Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

2-й квартал 2019 г.

Новая повесть Г. Квитки-Основьяненко

Публикуем повесть «Козырь-девка» (1836 г.).

Вот губернатор и говорит Ивге: – Ну, ты настоящая козырь-девка; выхлопотала таки своего жениха, освободила его из Сибири! Вот тебе двести рублей.

Больше информации…

Новая повесть Андрея Чайковського

Начинаем публиковать повесть «На уходах» (1924 г.). Сегодня первые 12 глав.

Собаке собачья смерть! – крикнул Журавель и плюнул на него с отвращением. – А суд приговорил его посадить на кол! – Теперь из него волки будут иметь ужин.

Больше информации…

Новая книга о Киеве

Особняк Ф.Терещенка Продолжаем публиковать книгу А. Кучерука «Киев 1917 – 1919 гг. События, лица, адреса». Сегодня – следующие 10 иллюстраций.

Больше информации…

Новая монография о Киеве

Будівництво мосту Рейхенау на… Фотогалерея истории киевских островов и прибрежных урочищ на Днепре пополнена 20 фотографиями.

Больше информации…

Новый роман Богдана Лепкого

Продолжаем публиковать роман «Мазепа» (1926 – 1929 гг.). Сегодня – следующие 6 глав 1-й части («Мотря»), включая «Решение».

Карло делает великим малый шведский народ. Не сорвиголова он, не проходимец, и не авантюрист, а герой, – вот что я тебе скажу, Филипп!

Больше информации…

Новые стихотворения М. Старицкого

Публикуем следующие 20 стихотворений Михаила Старицкого (1882 – 1897 гг.).

Больше информации…

Новые произведения Панаса Мирного

Публикуем четыре рассказа, в том числе – «Ерунда» (1909 г.).

Если бы мы знали, что это такое дорогое, то, может, и не рвали на папиросы. А то сам стражник говорит: «Я думал, – говорит, – что в крыше скрывается бомба или ружье, а оно – ерунда!..»

Больше информации…

Новые рассказы Ю. Федьквича

Публикуем последние 4 рассказа, в том числе – «Ярмарка мух» (1887 г.).

Дадите десять баночек, и мухи ваши! Что же буду с вами делать? И то лишь вам так я оставляю, потому что если другому – то бы и на двадцать банок не смотрел!

Больше информации…

Новое о вольных матросах

Продолжаем публиковать сборник документов «Свободные матросы сел Дереивка и Куцеволовка» (2014). Сегодня – последние 16 патентов вольных матросов.

Объявитель сего, вольный матрос Иван Григориев Кизенко поступил в Черноморский флот из учрежденного в [с.Куцоволовке Верхнеднепровского уезда] вольного матросского общества 1851 г.

Больше информации…

Новая книга по экономике

Продолжаем публиковать монографию И. Г. Бритченко «Организация управления банковским рынковедением» (2001 г.). Сегодня – «2. Методология управления банковским рынковедением».

3. Системность как методология управления банковским делом / 4. Инструментарий банковского дела и методы управления банками

Больше информации…

Новое о Чернобыльской катастрофе

Продолжаем публиковать сборник документов «Чернобыльская катастрофа в кривом зеркале коммунистической прессы». Сегодня – последние 19 сообщений за 1988 г.

Скажем больше – работники других областей Украины отказываются иногда ехать туда на вахту. Конечно, дело это добровольное, но хотелось бы поставить все точки над «і».

Больше информации…

Новая комедия И. Карпенко-Карого

Публикуем комедию «Сто тысяч» (1890 г.).

А тут опять – как его упустит случай: дать пять, а взять сто тысяч! Сердце перестает биться, как подумаю: за пять – сто тысяч! Господи! Только бы кум благополучно разменял.

Больше информации…

Новая комедия Марка Кропивницкого

Публикуем комедию «На руинах» (1900 г.).

Больше информации…

Новая повесть А. Кониского

Публикуем повесть «Козарский клочок поля» (1885 г.).

Не твое дело; не ты отступил от слова – я. Покупай сейчас и поле, и участок, и дом! – Мошко не сразу поверил; ему казалось, не мерещится ли кому Олешков голос.

Больше информации…

Новая книга о Киеве

Продолжаем публиковать книгу М. К. Каргера «Древний Киев, т. 2» (1958 г.). Сегодня – «Собор Михайловского Всеволожа монастыря на Выдубичах».

