Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

6 марта 2022 г.

Микита Соловйов

В отличие от большинства, я не испытываю ненависти к россиянам. Вот правда. Точно так же, как я не испытываю ненависть к тараканам, распрыскивая дихлофос.

На Земле много вредных для человека форм жизни. Испытывать к ним ненависть глупо. Это мешает эффективно с ними бороться. В древности люди приписывали антропоморфные черты силам природы. И добрым и злым, вообще всем. Но мы вроде бы прошли уже некоторую часть пути от них.

Не повторяйте эту ошибку древних людей! Пора уходить от антропоморфизма в описании принципиально нечеловеческих форм жизни. Перестаньте приписывать россиянам человеческие черты, мотивы и логику. Даже если некоторое внешнее сходство и имеется, нельзя допускать эту ошибку.

Да, нам еще долго предстоит с ними сосуществовать на одном шарике. Скорее всего, позже придется их как-то приручать. Может быть даже приучать к лотку. Но любой дрессировщик вам подтвердит, что антропоморфизм в этом случае очень мешает. Ну а в то, что кому-то из нас захочется когда-нибудь заводить себе россиянина в качестве домашнего питомца, я сильно сомневаюсь.

Исходный текст:

* * * * *

Но начну не с Харькова. Начну с тех, кому тяжелее. Марик [Мариуполь], Ирпень, держитесь! Помочь особо не можем, но Харьков с вами. Мы знаем, вы выстоите. Но очень хотим пожелать вам как можно меньше потерь при этом.

А о жителях наших ненадолго оккупированных городов, которые выходят с флагами против танков, я даже не знаю что сказать. У вас яйца не из стали, а из какого-то доселе неведомого материала. И я понимаю рашистскую мразь, которая в страхе бежит от вас. Очень надеюсь, что мне никогда не придется выяснить, способен ли я на подобное.

Ну и о Харькове. Обстрелов и бомбежек стало больше. Последний авианалет был кажется самым мощным за все время. Причем такое ощущение, что стали использовать более мощные боеприпасы. Ну те окна в подъезде мне никогда не нравились, их давно менять надо было. Но даже при более близком попадании Калибром в ОДА они устояли.

Да, враг живет в каком-то своем выдуманном мире. С какой-то по счету попытки он таки смог попасть в телевышку так, что вещание временно прекратилось. Судя по настойчивости с которой ломились, сейчас там должны праздновать. Тем удивительнее им будет узнать, что без телевизора у нас не изменилось ни хрена. Пацаны, в Украине это так не работает!

Продолжают обваливать Салтовку. Методично бьют по жилым зданиям, по неработающим ТРЦ и рынку. Такое впечатление, что там никто не целится вообще а стреляют тупо «в сторону противника». А попадают только за счет того, что бьют по району с очень уж плотной высотной застройкой. Обстрелы других районов носят эпизодический характер. Салтовку ровняют который день подряд.

Причем я не думаю, что Салтовка выбрана специально из каких-то соображений. Больше похоже на то, что куда могут достать с условно безопасной позиции, туда и разряжаются и уезжают на перезарядку. Значительная часть авиаударов выглядит таким же образом. Потому что понять логику, по которой был выбран конкретный объект в большинстве случаев не представляется реальным. Отбомбились где-то по Харькову и ладно.

Такое впечатление, что управляемые, относительно технологичные боеприпасы у них заканчиваются и они начинают валить уже просто чем есть. Но так как они и раньше били много просто по жилой застройке, то ничего особо не изменилось. Разве что, как я уже говорил, по моим впечатлениям средняя мощность боеприпаса выросла.

У меня есть ничем не подтвержденное, но очень сильное ощущение. Мне кажется, что сейчас началась последняя серьезная волна. Что они бросают в нас уже вообще все, что у них есть на этом направлении. Бросают по площадям, не особо целясь, лишь бы побольше. И если я прав, то это не от силы. Это от понимания, что ресурсы истощаются и нужно попытаться таки успеть нас раздавить. Кукиш вам.

Вокруг Харькова ЗСУ и ТРО продолжают ловить этих убогих. Сегодня отличились ТРО. Не просто раздолбали какую-то колонну в лесу. А умудрились из нее захватить неповрежденной немало техники. ЗСУ сегодня результатами не хвастались. Но раз опять к нам перли через границу, а под городом их нет, значит их успели утилизировать.

Продолжается информационная война. Вот уже дней десять как к вечеру начинают расползаться слухи, что все. К нам летит 100500 самолетов и вдвое больше ракект. Иногда с химическим или еще каким-нибудь зарядом. Что вот этой ночью, наконец, нам уже точно пиздец. А, следом за ними нас ждет воздушный и чуть ли не морской десант кантемировских бурятов верхом на кадыровцах. Границу этой ночью перейдет больше войск, чем есть в РФ даже по их словам. первые дни народ дергался, сейчас стало всем надоедать. Но некоторых особо упорных это не останавливает и они продолжают носить в зубах эту вонючую гадость каждый вечер. Успешность предыдущих прогнозов их не останавливает.

По обстановке в самом городе особых новостей со вчера нет. Продолжаются все те же процессы, о которых я писал вчера. Мелкие изменения не особо заметны, это же как рассвет: его не видишь, но через какое-то время все вокруг изменилось. По маленькому шажочку становится меньше бардака, больше осмысленности действий, больше взаимопомощи и сплоченности. День ото дня ничего вроде и не меняется. Но через пару недель общество уже другое совсем. Судя по ассортименту в ближайших магазинах, немного начала восстанавливаться логистика. Не во всем, очень неровно, но начала.

Вообще такие ситуации как наша очень ярко показывают людей. Всех. Слетает наносное, слетают макси, люди остаются какими есть изнутри. Причем в любую сторону. Бывают подлости от людей, которых привык считать приличными. Часто человек, от которого считал мелким неприятным типом и не ждал него ничего хорошего, совершает поступки и заставляет смотреть на него с уважением. Но в целом, все впечатления от людей месячной давности уже не работают. Сейчас картина получается совершенно другая. Мне повезло. Вокруг меня подавляющее большинство таких удивительных трансформаций в плюс. А может это не только вокруг меня. Может просто в таких обстоятельствах оказывается, что хорошего в каждом больше.

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Исходный текст: