Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

4-й квартал 2019 г.

Новая поэма Юрия Клена

Публикуем поэму «Проклятые годы» (1937 г.).

Больше информации…

Новое о Чернобыльской катастрофе

Завершаем публиковать сборник документов «Чернобыльская катастрофа в кривом зеркале коммунистической прессы». Сегодня – сообщения за 1991 – 1999 гг.

Но все эти годы в народе бродят версии катастрофы, одна фантастичнее другой: начиная от ядерного взрыва в реакторе и заканчивая экстрасенсорным воздействием инопланетян на мозги дежурной смены.

Больше информации…

Новая комедия И. Карпенко-Карого

Публикуем комедию «Чумаки» (1897 г.).

И не так того, что свата жалко, как от того, что просить будет денег. – А когда обнищал, то какой же он нам сват?.. Мы – хозяева, как и были, а Хома – старец! Нет смысла нам родниться с ним.

Больше информации…

Новые рассказы А. Кониского

Публикуем три рассказа, включая «За плахту» (1899 г.).

Когда так, не вынося в церковь, – десять рублей, а с выносом пятнадцать… Марина, услышав такую цену, просто оторопела, едва на ногах устояла и не упала.

Больше информации…

Новая книга о Киеве

Продолжаем публиковать книгу М. К. Каргера «Древний Киев, т. 2» (1958 г.). Сегодня – «Архитектурный ансамбль Печерского монастыря».

3. Изображения Успенского собора на гравюрах XVII—XVІІI вв. / 4. Первые попытки изучения архитектуры собора / 5. Архитектурно-археологическое исследование памятника.

Больше информации…

Новая статья Д. Донцова

Публикуем статью Д. Донцова «Оружие на сыновей отца лжи».

Ответ на третий вопрос, кто, какая порода людей даст победу над силами «отца лжи», – есть в этих словах Христа: сделают это не двоедушные люди.

Больше информации…

Новая статья по истории

Публикуем статью В. Тихомирова «Дневник подпольщика» (2019 г.).

Записи в дневнике Николая Петровича Зимолина от руки простым карандашом почерком аккуратного человека охватывают период с 22 июня 1941 по 11 августа 1943 г. и состоят условно из двух частей.

Больше информации…

Новые фольклорные записи С. Руданского

Публикуем приложения к фольклорным записям С. Руданского.

Больше информации…

Новое об И. Нечуе-Левицком

«Кохання з притичинами» (1910 р.) Фотогалерея И. Нечуя-Левицкого пополнена 4 фотографиями, в том числе – первой страницей автографа рассказа «Любовь с закавыками» (1910 г.).

Больше информации…

Новая книга о М. Врубеле

Завершаем публиковать книгу С. П. Яремича «М. А. Врубель» (1911 г.). Сегодня – приложения, включая «Список произведений Врубеля».

1887 г. / Эскизы для Владимирского собора / – Надгробный плач. Триптих с фигурами Спасителя и Богоматери посредине и с двумя фигурами в каждой из боковых частей. Акварель.

Больше информации…

Новая повесть Бориса Гринченко

Начинаем публиковать повесть «Среди темной ночи» (1901 г.). Сегодня – «Часть первая. Чужая».

Так меня опозорил!.. Весь род наш честный так опозорил!.. Брата не пощадил!.. Хоть бы меня, старого, пожалел!.. Мою старую голову таким стыдом, таким позором покрыл!..

Больше информации…

Новая сказка Марка Вовчка

Публикуем сказку «Девять братьев и десятая сестрица Галя» (1863 г.).

Жизнь наша горькая и убогая. Что вы будете делать? Я клянусь зеленой роще! Вы мне братья ли, товарищи? Все братья согласились и сказали: «Хорошо!»

Больше информации…

Новая повесть Юлиана Опильского

Начинаем публиковать историческую повесть «Упыри» (1919 г.). Сегодня – «1. В царстве золотой свободы».

Что там суд? – улыбнулся Ивашко. – Иск есть! – Можете, ваша милость, протестировать для неправосильности, – подверг Иван. – Нельзя! – ответил Ивашко. – Есть два местных шляхтича.

Больше информации…

Новые стихотворения С. Воробкевича

Публикуем 20 стихотворений 1865 г., в том числе – историческую поэму «Мурашка».

Больше информации…

Новое о Б.-И. Антониче

«Три перстені», 1934 р. В фотогалерею Б.-И. Антонича добавлено 5 фотографий, в том числе – обложку сборника стихотворений «Три перстня» (1934 г.).

Больше информации…

Новый рассказ Г. Квитки-Основьяненко

Публикуем рассказ «Званый вечер» (1836 г.).