1. Письменные свидетельства / 2. Строительство князя Рюрика Ростиславича (1199 – 1200 гг.). Зодчий Петр Милонег / 3. Раскопки восточной части древнего храма (1888 – 1916 гг.).

Больше информации…

Новыt фольклорные записи С. Руданского

Публикуем 5 произведений из группы «Батрацкие и бурлацкие песни».

Больше информации…

Новое об И. Нечуе-Левицком

Портрет, 1912 р. Фотогалерея И. Нечуя-Левицкого пополнена 5 фотографиями, в том числе – фотопортретом 1912 г.

Больше информации…

Новая книга о М. Врубеле

Продолжаем публиковать книгу С. П. Яремича «М. А. Врубель» (1911 г.). Сегодня – следующие 3 раздела, включая «5. Венеция».

В произведениях же, исполненных в Венеции, его поглотила красота цвета. Этих последних всего четыре: Христос, Богоматерь с Младенцем, св. Кирилл и св. Афанасий.

Больше информации…

Новая повесть Марка Вовчка

Публикуем повесть «Лихой человек» (1861 г.).

Надо объявить, – сказал староста Петру, – пойдем… Недолго ты пожила, Параша, – проговорил он, – всего-то двадцать один год. Будь от меня подальше: ты мою родную дочь жизни решил.

Больше информации…

Новая книга по истории футбола

Продолжаем публиковать книгу Владимира Баняса «Лопта» (2017). Сегодня – раздел «Глория футбола Украины».

300 легенд за 120 лет существования: 14 июля 1894-го официально считается днем рождения национального варианта игры «11х11».

Больше информации…

Новая статья Д. Донцова

Публикуем статью «Демаскировка червей» (1949 г.).

Возражения, что вообще нужна та порода («орден») людей, которую черви зовут породой – «висникивства». Вот какая философия кроется под маской туманных словес нового украинского илотства.

Больше информации…

Новые источники об Украине

Продолжаем публиковать хрестоматию Е. Луняка «Казацкая Украина ХVI – ХVIII вв. глазами французских современников» (2013). Сегодня – глава «Николя-Габриэль Леклерк (1783)».

Из работы Николя-Габриэля Леклерка «Физическая, моральная, гражданская и политическая история древней и современной России»

Больше информации…

Новые стихотворения С. Воробкевича

Публикуем 13 стихотворений 1864 г., в том числе – «Каждый хвалит край родной…».

Больше информации…

Новое о Б.-И. Антониче

«Коляда», 1934 р. В фотогалерею Б.-И. Антонича добавлено 8 фотографий, в том числе – автограф стихотворения «Коляда» (1934 г.).

Больше информации…

Новые письма Г. Квитки-Основьяненко

Публикуем первые 10 писем 1841 г.

«Гайдамаки» ваші добра штука буде. Читав я декому з наших. Поцмакують. А що вже Гулак-Артемовський, коли знаєте, той дуже вас улюбив за «Кобзаря». (22.03.1841 г. Т. Г. Шевченко)

Больше информации…

Новый очерк А. Чайковского

Публикуем научно-популярный очерк «Запорожье» (1933 г.).

Такому народу, как запорожцы, надо было хорошей головы и сильной руки и то на длительное время. Конашевич-Сагайдачный организовал казачество как первостепенную военную силу.

Больше информации…

Новая книга о Киеве

1-а гімназія Продолжаем публиковать книгу А. Кучерука «Киев 1917 – 1919 гг. События, лица, адреса». Сегодня – следующие 10 иллюстраций.

Больше информации…

Новая монография о Киеве

Зруйнований Русанівський міст, зима… Фотогалерея истории киевских островов и прибрежных урочищ на Днепре пополнена 20 фотографиями.

Больше информации…

Новый роман Богдана Лепкого

Продолжаем публиковать роман «Мазепа» (1926 – 1929 гг.). Сегодня – следующие 6 глав 1-й части («Мотря»), включая «Бандура».

Не били нас ляхи, только наши грехи, многоуважаемая Любовь Федоровна, а если мы останемся, как есть, то и Москва нас побьет.

Больше информации…

Новое о Михаиле Старицком

Портрет, 1881 р. Фотогалерея М. П. Старицкого пополнена 5 фотографиями, в том числе – портретом 1881 г.

Больше информации…

Новые произведения Панаса Мирного

Публикуем три рассказа, в том числе – «Горе давнее и нынешнее» (1897 г.).

