Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

8 марта 2022 г.

Микита Соловйов

О хороших русских

Ну хорошо. Хотя для меня тема дано закрыта, но попробую еще один раз объяснить связно и спокойно. Потому что я вижу, как очень много вокруг хороших, добрых и патриотичных людей никак не может принять это. Причем мне понятны причины, они как и я до 14-го очень сильно вплетены в русскую культуру, в связь с друзьями/родственниками/коллегами/приятелями в России. Мне сейчас в этом плане намного проще, я себя отрезал от них в 14-15, тогда я сам активно пытался достучаться и т.д.

Итак. Почему я утверждаю, что с нами воюет не Путин, в Россия, и что каждый гражданин России лично ответственен за это? Почему я не готов признать такими же потерпевшими от режима Путина «хороших россиян, которые не поддерживают Путина»?

Ответ можно дать очень короткий, потом немного разверну. Потому что каждый гражданин ответственен за действия своего правительства, если он не приложил всех усилий для его свержения. (ключевое слово «всех»). Дальше в режиме «возражение-контрвозражение». Не потому что любитель платоновских диалогов, а потому что так проще.

1) «Нельзя требовать от всех героизма»

Да, действительно нельзя. Но есть два момента. Во-первых, сейчас не времена СССР даже в РФ и выезд из страны был свободным. Так что если человек оставался в стране, это означает, что его все более-менее устраивало. Во всяком случае, издержки в комфорте и т.д. перевешивали несогласие с политикой.

Кроме того, путинский режим возник в РФ не вчера. И риски жесткого противодействия системе далеко не всегда были такими высокими. Но я хорошо помню, как большинство «не таких русских» в 96-м году предлагали не обращать внимания на фальсификации, «а то комми придут», в нулевом радовались приходу «сильной руки», в 4-м предпочли не лезть в «спор хозяйствующих субъектов вокруг НТВ» и далее по тексту.

2) «Они оболванены пропагандой, они жертвы, а не соучастники».

Опять же, на дворе не 1970-й. И еще неделю назад Интернет был совершенно доступен в РФ включая практически любые зарубежные СМИ. В том числе на русском языке. Оболванен был тот, кто хотел быть оболваненным. Или кому было это удобно, чтобы не идти против течения. Я хорошо помню это по своим многочисленным попыткам общения с не самыми глупыми россиянами в 14-15 годах.

3) «Некоторые из них даже выходят на протесты!»

Простите, но это не протесты, а хеппининг. Вышли, постояли, с чувством выполненного долга вернулись домой чтобы еще на полгода тихо дома восхищаться собственным героизмом. В крайнем случае, проехаться в автозаке в отделение, и тогда уже заработать в своей тусовке вообще ореол несгибаемого борца с режимом.

Я в в прошлой жизни, еще до Майдана активно наблюдал за их протестами. Даже разок съездил на Стартегию31, до того как ее отжал Лимонов. И я никогда не мог понять происходящего. Один мусор винтит протестующего, два десятка вокруг это снимает на телефоны. Все при деле, все с минимальными потерями отыгрывают свои роли. простите, но я себе несколько иначе представляю протест. Я вообще не верю, что какой-то бесбашенный мусор у нас в 14-м рискнул бы один в присутствии десятков людей кого-то пытаться винтить на акции.

4) «Нельзя вводить коллективную ответственность, это нацизм!»

Нет, можно. И нужно. А аргумент является чистым словоблудием. Как раз за преступления нацизма коллективную ответственность многие десятилетия нес весь немецкий народ. А сразу после ВМВ во время денацификации их убеждали в этом в том числе не самыми гуманными методами. И это единственный известный пока человечеству способ. Если этого не делать, то кайзеровская Германия возвращается гитлеровской.

5) «NN не такой, он спасает кошечек / деток / природу!» Мне глубоко по безразлично, сколько он спасает панд и котов. Особенно, если ради этого он активно взаимодействует с режимом. Даже не хочу напоминать уже хрестоматийные примеры, как ради гуманитарных проектов становились доверенными лицами Путина на том, что они почему-то называют выборами. Любое бездействие в РФ – соучастие. Любое взаимодействие с режимом – содействие в кубе.

6) «Рядовые россияне вам ничего не сделали!»

Нет, сделали. Это не Путин обстреливает сейчас мой город, он не смог бы вести огонь из такого количества орудий сразу. Если бы Путин был один, его давно бы нашли способ доставить в суд или устранить, как и множество террористов до него. Он действует от имени всех россиян. И крики о том, что не от моего имени я слышу крайне редко. Максимум шепот, и то в обычно в варианте «не все так однозначно».

Кроме того напомню, что любой россиянин, если живет не натуральным хозяйством в сибирской глуши, платит налоги. Если не прямые, то уж косвенные так точно при каждом визите в магазин. А значит, падающие на мой город бомбы сделаны в том числе и на его деньги.

7) «Он же боролся с режимом! Посмотрите на его расследования по коррупции!»