Губернатор сам предложил… Да, сам предложил тебе начинать, и все решительно согласились, что у нас будет отличный вечер, что ты такой мастер распорядить и угощать, и много… много лестного говорили.

Больше информации…

Новая статья по правоведению

Публикуем статью Д. Овчинникова «Общие положения понятия правового государства: от древности до наших дней» (2019 г.).

Краеугольными камнями государственного строя, основанного на правовой концепции, является разделение власти на три самостоятельные ветви: законодательную, исполнительную и судебную.

Больше информации…

Новая книга по экономике

Начинаем публиковать монографию Момот А. Н., Бритченко И. Г. «Интегрированные банковские услуги и конкурентоспособность банковской системы» (2008 г.). Сегодня – раздел «1. Формирования и функционирования банковских мультипликационных процессов как предпосылка внедрения интегрированных банковских услуг».

1.1. Формирования и функционирования банковских мультипликационных процессов / 1.2. Традиционные пути повышения конкурентоспособности банков

Больше информации…

Новый очерк А. Чайковского

Публикуем очерк «Как у нас выполняется закон против пьянства» (1906 г.).

А ему все равно… Раз кажется ему, что канцелярия вот-вот, что стоит рукой ухватить за ручку… то опять где-то очень далеко, вроде бежала перед ним…

Больше информации…

Новая монография о Киеве

Пам'ятник Дарницькому концтабору на… Фотогалерея истории киевских островов и прибрежных урочищ на Днепре пополнена 20 фотографиями.

Больше информации…

Новый роман Богдана Лепкого

Продолжаем публиковать роман «Мазепа» (1926 – 1929 гг.). Сегодня – следующие 6 глав 1-й части («Мотря»), включая «Когда-то и сейчас».

Обуздай себя, потому что из той нашей необузданности много бед было, и будет… Неужели знают Орлик и Войнаровский, какая их судьба ждет, чего же ты повесил голову среди незнакомых могил?..

Больше информации…

Новые рассказы Николая Хвылевого

Публикуем «Охотничьи рассказы господина Степчука» (1927 г).

Начиная серию своих охотничьих рассказов, я и теперь прошу вас слушать меня внимательно и не препятствовать мне возгласами – «ложь».

Больше информации…

Новые стихотворения М. Старицкого

Публикуем следующие 20 стихотворений Михаила Старицкого (1897 – 1902 гг.).

Больше информации…

Новое о Панасе Мирном

Публикуем замечания Ивана Билыка к повести «Чипка» (1872 г.).

Я не вижу, как люд относился к разбойнику, – кого он выставил в мирной жизни как прототип труженика, хотя и ограниченного громадянина.

Больше информации…

Новые колядки Ю. Федьковича

Публикуем 15 колядок из песенника Юрия Федьковича «Колядник», раздел «Колядки под окном».

Больше информации…

Новые стихотворения Юрия Клена

Начинаем публиковать стихотворения Ю. Клена. Сегодня – первые 10 произведений, включая цикл «Прованс».

1. Бернар де Вентадур / 2. Бертран де Борн / 3. Жоффруа Рюдель / 4. Жоффруа Рюдель – Мелисанде

Больше информации…

Новое о Чернобыльской катастрофе

Продолжаем публиковать сборник документов «Чернобыльская катастрофа в кривом зеркале коммунистической прессы». Сегодня – сообщения за 1990 г.

Сегодня, спустя четыре года после аварии выяснилось, что для ликвидации ее последствий по разным причинам сделано значительно меньше, чем следовало.

Больше информации…

Новая драма И. Карпенко-Карого

Публикуем драму «Лихая искра поле сожжет и сама исчезнет» (1896 г.).

Платон-полковник, как крымский хан, богат; его богатство хочу в руки своих взять, а золотом Платона добуду в Царьграде султанский фирмам на отцовский престол молдавского господаря!

Больше информации…

Новая повесть А. Кониского

Публикуем повесть «Баба Евдокия» (1895 г.).

А за то, что убил было меня? Вот за это ему и наказание! – Наказание – дело скверное, бесстыдное! – говорил дед Евмен. – Да, не вкусно! – перебила, улыбаясь Евдокия.

Больше информации…

Новая книга о Киеве

Табл. XLVII. Собор Михайловского… Продолжаем публиковать книгу М. К. Каргера «Древний Киев, т. 2» (1961 г.). Сегодня – следующие 10 таблиц (Золотые ворота, Михайловский Золотоверхий собор).

Больше информации…

Новая статья Д. Донцова

Публикуем статью Д. Донцова «Современный хаос и «тетерева» Сковороды».

