Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

26 марта 2022 г.

Микита Соловйов

Обстрелов Харькова сегодня было немного меньше. Очень неравномерно по районам города, но суммарно количество снизилось заметно. Примерно половина от максимума два-три дня назад и на уровне самых спокойных дней недельной давности. При этом очередной раз был обстрелен корпус ХФТИ, в котором находится ускоритель. С учетом того, что это уже третий или четвертый обстрел этого здания, ни о какой случайности не может быть и речи. Удары целенаправленно наносятся по ядерному объекту. Опасных выбросов нет.

По официальной статистике, в городе уже в той или иной степени повреждено 16% зданий. Это колоссальное количество! Причем есть микрорайоны, в которых этот процент значимо выше. А есть и относительно спокойные, в которых можно несколько кварталов пройти и не заметить вообще никаких разрушений.

Воспользовавшись относительным затишьем, коммунальщики активизировали ремонтные работы. Сейчас основная цель возобновить газоснабжение на Салтовке. Более мелкие работы ведутся и в других районах и по электрике, и по воде. Делается очень многое для того, чтобы в наших домах был свет, вода, газ и тепло. И с теплом уже самый критический период пройден. Причем без тепла сидело при минусовой температуре из мне известного только в части домов шести микрорайонов.

По области продолжается кошмар в Изюме, довольно тяжелая обстановка в Дергачах, там опять обстрелы. Об обстрелах других населенных пунктов у меня информации нет.

А вот у ЗСУ в области очень заметные успехи. Постепенно удается зачищать окраины города. Еще не все, но уже в нескольких местах ближайшие пригороды возвращаются под наш контроль. За последние дни удалось вернуть по двум направлениям неплохую полосу вокруг города. Если удастся создать вокруг города со всех направлений такой «пояс безопасности», то количество обстрелов сократится очень резко. Потому что очень часто сегодня Харьков обстреливают из систем с достаточно небольшим радиусом действия и они разрушать город уже не смогут.

Трафик людей и авто на улицах заметно растет. Думаю, скоро светофоры нужно будет включать уже довольно массово. Продолжают открываться магазины, сегодня увидел очередной заново открывшийся. Некоторые небольшие бизнесы уже думают о возобновлении работы. А, и забыл рассказать. Кофейню открытую пока так и не нашел. Но неподалеку от меня одна кофейня открылась в режиме «кофе на вынос». Причем денег не берут. Завтра спрошу, и если получу согласие, то сдам точку.

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Исходный текст: