Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

3.12.1841 г. В. А. Жуковскому

3 декабря 41, Харьков

Милостивый государь Василий Андреевич!

Удостоенный лестного внимания Вашего превосходительства в проезд Ваш чрез Харьков и приняв совет Ваш писать сцены из губернского быта и дворянских выборов, я свел все в одной повести и поставил лицо, страдающее от различных угнетений, не без рассудка вовсе, но как по корыстолюбивым видам гонимого до того, что его лишили даже воспитания, на которое он, по роду и состоянию своему, имел полное право. За отнятием сего блага, он страдал от того везде и от всех целую жизнь свою. Притом же я полагал, что если он будет умнее, то он не с той уже точки будет смотреть на вещи и на все, встречающееся ему, и перескажет уже не так, как прилично с понятиями, одному ему свойственными.

Сохраняя в душе моей чувствительную благодарность за Ваше снисходительное ободрение, я осмелился моего гонимого судьбою «Столбикова» посвятить имени Вашего превосходительства и просить о снисходительном принятии его в милостивое Ваше внимание, равно не отвергнуть уверения в неограниченном уважении и нелестной преданности к Вам, милостивый государь, Вашего превосходительства всепокорнейшего слуги

Григория Квитки


Примітки

Вперше надруковано із скороченнями в журн. «Отечественные записки», 1855, кн. 12, с. 133, повністю – у зб. «За сто літ», кн. V, с. 116.

Увійшло до зібрання: Квітка-Основ’яненко Г. Ф. Твори у шести томах, т. 6, с. 644.

Автограф зберігається: ІРЛІ, ф. 234, оп. 9, од. зб. 26.

Подається за автографом.

Подається за виданням: Квітка-Основ’яненко Г.Ф. Зібрання творів у 7-ми томах. – К.: Наукова думка, 1981 р., т. 7, с. 331.