Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Письмо в редакцию (Лист М. Шарлеманя щодо ситуації в заповіднику «Конча-Заспа» в 1929 р.)

Микола Шарлемань

Уважаемый товарищ редактор! Не откажите поместить в редактируемой вами газете следующее: в номере 160/754 «Вечернего Киева», в статье А. Короткова «Бесчинства немвродов»* размещен упрек администрации заповедника «Конча‐Заспа» в «устройстве «для избранных» рыбной ловли и охоты, не только, при попустельстве, но и при прямом покровительстве тех лиц, которые стоят во главе охраны природы». Вполне разделяя негодование автора относительно бесчинств некоторых охотников, отрицаю всякое попустительство и покровительство охотникам и рыболовам на территории заповедника «Конча‐Заспа». Прежде всего, «Конча‐Заспа» не полный заповедник. По постановлению Наркомзема «Коича‐ Заспа» об’явлена только рыбным заповедником, Путем частного соглашения с киевским Окротделом Всеукрсоюза охотников и рыболовов, территория рыбного заповедника вместе с прилегающими к ней островами «Казачим» и «Кругликом», с 1922 года об’явлена охотничьим заказником. Охрана заказника находится в ведении ВУОМРа. Случаи поимки браконьеров (более десятка) были. Зарегистрированные случаи охоты «избранных» лиц на территории заказника мне неизвестны. Бывали случаи, когда приезжали охотники и останавливались в заповеднике, но охотились они вне пределов заповедника и заказника, а на лугах с. Глевахи и в других местах. Теперь о рыбной ловле. Рыбная ловля удочками и дорожкой действительно производится в заповеднике. Любительскую ловлю разрешают многие заповедники Западной Европы и Национальные Парки С.‐А. С. Ш. Среди рыболовов‐любителей, которые ловят рыбу в заповеднике, с разрешения администрации, преобладают члены рыболовной секции ВУОРа – рабочие и крестьяне. Надзор за выполнением правил рыбной ловли удочкой, опять‐таки, лежит на специальном стороже ВУОРа. Удильщики вылавливают преимущественно хищную рыбу – окуня и щуку. Хищников в заповеднике за последнее время развелось несметное количество. В связи с начатым в этом году зарыблением вод заповедника стерлядью и коропом, вылов хищника приносит только пользу. Равновесие в природе человеком давно нарушено и без его вмешательства (отстрел, вылов хищника, искусственное разведение зверя, птицы, рыбы и проч.) нам не обойтись. Директор заповедника Шарлемань

От редакции: «Хищников в заповеднике за последнее время развелось несметное количество», – пишет директор заповедника. Мы вполне с этим согласны. Равно как согласны и с тем, что «вылов хищников приносит только пользу». Именно такую цель преследовала редакция, помещая статью Короткова «Бесчинства Немвродов». И если директор заповедника удостоверяет, что у него в ведомстве все благополучно, – мы охотно ему верим.

*Приводом до цієї публікації послужила стаття «Бесчинства немвродов», в якій її автор А. Коротков заявляв Шарлеманю, що в його заповіднику розвелось багато хижаків і відсутній контроль за браконьєрством. Коли Шарлемань опублікував статтю‐відповідь, редакція «Вечірнього Києва» висунула йому звинувачення у безладі на території заповідника у редакційному постскриптумі після статті. Не дивно, що в таких умовах вже 1 січня 1931 року Микола Шарлемань полишив посаду директора заповідника «Конча‐Заспа».

Джерело:

Шарлемань, Н. Письмо в редакцию // Вечерний Киев. – 1929. – 12 августа, №184 (758).