Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

24.12.1832 г. И. М. Снегирёву

24 декабря, Харьков

Милостивый государь Иван Михайлович!

Пользуясь добрым Вашим расположением, препровождаю при сем в манускрипте собранные «Малороссийские пословицы», собранные моим земляком. Ежели ничего не найдете противного, потрудитесь одобрить их к напечатанию, а еще более обяжете, ежели сделаете на них какое-либо свое замечание к одобрению, поправке или к перемене чего-либо. Издатель примет сие с чувствительнейшею благодарностию и обязан будет исполнить все по совету Вашему. Несколько пословиц Вы изволите найти совершенно сходных с великороссийскими или только охохлаченных, но они точно взяты из простого круга и даже от жителей, удаленных от города, кои невольно завладевают и обычаями, и поговорками москальскими. И, может быть, потребно еще исследование: кому, собственно, принадлежит пословица и кто оною завладел.

Как сие собрание на сем не может ограничиться, то позволите ли Вы, при печатании их здесь, дополнять вновь отыскиваемыми, и потом рукопись доставится в том виде, как будет напечатана, которую можно обменить на ныне посылаемую. Вниманием к просьбам моим Вы еще вновь меня обяжете.

С совершенным к Вам почтением и истинною благодарностию за одолжения Ваши пребуду всегда, милостивый государь, Ваш покорнейший слуга

Григор[ий] Квитка

Для удобного доставления из ценсурного комитета рукописи прошу приказать надписать по сему адресу: Его высокородию Григорию Федоровичу Квитке в Харькове.


Примітки

Вперше надруковано в журн. «Україна», 1925, кн. 5, с. 103 – 104.

Увійшло до зібрання: Квітка-Основ’яненко Г. Ф. Твори в шести томах, т. VI, с. 518.

Датується на підставі змісту листа, разом з яким Г. Ф. Квітка-Основ’яненко надсилав для цензурування прислів’я і приказки, зібрані В. М. Смирнитським. Цензурний дозвіл на цей збірник було дано І. Снегірьовим 12 січня 1833 р. (Див.: Малороссийские пословицы и поговорки. Собранные В. Н. С. Харьков. В университетской типографии. 1834 года).

Автограф зберігається: ІРЛІ, фонд П. Я. Дашкова, Р I, оп. 12, од. зб. 36, арк. 1 – 1 зв.

Подається за автографом.

Снегірьов Іван Михайлович (1793 – 1868) – професор латинської словесності Московського університету (1826 – 1836), етнограф і археолог, цензор Московського цензурного комітету. Цензурував ряд творів Г. Ф. Квітки-Основ’яненка.

«Малороссийские пословицы», собранные моим земляком… – йдеться про збірку, укладену В. М. Смирнитським.

Подається за виданням: Квітка-Основ’яненко Г.Ф. Зібрання творів у 7-ми томах. – К.: Наукова думка, 1981 р., т. 7, с. 201.