Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

3.02.1834 г. М. П. Погодину

3 февраля, 834, Харьков

Милостивый государь Михаил Петрович!

Кажется, более месяца уже, как я, отвечав на письмо Ваше, благодарил за доставленное мне удовольствие при чтении драмы «Петр Великий», тогда тоже мною полученной. Письмецо это я поручил моему книгопродавцу А. В. Глазунову вручить Вам с рукописью моею, но сего дня получил от него известие, что рукопись еще не возвращена с ценсуры. В том письме я просил о призрении и милостивом внимании к моему чудаку, но как надеюсь, что письмо то дойдет к Вам с рукописью, то Вы и прочтете мою покорнейшую просьбу и не оставите меня без решения.

Теперь же препровождаю целую груду марания в разных родах. Что удостоено будет одобрения, внимания (по содержанию), тем извольте располагать по собственной воле и произволению, как-то очищать, обработать, переделать, убавить, дополнить и где и как угодно помещать.

«О кладе» Вы расскажете мастерски и дополните что для большей завязки. Бедного «Матузка» нельзя включить в какую повесть или обставить его разными лицами, коих участь завязывалась бы бедственным его преступлением? «Купянский царь», думаю, будет интересен, если только не помешают его поместить. Все в нем истинно, и он точно сидел на престоле, эта церковь недавно сломана.

При будущем случае доставлю Вам еще о самозванце другого рода и материю для могущей быть интересной повести. Все посылаемое теперь отнял от нашего собирателя статей в будущие альманахи, а сегогодичный – не знаю, скоро ли выспеет. Малоросс[ийское] отделение печатается здесь и скоро будет готово, а великоросс[ийское] – в Москве, но к нему, кажется, и не принимались, равно и к заготовлению картинок и нот. Я печатаю чисто малоросс(ийские) повести тоже в Москве, и корректура присылается ко мне. Ужасно медленно идет. Картинки производятся в Москве, и я очень доволен образчиками. Ежели угодно полюбопытствовать, можете спросить у А. В. Глазунова.

О детище моем «Пустолобове», которого представит Вам г. Глазунов, жду суда Вашего. И ежели Вы не откажете, то я полагаю, что его точно можно будет издавать по частям. Мне бы интересно поспешить с ним, потому что, как слышно, изменяется ход дел, от коих страждет мой малютка.

Не истребляйте меня из памяти Вашей, дарите хоть изредка словцом и верьте уважению и преданности к Вам покорнейшего Вашего слуги

Григория Квитки

Зачерненные стихи в одной тетради не мои и не могущие явиться в свет, ошибочно написано.


Примітки

Вперше надруковано в уривках: Барсуков Н. Жизнь и труды М. П. Погодіна, т. III, с. 362, повністю у зб. «За сто літ», кн. II, с. 22 – 23.

Увійшло до зібрання: Квітка-Основ’яненко Г. Ф. Твори в шести томах, т. VI, с. 520-521.

Автограф зберігається: ДБЛ, ф. 231. Пог., від. II, п. 51, од. зб. 40, арк. 3 – 4.

Подається за автографом.

внимании к моему чудаку… – «Чудаком» Г. Ф. Квітка-Основ’яненко іменує героя роману «Жизнь и похождения Петра Пустолобова. Рукопись XVIII в.»

«О кладе»… – Можливо, йдеться про оповідання «Ось тобі й скарб».

Бедного «Матузка»… – йдеться про нарис «Странное явление», надрукований анонімно в «Телескопе» (1834, ч. XXI, с. 548). Саме в ньому описане вбивство людини, яке вчинив, будучи в нервовому стані, один харківський міщанин (Див.: Гончар О. I. Григорій Квітка-Основ’яненко. – К., 1969, с. 245).

«Купянский царь». – Цей нарис Г. Ф. Квітки-Основ’яненка спочатку був заборонений цензурою і побачив світ лише 1863 р. під назвою «Купянский самозванец».

о самозванце другого рода… – Можливо, йшлося про сюжет оповідання «Золотой самородок» I. Петрова (див. лист Г. Ф. Квітки-Основ’яненка до М. П. Погодіна від 2.VI 1834 р.).

Петров Іван М. (пом. 1837 р.) – студент Харківського університету, видавець «Енисейского альманаха» та збірника «Утренняя звезда». Згодом чиновник харківського губернського правління, директор народних шкіл у Бесарабії.

материю для… интересной повести… – Очевидно, йдеться про сюжетну канву для повісті про поручика Мировича.

от нашего собирателя статей… – тобто від І. М. Петрова.

сегогодичный [альманах]… – Г. Ф. Квітка-Основ’яненко пише про першу книгу альманаху «Утренняя звезда. Собрание статей, стихов и прозы», що вийшла в Харкові 1833 р.

Maлоpосс[ийскоe] отделение… скоро будет готово… – Український випуск альманаху «Утренняя звезда», в якому були вміщені «Супліка до пана іздателя», «Салдацький патрет» Г. Ф. Квітки-Основ’яненка, вийшов у Харкові 1834 р.

от коих страждает мой малютка… – йдеться про адміністративні порядки, зокрема в опікунській раді, від яких страждає герой роману Петро Пустолобов. Говорячи про це, Г. Ф. Квітка-Основ’яненко мав на увазі очікувану реформу застарілих законоположень, прийнятих ще при системі намісництв.

Подається за виданням: Квітка-Основ’яненко Г.Ф. Зібрання творів у 7-ми томах. – К.: Наукова думка, 1981 р., т. 7, с. 203 – 204.