Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

3 марта 2022 г.

Микита Соловйов

Бойтесь своих желаний.

Мне всю жизнь казалось, что Харьков совершенно незаслуженно неизвестен. Что Харьков заслуживает того, чтобы о нем знал весь мир. Сейчас это сбылось. Но я имел в виду совершенно другое! Никого не интересует. Уверен, и жители Алеппо хотели прославить своей архитектурой, а не этим.

Исходный текст:

* * * * *

Извините, сегодня позже. Еще один день обороны города. Хотя мне так писать нельзя, наверное. Я-то сам город не обороняю.

Обстрелы. Бомбежки. Их много. Они становятся просто одним из постоянно учитываемых факторов, чтобы ты не делал. Кто-то боится сильно, кто-то не очень. (Не бояться совсем вряд ли возможно, это уже скорее патология.) Но все принимают их в расчет при любых действиях. Сегодня жена сказала, что не нужно выезжать в 7-30, в 8 же у нас очередная бомбежка каждый день. Кстати, подтвердилось.

«За прошедшие сутки было обстреляно…» Не буду я вам это перечислять все! Не хочу. И вам не слишком интересно, я думаю. А кому интересно, можно посмотреть на официальных ресурсах. Я просто скажу: опять очень много было. Опять по жилым домам. естественно, есть погибшие и намного больше раненых.

Начали системно обваливать инфрастуркутру жизнеобеспечения. Попадания в несколько ключевых подстанций. Война идет с городом в целом.

Проехался сегодня по городу, нужно было. Нет, город не в руинах. Но разрушенных зданий, строительного мусора на дорогах до черта. Думаю, что счет разрушенного уже перевалил за сотню. При этом людей на улицах даже больше, чем пару дней назад. Мы живучие, мы адаптируемся.

Просто фантастика и низкий поклон пожарным, но пожаров в городе практически нет. В смысле загорается конечно, но тушат быстро. Нет ни одного очага, от которого бы пошли соседние дома и пожар стал некотролируемым. В городе возобновился вывоз мусора. Под звуки сирен выглядит немного странно, конечно.

Вокруг города ситуация непростая. Они лезут с такой скоростью, что ЗСУ трудно успеть их всех переработать. Но переработка идет с дикой производительностью. Просто заходят снова и снова. «Где я вас всех хоронить буду?» перестает быть анекдотом. Вообще такое впечатление, что именно от тотального проигрыша ЗСУ они и сконцентрировались на войне с городом. С ЗСУ они воевать явно боятся.

Периодически в город проникают мелкие группы. Назвать их ДРГ не получается, они явно не профи. Но развернуться в городе у них не получается. Все, что не уработали на подходах к городу ЗСУ, в городе отлавливает и добивает ТрО.

Начали работу системные от города центры распределения гуманитарной помощи. Результаты люди еще не почувствовали, но работа началась, и работа в очень серьезных масштабах. думаю, с обеспечением продуктами первой необходимости за считанные дни ситуация станет заметно лучше.

Город собрался и готов стоять. Городские власти налаживают что могут. Волонтеры переходят к более системной деятельности. Очень много где по домам уже жильцы собирают списки, каждый покупает продукты не просто «на себя и того парня», а несколько человек на дом.

Первое ощущение, что это один раз прилетело, завтра все наладится, прошло. Сейчас большинство уже понимает, что стоять нам может прийтись долго. Эвакуация упорядочивается и масштабы ее растут. Причем она тоже уже настолько паническая. Куча волонтерских групп обеспечивает доставку людей со всех частей города на вокзал. Кто-то возит авто и бусиками прямо на Полтаву и Днепр.

Мы ощущаем огромную поддержку со всей страны и не только. Поддержку не только моральную. Гуманитарка начинает идти потоком.И для нас это очень важно. Дело не только в самой помощи, без которой было бы заметно тяжелее. Сейчас нам очень важно ощущать, что мы не одни.

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон всем нашим защитникам!

Исходный текст: