Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

14.12.1840 г. П. А. Плетнёву

14 декабря, 40, Основа

Пользуясь отсутствием моей Анны Григорьевны, украдкою от нее пишу к Вам, почтеннейший друг наш Петр Александрович, и все-таки с беспокойною для Вас и убедительнейшею моею просьбою, вынужденный настоятельным требованием Вашим относиться обо всем прямо к Вам.

Анна Григорьевна именинница 3-го февраля. Долго я выведывал у нее, что бы ей приготовить по вкусу ее, и наконец заметил, что ей хотелось бы иметь шубу понаряднее и пристойнее. Шуба, какие ныне носят, с крышею и воротником, хотя бы в тысячу рублей, на средний рост. Цвета крыши не умею Вам выразить, но какой употребительный в лучшем тоне.

Она у меня одна в мире, и ей желал бы доставлять все, что бы она ни пожелала, и потому дружбою нашею умоляю Вам не потяготиться моим препоручением и не отказать мне, поручив кому из знакомых заказать все прилично и, уложив все прочно, отправить чрез комиссию транспортов, чтобы чрез почту не отяготительно было огромностью поклажи. Не умею Вам выразить, какое доставите мне удовольствие, сделав ей нечаянность по ее вкусу и желанию. Все это назначение сумме за издание предполагаю в надежде удачного сбыта книжек, умоляя Вас не подвергать себя собственно каким-либо издержкам.

Статьи на последующие части собираю и, поисправив, буду высылать. Люб-нелюб Вам будет «Украинский Дон-Кихот» (которого мой ценсор одобряет), вышлю к Вам, если и не пригоден будет в «Современник», все пойдет в общее собрание. Окончил бы его, но болезную рукою, отчего и пишу так. Вслед за тем еще буду кое-что писать, как равно и «Мемуары» буду продолжать. О мнении об них желал бы знать суждение здравомыслящих.

Оканчиваю повторением убедительнейшей просьбы не тяготиться моим последним сим препоручением и не прежде исполнить по нему, как когда способы за уплатою за карету будут позволять. Малейшее отягощение Вас в этом случае и всякая издержка Ваша для нас будет очень прискорбна и Анне Григор[ьевне] вместо утешения принесет огорчение. В случае невозможности ныне исполнить, можно отложить и до будущей зимы. Главнейшее – лишь бы не были ничем отягощены от нас. Чего вправе требовать даже по дружбе нашей.

Преданнейший и благодарн[ый]

Григор[ий] Квитка


Примітки

Вперше надруковано із скороченнями в журн. «Отечественные записки», 1855, кн. 12, с. 131 – 132, повністю – в зб. «За сто літ», кн. V, с. 57 – 58.

Увійшло до зібрання: Квітка-Основ’яненко Г. Ф. Твори у шести томах, т. 6, с. 593 – 594.

Автограф зберігається: ІРЛІ, ф. 234, оп. 3, од. зб. 291, арк. 39 – 39 зв. На листі дописка П. Плетньова: «Получ[ено] 24 дек[абря]. Отв[ечено] 27 дек[абря] 1840».

Подається за автографом.

Подається за виданням: Квітка-Основ’яненко Г.Ф. Зібрання творів у 7-ми томах. – К.: Наукова думка, 1981 р., т. 7, с. 276 – 277.