Были те социалисты и демократы ярые враги самостоятельности и сепаратизма перед 1917 годом, а как развалилась империя российская, как, например Грушевский и Винниченко, стали большевиками.

Больше информации…

Новая статья по истории

Публикуем статью В. Тихомирова «Партизаны на Псле» (2019 г.).

Похищена курьерская почта. Обер-ефрейтор Шнайдер смог спастись и прибыл в Миргород 8 / XI 1941 г. Согласно его показаний полковник Цинц, унтер-офицер Граф и ефрейтор Тишлер были убиты.

Больше информации…

Новые фольклорные записи С. Руданского

Публикуем «Мировые легенды в народных рассказах» (1859 г.).

Первое, то знали люди, когда они умрут. Но вот как увидел Господь, что они о детях не заботятся, а хуже всего те, которые не долго должны жить, – и закрыл от людей их смерть.

Больше информации…

Новый роман И. Нечуй-Левицкого

Публикуем роман «Гетман Иван Выговский» (1895 г.).

Не плачьте, не печальтесь, дети! Надо отступиться от Москвы. Когда Москва поступила так с нами, то надо отступиться от царя.

Больше информации…

Новая книга о М. Врубеле

Продолжаем публиковать книгу С. П. Яремича «М. А. Врубель» (1911 г.). Сегодня – следующие 2 раздела, включая «13. Последние годы».

Болезненное состояние Врубеля длилось более полугода. Зимой 1902-1903 гг. он стал заметно поправляться, весной уже был психически нормален, но полон глубокой печали.

Больше информации…

Новая повесть Марка Вовчка

Публикуем повесть «Глухой городок» (1862 г.).

Счастия нам, всего доброго нам желают, – сказал Лепеха товарищу, когда они шли по дороге под весенним солнышком, – словно счастье и все доброе только стоит поднять на пути да в карман положить!

Больше информации…

Новая книга по истории футбола

Завершаем публиковать книгу Владимира Баняса «Лопта» (2017). Сегодня – раздел «Эволюция амплуа».

«Эволюция амплуа» – это аналитические рассказы о том, как конкретная позиция на поле менялась с годами и под влиянием особенностей развития игры в кожаный мяч.

Больше информации…

Новое об Ю. Опильском

Публикуем статью Р. Громьяка «Историческая проза Юлиана Опильского» (1989 г.).

Юлиан Опильский занимает заслуженное место в истории украинской литературы советского периода как один из первых мастеров исторической прозы, как поборник единства украинского народа.

Больше информации…

Новое об С. Воробкевиче

Публикуем статью В. Лесина и А. Романца «Сидор Воробкевич – поэт» (1964 г.).

Несмотря на очевидную ограниченность мировоззрения писателя и узость общественных идеалов, он искренне стремился служить народу своим поэтическим словом, признавал за ним большую силу.

Больше информации…

Новые произведения Б.-И. Антонича

В разделе «Незаконченные произведения» публикуем вторую редакцию либретто оперы «Довбуш» (1937 г.).

Больше информации…

Новые письма Г. Квитки-Основьяненко

Публикуем следующие 10 писем 1841 г.

Не корите же и Вы меня за напечатание здесь «Шельменка». Пославши его к Вам, долго не имел от Вас известия, что Вы с ним и с прочим сделаете. (2.07.1841 г. Ф. А. Кони»)

Больше информации…

Новая повесть Андрея Чайковського

Продолжаем публиковать повесть «На уходах» (1924 г.). Сегодня – следующие 12 глав.

Мой дорогой мальчик, спасибо, что ты меня во всем слушался, я на тебя всю надежду возлагаю. Живи так далее во благо и славу нашей Тарасовки. Но почему я тебя не вижу?..

Больше информации…

Новая книга о Киеве

Мітинг на вул. Володимирській Завершаем публиковать книгу А. Кучерука «Киев 1917 – 1919 гг. События, лица, адреса». Сегодня – последние 14 иллюстраций.

Больше информации…

Новая монография о Киеве

Вид на Поділ, час німецької окупації… Фотогалерея истории киевских островов и прибрежных урочищ на Днепре пополнена 20 фотографиями.

Больше информации…

Новый роман Богдана Лепкого

Продолжаем публиковать роман «Мазепа» (1926 – 1929 гг.). Сегодня – следующие 6 глав 1-й части («Мотря»), включая «Зимой – гром!».

Матрену какие-то негодяи у перевоза схватили. – Схватили? Матрену?! – Схватили и увели с собой, – всхлипывала Любовь Федоровна. Кочубей вскочил на ноги.

Больше информации…