Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

27 марта 2022 г.

Микита Соловйов

Обстрелов сегодня было еще меньше. Сказывается то, что наши выбили русских из нескольких мест, где у них были позиции для обстрелов. В основном, обстрелы уже идут дальнобойным оружием. Но опять есть и разрушения и погибшие. Очень много слышно работы нашего ПВО. Никогда не думал, что звуки выстрелов и стартов ракет могут так успокаивать.

С коммунальной сферой ситуация скорее немного улучшается. Вчера вечером в нескольких районах отключился свет. Почти везде утром восстановили. И еще в нескольких микрорайонах, в которых света не было много дней, его смогли дать. На Салтовке, ХТЗ, Новых домах подача подача воды переведена на режим «по графику». Стараются давать максимально возможный напор по несколько часов утром и вечером. Днем с минимальным напором, которого до верхних этажей не хватит. Ведут работы по восстановлению газоснабжения в тех микрорайонах, где пару дней назад газ пропал.

По области ситуация менее радужная. В контролируемых ЗСУ населенных пунктах просто проблемы со снабжением и в некоторых с коммуналкой. Во временно оккупированных Россией враг переходит к планомерному террору и пытается установить гражданскую администрацию из коллаборантов. Получается мало где, но хотя бы старается сделать картинку этого. Кроме того, даже в контролируемые русскими города они не только не подвозят продовольствие и медикаменты сами, но и не дают нам заводить гуманитарные конвои.

Отдельной болью остается ситуация в Изюме. Наши ребята там удерживают основную часть города. Но город в блокаде. Гуманитарная ситуация уже абсолютно катастрофическая. И ни завести туда продовольствие, воду и медикаменты, ни вывезти нормально мирных жителей, оккупанты не дают.

ЗСУ удалось очистить от нечисти еще несколько небольших населенных пунктов вокруг Харькова. Где-то создается, где-то расширяется пояс безопасности, хотя контроля прилегающей территории по всему периметру Харькова еще нет. Но динамика очень хорошая. Есть локальные успехи и в районе Изюма. Почти каждый день, и сегодняшний не исключение. сбивают русские самолеты. Сегодня это СУ-34. Продолжают раздергивать логистику оккупантов, мешая им подводить резервы, ГСМ и боеприпасы.

В городе резко растет количество прохожих и автомобилей на улицах. Сегодня проезжал минимум два перекрестка, на которых включение светофоров будет не символическим жестом, а реальной необходимостью. Одновременно по десятку автомобилей с разных сторон и уже риск ДТП заметный. Тем более, что за предыдущие 3-4 недели многие привыкли в абсолютно пустым улицам и к правилам движения относятся соответственно.

Да, я вчера обещал дать координаты заработавшей кофейни в Центре. Это Енотокафе почти на углу Каразина и Сумской. Там входная дверь чаще всего закрыта. Если будете в этих краях и захотите кофе – нужно позвонить по телефону 099 793 4299 и заказать кофе. Вам вынесут. На Стрелке уже делают кофе в двух бусиках. Правда, сегодня погода была не подходящая. Нежный ветер ласково колыхал арматуру.

Да, и я все еще призываю открыть кофейню, в которой можно просто спокойно посидеть с чашкой кофе. Это не просто кофе. Это возможность на 15 минут вспомнить ощущения мирной жизни. Поверьте, это очень важно многим! Кстати, если у вас есть мысли открыться, но чего-то не хватает, пишите в личку. Я уже многое из необходимого нашел. Правда, пока кроме помещения.

Заметные подвижки ощущаются в работе волонтеров, занимающихся гуманитаркой. В ней все больше понимания, что необходимость долгосрочная и системности. На днях напишу об этом подробнее, там как раз должны уже быть некоторые результаты.

И я уже не первый и не второй раз разговариваю с бизнесом, который планирует вернуться к работе! Причем речь не о ритейле, речь о небольших производствах. Как только первые из них запустятся, я обязательно об этом расскажу. И если будет согласие владельцев, то обязательно их вам назову. Я настаиваю на том, что перезапустившие в Харькове свои бизнесы сделают для города не меньше, чем волонтеры. Потому что они дадут работу и заработок людям. И потому что обеспечат нормальный круговорот денег в природе.

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Исходный текст: