Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

30.03.1836 г. М. П. Погодину

30 марта, 836, Харьков

Милостивый государь Михаил Петрович!

Пользуясь отъездом земляка нашего, у Вас служащего, г-на Осиповского, напоминаю Вам о себе как о истинно уважающем Вас и просящем в отраду не исключать меня из числа знаемых Вами. Чем Вы особенно занимаетесь теперь, к удовольствию чтущих талант Ваш? Подарите, не отлагая времени. Меня же петербургские и здешние земляки вынудили еще выпустить несколько повестей, кои и тискаются в Москве у А. В. Глазунова. Боюсь, что без моей корректуры набрешуть багацько москали!

Не забывайте истинно уважающего Вас и, по службе брата моего в Москве, имеющего надежду когда-нибудь лично обнять вас и уверить в душевной преданности покорнейшего слуги

Григор[ия] Квитки


Примітки

Вперше надруковано у зб. «За сто літ», кн. II, с. 24.

Увійшло до зібрання: Квітка-Основ’яненко Г. Ф. Твори у шести томах, т. VI, с. 525.

Автограф зберігається: ДБЛ, ф. 231. Пог., від. II, п. 52, од. зб. 37.

Подається за автографом.

г-на Осиповского… – харківського знайомого Г. Ф. Квітки-Основ’яненка, що служив у Москві.

еще выпустить несколько повестей… – йдеться про підготовку видання: Малороссийские повести, рассказываемые Грыцьком Основьяненком. Книжка вторая, М., 1837.

Подається за виданням: Квітка-Основ’яненко Г.Ф. Зібрання творів у 7-ми томах. – К.: Наукова думка, 1981 р., т. 7, с. 207.