Здесь плетью было хлопну – до самого края мой звук достигает! А все не помогает! Не выбьешь из их чертовых лбов той свободы и странствий… Никак не выбьешь!..

Больше информации…

Новые колядки Ю. Федьковича

Публикуем «Rjkzlrb wthrjdyst» из песенника Юрия Федьковича «Колядник».

Больше информации…

Новое о вольных матросах

Продолжаем публиковать сборник документов «Свободные матросы сел Дереивка и Куцеволовка» (2014). Сегодня – следующие 16 патентов вольных матросов.

Билет сей считать действительным до высылки ему, Кравцу, патента в Верходнепровскую градскую полицию, который по получении от Штаба заведывающего Морскою частию в Николаеве.

Больше информации…

Новая книга по экономике

Начинаем публиковать монографию И. Г. Бритченко «Организация управления банковским рынковедением» (2001 г.). Сегодня – «1. Теория управления банковским рынковедением».

1. Теоретические основы управления процессами банковского рынковедения / 2. Теоретические аспекты реального капитала

Больше информации…

Новое о Чернобыльской катастрофе

Продолжаем публиковать сборник документов «Чернобыльская катастрофа в кривом зеркале коммунистической прессы». Сегодня – следующие 20 сообщений за 1988 г.

За время после аварии тремя вновь введенными в действие энергоблоками выработано около 20 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Действуют они с полной нагрузкой.

Больше информации…

Новое об И. Карпенко-Каром

Портрет, 1907 р. Фотогалерея И. Карпенко-Карого пополнена 3 фотографиями, в частности, портретом 1907 г.

Больше информации…

Новая драма Марка Кропивницкого

Публикуем драму «Перед волей» (1899 г.).

Как только встретился я впервые с ее взглядом, как только услышал впервые ее речь, с тех пор как морока какая-то меня окутала, как вихрем закрутило меня…

Больше информации…

Новые рассказы А. Кониского

Публикуем 5 рассказов, включая «Судьба одного писателя» (1883 г.).

Делал честно, а делать было трудно; вспомни – как было темно: ни света, ни предводителя, надо было на ощупь… Ни за свою работу, ни за свое прошлое мне не стыдно, умирать не страшно.

Больше информации…

Новая книга о Киеве

Табл. XXXIII. София. Митрополичий трон Продолжаем публиковать книгу М. К. Каргера «Древний Киев, т. 2» (1961 г.). Сегодня – следующие 10 таблиц (Софийский собор).

Больше информации…

Новыt фольклорные записи С. Руданского

Публикуем 8 произведений из группы «Чумацкие песни».

Больше информации…

Новые переводы И. Нечуй-Левицкого

Публикуем сказки М. Е. Салтыкова-Щедрина в переводе И. Нечуй-Левицкого, в частности «Повесть о том, как мужик двух генералов прокормил» (1870).

Гм… мужика; но где же его взять, того мужика, когда его нет? – Как то не мужика? мужик есть везде, только надо его поискать! Наверное, он где-нибудь спрятался, от работы уклоняется!

Больше информации…

Новая книга о М. Врубеле

Начинаем публиковать книгу С. П. Яремича «М. А. Врубель» (1911 г.). Сегодня – первые 3 раздела, включая «2. Университет».

От университетского времени сохранились рисунки Врубеля – иллюстрации к Толстому и Тургеневу; они интересны, как указание на литературные увлечения Врубеля.

Больше информации…

Новая повесть Марка Вовчка

Публикуем повесть «Дьяк» (1861 г.).

Там живет старый поп, убогий и не гордый, – может он тебе дочь отдаст. С приходом поповна за тебя не пойдет – бери хоть бедную. Возьмешь поповну, то скорей дьяком постановят.

Больше информации…

Новая книга по истории футбола

Начинаем публиковать книгу Владимира Баняса «Лопта» (2017). Сегодня – первые 5 разделов, среди них – «Не гнушаясь средствами».

Два текста о том, как в отечественном футболе приходят к власти. «Июльский переворот» в «Динамо»: 20 лет спустя. «Преступление со многими неизвестными»: 20 лет спустя.

Больше информации…

Новая статья по истории культуры

Публикуем статью С. Шакулы «Чудо святого Владислава» (2019 г.).

Всю жизнь Дворжецкого можно смело назвать чудом святого Владислава, потому что в данном случае Святой – это высокодуховный и порядочный человек, деятельность которого благотворно влияет на людей.

Больше информации…