Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

13.08.1831 г. С. Т. Аксакову

13 августа 831, Основа при Харькове

Милостивый государь Сергей Тимофеевич!

Я уже беспокоился, не провинился ли в чем пред Вами, но почтенный Михаил Петрович, по благосклонности своей писав ко мне, уведомил, что Вы были в отлучке. Благодарю Вас за неприменяемое благорасположение.

Сожалею, что «Шельменко» нанес Вам забот; здесь точно не было в получении апробованного экземпл[яра], верно, он зацепился в Москве или где на дороге. Впрочем, письмо Ваше мне поблагоприятствовало, и ректор университета, основываясь на нем, дозволил выдать мне половинное число экземпл[яров], пока отыщется билет или выслан будет дубликат.

Ежели сего сделать нельзя, то не можете ли одолжить меня выдачею какого-нибудь от Вашего комитета свидетельства, что билет был выдан, отправлен и на почте затерян. Это мне здесь послужит вместо билета, и выдадутся прочие экземпляры. Благодарю Вас чувствительнейше за прилагаемые заботы о «Двор[янских] выборах». Остатки же 1-й части я продал книгопродавцам все, которая по их расчету скоро разойдется при второй части.

«Ясновидящая» в полном Вашем распоряжении. Не могу судить о ней, но как и прежде говорил, что хотел только публично изъявить благодарность и преданность мою особе, много меня обязавшей. Ежели Вам затруднительно переделывать, выкидывать и сводить, то не угодно ли, сделав замечания и сказав Ваши мысли, написать мне и прислать оригинал (потому, что я рубил с плеча и черневой нет), а я кое-как, принаравливаясь к мыслям Вашим, сведу, а Вы уже потрудитесь обделанную перечистить в выражениях и облагородите язык и проч. Вот мое мнение, но решение от Вас.

Доход за 2-е «Выборы» предоставлен от меня моей жене. Пока-то еще до большего дойдем, мне хочется теперь ее чем-нибудь повеселить. Помня Ваше дозволение беспокоить Вас и по сей части, утруждаю Вас покорнейшею моею просьбою заказать сделать ей манто, лучшим и употребительным теперь фасоном, драдедама синего или другого употребительного цвета из темных, только не масака, обшить бахромою или что в употреблении, только не каймою. Драдедам и проч., равно и отделка, чтобы были лучшие.

Полагаю, что денег, Вашими заботами собранных, достаточно будет на сделание и пересылку, и покорнейше прошу потрудиться приказать, чтобы поскорее было сделано и выслано от мадамы с приложением ее адреса на всякий могущий встретиться случай. Если же бы денег оставалось или вновь что вступило, то еще прошу о присылке кружевов для обшивки чепчиков по 7 аршин двух сортов. Мера для манто, как обыкновенно снимается, есть 1 арш[ин] и 13½ вершк[ов] длины. Не подбивать его ватою, а только матернею того же цвета. Ежели наношу Вам беспокойство, великодушно простите. Вы знаете, как приятно угадать желание милой и доброй жены и когда она еще заботится, как бы что устроить, а тут обрадовать ее нечаянным доставлением желаемой вещи.

Благодарение богу, лютая гостья, потерзав наш Харьков и без изъятия всю губернию, где смертность была гораздо сильнее прошлогодней, выходит за границу нашей губернии. Тысячи средств найдены, и бедный простой народ спасался; но высшего круга и все лечившиеся у медиков, кои и после многих опытов не оставляют индейской методы лечения, многие похищены не в пример более прошлого года. Собственно в Харькове она была в самой слабой степени, что также замечено в городках и селениях, где она вторично показывалась, но вновь являвшаяся была очень люта. Говорят, что это ее последний пароксизм и она исчезает. Дай милосердный творец!

Что у Вас, кроме ее? К нам доходят странные, страшные и нелепые слухи. Не можно ли вразумить к нашему успокоению, что у Вас было и как кончено?

Теперь у нас ярмонка блестящая, съезд значительный. Театрик наш для провинции довольно порядочный занимает нас много. На днях будут играть 2-ю часть «Выборов» (отдаленность от столицы позволяет нам вольничать), и все с нетерпением ждут. «Шельменко» же каждым представлением поддерживает финансы труппосодержателя. Актер, в бенефис игравший его, без особенного съезда имел до полутора тысячи, а это здесь чрезвычайный сбор без ярмонки. Очень рад, что экземпляр достался старому знакомому г. Щепкину.

Да хранит Вас бог от всего неприятного и пошлет Вам все по желанию Вашему. Всегдашнее и искреннее желание душевно Вас уважающего и истинно преданнейшего и покорнейшего слуги

Григория Квитки

Жена моя свидетельствует усерднейшее свое почтение Вам и почтеннейшей супруге Вашей, коей имею честь свидетельствовать таковое же.

Письмо сие было приготовлено к отправлению чрез почту, но случай доставил мне приятнейшее удовольствие познакомиться с г-м Венелиным, обязавшим меня принятием на себя труда доставить Вам письмо.


Примітки

Вперше надруковано: «Радянське літературознавство», 1972, № 1, с. 73 – 74.

У зібранні творів друкується вперше.

Автограф зберігається: ЦДАЛМ, ф. 10, оп. 3, од. зб. 68, арк. 10 – П зв.

Подається за автографом.

ректор университета… дозволил выдать мне половинное число экземпляров… – Дозвіл про друкування п’єси Г. Ф. Квітки-Основ’яненка «Шельменко – волостной писарь» ректор харківського університету М. Єллінський підписав 28.12.1830 р. на підставі листа від С. Аксакова, оскільки повторний цензурний дозвіл на друкування доповненої п’єси «Шельменко – волостной писарь» загубився на пошті.

пока отыщется билет… – тобто спеціальний дозвіл цензурного комітету на випуск книжки у світ.

драдедама синего… – Йдеться про французьке легке сукно.

отдаленность от столицы позволяет нам вольничать… – Г. Ф. Квітка-Основ’яненко говорить про факт, пов’язаний із цензурною історією «Дворянских выборов». Коли московський цензурний комітет заборонив постановку п’єси, Г. Ф. Квітка-Основ’яненко скористався з обставини, що губернське начальство мало право санкціонувати видання книг в університетській друкарні, а також спектаклі місцевих труп. В такий спосіб було отримано дозвіл на постановку «Дворянских выборов» (ч. II) на сцені Харківського театру.

Подається за виданням: Квітка-Основ’яненко Г.Ф. Зібрання творів у 7-ми томах. – К.: Наукова думка, 1981 р., т. 7, с. 192 – 194.