Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

28.02.1840 г. А. А. Краевскому

28 февраля, 40, Харьков

Милостивый государь Андрей Александрович!

С сею почтою получил я письмо от П. А. Плетнева. К величайшему удивлению моему, он пишет, что не имеет еще от Вас денег, следовавших мне. Это меня много расстраивает. Убедительнейше прошу успокоить меня с сей стороны.

Затем: если угодно Вам помещать мои статьи в журналах Ваших, скажите со всею откровенностью, с какою я и мыслю об Вас и отношусь к Вам: какую цену Вы полагаете за мои пьески? От листка ли это печатного будет или от штуки, что, мне кажется, неудобно. Одним словом, скажите решительно, и я доставлю Вам что-нибудь, чем, быть может, понравимся читателям Вашим. Две-три готовы. И для какого именно журнала?

Прямоты, чистосердечия, искренности и доброго расположения Вашего просит уважающий Вас и благодарный за труды Ваши

Григ[орий] Квитка

Если не в тягость Вам передать Евгению Павловичу мой поклон. Молчание его поселяет мысль, не в Малороссию ли укатил? Да не забудет же Основьяненка. Борщ, вишневка, вареники и панночки – все прелести наши – ожидают его.


Примітки

Вперше надруковано в журн. «Киевская старина», 1893, т. XIII, кн. 11, с. 215 – 217.

Увійшло до зібрання: Квітка-Основ’яненко Г. Ф. Твори у шести томах, т. 6, с. 566.

Автограф зберігається: ДБЛ, ф. 391, од. зб. 421, арк. 3.

Подається за автографом.

в журналах Ваших… – В 1840 р. А. О. Краєвський редагував «Литературную газету» и «Отечественные записки», до участі в яких залучив і Г. Ф. Квітку-Основ’яненка.

я доставлю Вам что-нибудь… – Г. Ф. Квітка-Основ’яненко надіслав згодом такі матеріали: «Вот тебе и клад», «1812 год в провинции».

Подається за виданням: Квітка-Основ’яненко Г.Ф. Зібрання творів у 7-ми томах. – К.: Наукова думка, 1981 р., т. 7, с. 243.