Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

2.12.1831 г. С. Т. Аксакову

2 декабря 1831, Харьков

Милостивый государь Сергей Тимофеевич!

Судьба не допускает меня лично с Вами познакомиться. Вот родственник мой, Петр Андреевич г. Шидловский, которого поручаю благосклонному Вашему расположению, он доставит Вам самое вернейшее сведение о мне, начиная от наружности до самых тончайших изгибов моего сердца, следовательно, он даст Вам самое верное понятие о мере уважения моего к Вам и душевного почтения.

Он приехал к Вам не веселиться, а по делам. Зная на опыте тягость сего положения, я покорнейше прошу Вас благосклонностью Вашею услаждать грустные для него часы и где можно будет не отказать в содействии, в чем, надеюсь, Вам не затруднительно будет по связям и многочисленному знакомству.

Из письма г. Ширяева увидел я, что 50 экземпл[яров] Вы ему отпустили, за что Вас и благодарю. Теперь не я ли у Вас в долгу? Но ежели бы счастье поблагоприятствовало и что-нибудь накинуло еще на мою долю, вручите Петру Андреевичу. В его положении, при хлопотах по судебным местам деньги, какие бы ни было, в чужом месте находка, а я же ему еще и должен, так оно и кстати. Хотя бы для него счастье повезло!

Пожелав Вам, как и всегда, всего наилучшего со всем почтеннейшим семейством Вашим, неизменным всегда пребуду, как в благодарность за Ваше расположение, так и в душевном уважении и преданности покорнейшим Вашим слугой

Григорием Квиткою

Жена моя свидетельствует свое почтение Вам и любезнейшей супруге Вашей, в каковом и я имею честь уверить.


Примітки

Вперше надруковано в журн. «Радянське літературознавство», 1972, № 1, с. 76.

У зібранні творів друкується вперше.

Автограф зберігається: ЦДАЛМ, ф. 10, оп. 3, од. зб. 68, арк. 21 – 21 зв.

Подається за автографом.

Подається за виданням: Квітка-Основ’яненко Г.Ф. Зібрання творів у 7-ми томах. – К.: Наукова думка, 1981 р., т. 7, с. 197 – 198.