Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

26.06.1841 г. Ф. А. Кони

26 июня 41, Основа

Харьковцы, видя отстроивающийся или уже готовый к открытию (22 августа) свой прекрасный театр, просили сказать что-нибудь об основании театра в Харькове. Что помнил, то и написал. Статья эта будет помещена в здешних «Губернских ведомостях» и, может, с пропусками. А мне пришло на мысль, не пригодится ли она к Вам, милостивый государь Федор Алексеевич? Подумал это, взял да и послал. У нас трудно найти хорошего переписчика и скоро пишущего, и потому как ни навараксано, но дорого яичко к великодню.

Если найдете статью пригодною, то пусть страдают наборщики и разбирают марание, и статья, сяк-так, поспеет вовремя; а с чистою перепискою готова была бы в октябре. Какие будут чудеса при открытии театра, сообщу и Вам. Сия (с позволения Сенковского) же статья передается в полное Ваше распоряжение: сократить, убавить, сделать извлечение или швырнуть под стол – на все панська воля. Когда годится – буду рад, что и я за добрыми людьми вкинул что-нибудь в «Пантеон» безмездно и беспошлинно.

«Пантеона» одну 3-ю книжку получил и много благодарю. В ней «Шельменко» гораздо лучше, нежели особо напечатанный. Он послужит и для будущего издания. Ни предшествующих, ни последующих не получил еще пока по сие число. О прошлогоднем же не знаю где и отыскивать. Тем более, что нигде не попадали книжки и я не знаю ничего хорошего.

Будьте здоровы и не забывайте преданного Вам душою и телом

Григория Квитку

Где наша Гребенка? Кого она чешет? Ни гласу, ни послушания о нем?!! Уже и роменская ярмарка разъезжается, заря восходит харьковской – успенской, а о нем ни весточки. Когда явится у Вас, поскубите его, что не заехал ко мне. Если же заедет, добрая душа будет.

Что нового у Вас?


Примітки

Вперше надруковано у вид.: Квітка-Основ’яненко Г. Ф. Твори у восьми томах, т. 8, с. 249 – 250.

Автограф невідомий.

Подається за першодруком.

Статья эта будет помещена в здешних «Губернск[их] ведомостях». – Стаття під назвою «Театр в Харькове» була надрукована в «Прибавлениях» к «Харьковским губернским ведомостям», 1841, № 32, 33, 34. Була передрукована в «Литературной газете» (1841, № 114, 115). Уривок цієї статті пізніше було вміщено без відома автора в журналі «Репертуар…» (1842, кн. 12).

ромненская ярмарка разъезжается… – Ільїнський ярмарок у м. Ромнах на Полтавщині тривав щороку з 1 по 31 червня.

Подається за виданням: Квітка-Основ’яненко Г.Ф. Зібрання творів у 7-ми томах. – К.: Наукова думка, 1981 р., т. 7, с. 312 – 313.