Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

14.11.1831 г. М. П. Погодину

14 ноября, 1831, Основа

Милостивый государь Михаил Петрович!

Пользуясь Вашим позволением, препроводил я чрез г. Ширяева еще одну канву, по коей ежели бы Вы раскинули свои цветы, то, может быть, она пошла бы в дело. Я послал бы Вам ранее, но разные заботы мешали дописать. Признаться ли Вам? Я послал бы еще и более, но не знаю, пригодны ли они для чего-нибудь? Вы были так благосклонны, что обещали уведомить, какое из прежних сделаете употребление; не видя из них нигде ничего, я полагаю, что из них и сделать ничего нельзя.

Решился однако же послать еще одну: может быть, она по местности, по цели удостоится Вашей отделки. А ежели нет, то чистосердечно скажу: не посетую. Я не пристрастен к своим детищам, кои не иначе могут явиться в люди, как быв приумыты, прихолены, приодеты рукою терпеливою, без ропота старающеюся покрыть недостатки тяжелых слог. Следовательно, ежели они не стоят труда заботиться о них, то могу ли давать им цену? Но если бы, паче чаяния, они обращают на себя Ваше внимание и Вы ждете только случая выказать их, то скажите хоть полслова, и нужны ли еще подобные? Не пригодятся ли они в «Телескоп» (все-таки разумея с обделкою) или подобно тому, то бы я принялся еще выписывать кое-что из своей памяти.

Не поскучайте решением на предложение истинно Вас уважающего, преданнейшего и искреннейшего слуги

Григория Квитки


Примітки

Вперше надруковано у зб. «За сто літ», кн. II, с. 20.

Увійшло до зібрання: Квітка-Основ’яненко Г. Ф. Твори в шести томах, т. VI, с. 514 – 515.

Автограф зберігається ДБЛ, ф. 231 Пог., від. II, п. 49, од. зб. 36, арк. 5 – 6.

Подається за автографом.

Подається за виданням: Квітка-Основ’яненко Г.Ф. Зібрання творів у 7-ми томах. – К.: Наукова думка, 1981 р., т. 7, с. 197.