А это вообще мое любимое. Да российская коррупция сейчас один из наших сильнейших союзников! Если бы все безумные триллионы, выделявшиеся на армию в РФ за последние 20 лет, дошли по назначению, то они бы сейчас не были экипированы как бомжи. И бить их нам бы сейчас было намного сложнее. Любой борец за повышение эффективности российской государственной машины наш враг. Если он успешен и эффективен, то враг более страшный для нас, чем сам Путин. Потому что у него есть шанс сделать воюющую против нас машину более эффективной.

Ну обо всех «внеполитики» и прочих эльфов мне даже лень отдельно расписывать. Потому что уже давно стало общим местом, что устранение от политики приводит только к большей ответственности и большей зависимости от нее.

Россиян десятилетия устраивал контракт «диктатура в обмен на уровень жизни». И теперь, когда уровень жизни гарантированно начнет сильно падать, их отказ от этого контракта меня не впечатлит. Поэтому да.

На нас напал не Путин, на нас напала Россия. Наш враг не один Путин, наши враги вся Россия.

Русский военный корабль, иди куда тебя послали!

Исходный текст:

* * * * *

Так себе праздничный день, если честно…

Ситуацию в Харькове описывать сложно. Просто теперь по хорошим делам нужно вести отдельные хроники для каждого района города, а я настолько информацией не владею. Вот у нас в Центре день прошел один из самых спокойных. А на Салтовке продолжаются тяжелейшие обстрелы. Прилетало по многим районам, но по остальным «прилетало», а Салтовку последовательно обваливают. Пока писал, много прилетов на Алексеевку, деталей пока не знаю.

Если в отношении эвакуации из Харькова каждый решает для себя сам, то по поводу Салтовки я сейчас советую всем. Если у вас нет каких-то совсем уж важных причина там оставаться – нужно переезжать. Хотя бы в другие районы Харькова. Наверняка это касается не всей Салтовки, это очень большой район. Но из многих микрорайонов так точно.

Очень тяжело в некоторых городах области. Сегодня вот устроили просто безумие в Изюме. Там город просто обваливают. Взять город под контроль или даже зайти в него не получилось, и городу мстят за это. Харьковская ситуация в миниатюре, но насколько можно судить отсюда, намного более тяжелая. Город еще и последние дни почти в блокаде. ЧНемного легче, но тоже очень тяжелая обстановка в Балаклее.

При этом с военной составляющей все намного лучше, чем с гуманитарной. Последовательно заходящий с севера биомусор так же последовательно и утилизируется. Вчера был утилизирован (мне кажется позавчера, но информацию придержали в паблик выдавать) биомусор в звании генерал-майора. Была попытка высадки вертолетного десанта, вертолеты успели улететь, высадившиеся ничего толком не успели.

Ситуация остается очень непростой и расчистить все даже ближайшие пригороды Харькова пока не получается. Но ЗСУ и ТРО наносят явно намного больше урона, чем получают. На порядок больше. Причем к ключевым трассам на Полтаву и Днепр получается не подпускать. Если бы пытался себя выдать за военного эксперта, то сказал бы, что Харьков связал очень большие силы противника и лишил его инициативы на этом направлении.

Эвакуация продолжается, но пик ее по всей видимости уже прошел. Только через железную дорогу эвакуировалось из Харькова уже 600 тысяч человек. С учетом других способов это означает, что уже выехала как минимум половина населения. По субъективным ощущениям, выехать из города стало проще. Не за секунды, как несколько дней назад, расписываются места на автобусы. Судя по фото, проще намного стало сесть в поезда и не такое безумное количество людей в вагонах.

Заметил сильные изменения собственного восприятия. Если первое время я после каждого звука прилета в группах и каналах сразу начинал искать куда, то теперь этого не делаю. Ну бахнуло и бахнуло. Ив чате переписка «куда?» только после очень мощных прилетов или при очень долгих обстрелах. Я вот сел писать пост и понял, что даже не помню об одиночных прилетах в какие районы писали сегодня. Обстрелы становятся тяжелой и опасной, но обыденностью. Все-таки человек очень живучая скотина.

Меняется восприятие. Меняется настрой. Если не у всех, то у подавляющего большинства. Первые дни эмоций был шквал. Острых, взрывных. С дикими качелями. Страх-ненависть-ужас-радость-надежда и что угодно еще. Сейчас это все выравнивается. Приходит даже не понимание головой, а ощущение, что все это достаточно надолго. И очень важно, чтобы этот стабильный фон стал более-менее позитивным. Потому что на стабильном негативе мы долго не протянем. И что хуже того, есть риск заразить этим состоянием бойцов.

Да, еще забавное. Если бы мне еще две недели назад сказали что я буду радоваться звукам выстрелов из тяжелого, я бы не поверил. Теперь точно это знаю. Уже научился автоматически различать звуки ПВО. И каждый из них просто приносят спокойствие и радость.

Из смешного. Пока пытался (без особого результата) решить один вопрос по гуманитарке, в дверь позвонили. Пришел сосед, сказал, что с гуманитаркой. Я удивился, вроде с ним все это не обсуждали. Оказалось, что гуманитарку привезли в наш дом и он взял по пакету на все квартиры, в которых остались люди. Кто-то явно эффективнее меня выстраивает все эти процессы. Причем кто это был, я так и не знаю. В известных мне чатах никто не отозвался.

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Исходный текст: