Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

23.09.1839 г. П. А. Плетнёву

23-го сентября, 1839, Основа

Г[осподин] Полевой, воскуривая мне фимиамы в журнале, наконец отнесся чрез знакомого с тем же и в заключение просил статей в «Сын отечества». Я ему отказал: ни о статьях, ни «о делаемой мне чести» – ни слова, на том и кончилось! Одним словом, везде иду и исполняю по наставлениям Вашим.

«Ганнуся» издана здешним книгопродавцем без моего участия и дальнейшего надзора. Анна Григорьевна не полюбила ее сначала и теперь ворчит на меня за выпуск ее. По-моему, пусть идет в ряд за прочими, – есть и плоше ее. Еще одна готова: «Украинские дипломаты». Вычистив и пересмотрев внимательнее, доставлю к Вам.

Заключаю мое письмо усугублением благодарности за исхищение меня из когтей литературных братий. Что они делают со мной? Теперь вижу их ясно, смеюсь над всеми их выходками и покоен.


Примітки

Вперше надруковано в журн. «Отечественные записки», 1855, кн. 12, с. 128 – 129.

Увійшло до зібрання: Квітка-Основ’яненко Г. Твори, т. 1, с. X.

Автограф невідомий.

Подається за першодруком.

Полевой, вскуривая мне фимиамы в журнале… – йдеться про підкреслену увагу М. Полевого до творів Г. Ф. Квітки-Основ’яненка на сторінках журналу «Сын отечества», зокрема в 1839 р. схвальні відгуки були вміщені в першому, третьому, четвертому номерах.

за исхищение меня из когтей литературных братий… – Очевидно, Г. Ф. Квітка-Основ’яненко має на увазі те, що П. О. Плетньов, ідучи за його побажаннями, погодився не друкувати «Жизнь и похождения Столбикова», а також захищав письменника від нападок О. Сенковського, Ф. Булгаріна в своїх рецензіях у журналі «Современник».

Подається за виданням: Квітка-Основ’яненко Г.Ф. Зібрання творів у 7-ми томах. – К.: Наукова думка, 1981 р., т. 7, с. 225.