Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

13.05.1839 г. П. А. Плетнёву

13-го мая 1839 года

В «Отечественных записках» явится скоро «Пан Халявский». Это начало и отдано еще до поступления моего в покровительство Ваше. Он начат по поручению Василия Андреевича, переданного мне чрез здешнего чиновника графа Панина, чтоб описать старинный быт малороссиян, род жизни, воспитание, занятия и все, до последнего. Я понял, что это – высшего сословия, и сделал начало.

Что Вы о нем скажете? Если он заслужит Ваше одобрение, то его можно расплодить в том же тоне от двух и до четырех частей. Тут будет молодость его, служба, домашняя жизнь и занятия, пребывание в столице, раздел с братьями, процессы, женитьба, воспитание детей и проч. На что и буду ожидать решения Вашего. И так понаберется частей восемь или и более, кроме «Пустолобова», которому решения ожидаю от Вас.

Ко всему этому я приступаю единственно по требованию Вашему. Теперь же скажу с всегдашнею моею откровенностию о главнейшем предмете. Я получаю от брата определенную пенсию; рассчитанной мною от числа до числа, от срока до срока стает, но лишнего не бывает и ниоткуда не приходит, следовательно, приступить к печатанию я не имею никакой возможности.

Занять для того денег, не смея и думать о верном приобретении, неприлично, а потому и должно отложить всякое попечение. Не полагаю возможным, чтоб нашелся совестный книгопродавец (где они!) взять издание на себя. Обещанные выгоды едва ли он исполнит, едва ли устоит в слове. И со мною были подобные примеры.

Итак, это обстоятельство положит преграду всему, что Вы, по доброму расположению и участию точно дружескому, хотели сделать для меня. Это одно стеснение заставляет меня отказаться от предложения Вашего, и потому еще, что, по Вашему предусмотрению, первоначальная подписка в наше время невозможна.


Примітки

Вперше надруковано в журн. «Отечественные записки», 1855, кн. 12, с. 125.

Увійшло до зібрання: Квітка-Основ’яненко Г. Ф. Твори, т. 1, с. VII – IX.

Автограф невідомий.

Подається за першодруком.

Подається за виданням: Квітка-Основ’яненко Г.Ф. Зібрання творів у 7-ми томах. – К.: Наукова думка, 1981 р., т. 7, с. 221 – 222.