Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

19 марта 2022 г.

Микита Соловйов

Вчера вечером и ночью обстрелов было заметно меньше, чем в среднем. Сегодня днем опять достаточно много, хотя и намного меньше, чем было на максимуме. Сильнее всего достается сегодня Северной Салтовке и ХТЗ, но и практически по всем другим районам были одиночные прилеты. Обстреливают РСЗО и ствольной артой. Утром было несколько ракет. Авианалетов сегодня вроде бы не было.

Причем то ли это специальные боеприпасы. то ли просто в этот раз так не повезло, но несколько сразу пожаров. Горит на ХТЗ, горит на Сев. Салтовке. Надеюсь, смогут локализовать и потушить. Пожар на Барабашова уже полностью локализован и практически прекратился.

Всего с начала вторжения в городе повреждены или разрушены большее 600 многоэтажек, 50 школ, 7 больниц. Степень повреждений очень разная, детальной статистики нет. Но некоторые кварталы на той же Сев. Салтовке выглядят жутко.

Но дома это одно. Это плохо и тяжело, но не главное. А вот суммарное количество жертв только среди мирного населения уже больше 250 человек. И это только прямые жертвы. Уверен, что погибших в результате войны больше. Потому что у абсолютного большинства харьковчан не было возможности получить оперативно нормальную медицинскую помощь. Потому что жизнь неделями в состоянии перманентного стресса наверняка привела к большому количеству сердечных приступов и т.д. Потому что в городе сложно достать лекарства. И все это тоже люди, убитые русским агрессором. Дома мы после победы отстроим. А вот людей не вернуть.

Продолжает проседать коммунальная сфера, в первую очередь водоснабжение. В некоторых районах не включилось даже по графику. В центре воды нет, еще не знаю давно ли и надолго ли. Я почти из суеверия ничего не писал все эти дни об отоплении, но оно до сих пор есть почти во всех микрорайонах. А пока стояли морозы, без него было бы тяжелее всего. Кажется. дотянуть до потепления удалось, тьфу-тьфу-тьфу.

В области ситуация остается достаточно тяжелой. Там обстрелов стало гораздо больше, насколько я могу судить по пабликам и официальным данным. Самая тяжелая ситуация остается в Изюме. Гуманитарный коридор опять не удалось организовать.

А вот наши военные опять радуют. Зачистили несколько групп под Дергачами. Мобильные группы активно работают по тылам и линиям снабжения русских. Отбили несколько попыток зайти со стороны РФ. И что особенно радует, есть успехи в районе Изюма. Это дает надежду на деблокаду.

Сегодня в аптеке разговорился с провизором. Потому что слышал истории о многочасовых очередях, а сам простоял 3-5 минут всего. Мне объяснили, что так изо дня в день. С открытия первые часа два форменный дурдом и давка. А ближе к закрытию практически никого. Кстати, вчера в супермаркетах мне объясняли тоже самое. Но если в супермаркетах в утра лучше ассортимент, то штурмовать аптеки с утра вообще нет никакого смысла.

Есть пожелание, которое долгие годы было просто формальностью, а сейчас наполнилось самым прямым и буквальным смыслом. Спокойной нам всем ночи!

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Исходный текст: