Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

25.01.1841 г. П. А. Плетнёву

25 генваря, 41, Основа

Прибегаю к Вам, почтеннейший друг наш Петр Александрович, с убедительнейшею просьбою не отяготиться и оказать мне истинно дружескую помощь. Именно, перебирая в уме и памяти «Столбикова», я вспомнил, а черневого у меня нет, что во второй части, в одной из первых глав, именно там, где Столбиков в уездном городе находит своего родственника, производящего следствие, слишком резко и ясно выставлены все действия бывшего здесь на следствии вельможи и описаны все деяния его.

Сия особа имеет влияние на службу мою, следовательно, необходимо облегчить всю эту и по следующие главы. Полагая, что еще можно все исправить, убедительнейше прошу Вас просить г. Фишера от меня поспешить с первою почтою выслать мне те листы, где напечатана эта глава с последующею. Я ее исправлю и так приведу, что составится полный лист; без всякого упущения, и тогда перепечатание листов принимаю на свой счет. Не будет разницы даже в страницах.

Для поспешности в доставлении я бы просил переслать не посылкою, – это долго пройдет, – а партикулярным письмом чрез легкую почту. Хоть и тяжел конверт будет, я принимаю все на свой счет. Если бы же, к сожалению, уже пересылка невозможна была по причине оконченного переплета и т. под., то прибегаю к Вам, убедительнейше прося рассмотреть и, уничтожив те страницы, где следователь рассказывает о своих деяниях, наполнить чем-нибудь или хотя вовсе исключить их. Но это последнее так трудно и невозможно, что, я надеюсь, удобнее всего прислать ко мне листы. На могущую случиться чрез такую медленность расстройку в пользах я не смотрю, лишь бы исправить свою погрешность и удалить от себя неприятные последствия. Помогите мне в сем.

Преданнейш[ий]

Григор[ий] Квитка

25 генваря, 41, Основа

Бога ради, извините мою такую докучливость, но, быв людьми напуган, боюсь их.


Примітки

Вперше надруковано у зб. «За сто літ», V, с. 59 – 60.

Увійшло до зібрання: Квітка-Основ’яненко Г. Ф. Твори у шести томах, т. 6, с. 602 – 603.

Автограф зберігається: ІРЛІ, ф. 234, оп. 3, од. зб. 291, арк. 43. На листі зроблені дописки рукою невідомого – «25 января», рукою П. Плетньова – «Получ[ено] 3 февр[аля] 1841. На другой же день написано к Фишеру об исполнении его».

Подається за автографом.

Подається за виданням: Квітка-Основ’яненко Г.Ф. Зібрання творів у 7-ми томах. – К.: Наукова думка, 1981 р., т. 7, с. 281 – 282.