернуться к спасению, они постарались вместе с охраной и легкими в приемнике решить вопрос быстро.

Сегодня уже второй с утра авианалет. Бьют тяжелым. Точность в обоих случаях «на два лаптя правей по карте». В первый раз разнесли корпус Универа и немного задели управление СБУ. Что-то мне подсказывает, что планировалось наоборот. Вот только что, пока пишу, удар по Дворцу Труда, Горсовет слегка задет. Аналогично, есть подозрение, что планировалось иначе.

А, и из смешного. Они продолжают считать телевышки приоритетными военными целями. В Дубраве попытались уничтожить, явно чем-то тяжелым очень. Кстати, не получилось. Идиоты! В Украине это так не работает! Идите домой, водки нет!

После вчерашних обстрелов и налетов сегодня из города выезжает намного больше людей, чем в предыдущие дни. На трассе на Полтаву дикая пробка, на вокзале эвакуационного поезда ждет много очень людей. Но паники как и раньше нет, во всяком случае массовой нет точно.

Под Харьковом ЗСУ продолжает бить биомусор. Деталей не знаю, сужу в основном по официальным сводкам. Они обнадеживают. И хотя в этот раз через границу зашло еще больше, чем вчера, но приблизиться к городу им не дали.

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Исходный текст: