Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

2-й квартал 2011 г.

28.06.2011 Новая статья Дмитрия Донцова

Сегодня начинает работать наша е-библиотека произведений Дмитрия Донцова – выдающегося украинского политического мыслителя. Сейчас мы предлагаем его статью «Энгельс, Маркс и Лассаль о неисторических нациях» (1913 г.).

Этот вопрос таков: как должны относиться к национальному движению на Украине? Считать ли сей движение за явление прогрессивное, которое заслуживает нашей поддержки, или, наоборот, за факт социально–реакционный, что-то неестественное и искусственное, которое никоим образом на симпатии истинного демократа претендовать не смеет?

Больше информации…

26.06.2011 Новые статьи в альманахе «Купола»

Опубликованы новые статьи в альманахе «Купола» (вып. 4, 2007 г.):

Украинский казак

Євген Чернецький Герб Побуг

Ірина Бекетова Експериментальна майстерня

Людмила Білоус Українські порохівниці

Людмила Пекарська Ювілей Української бібліотеки в Лондоні

Больше информации…

24.06.2011 Новые произведения Михаила Харишина

Михаил Харишин – украинский историк, поэт и эссеист. Сегодня мы продолжаем публикацию его поэтического сборника «Истоки» и предлагаем ее пятый раздел и заключительное стихотворение «Не жалею».

Больше информации…

22.06.2011 Новый роман Владимира Пасько

Роман Владимира Пасько «Время прощения» развивается в двух временных плоскостях – современной Украины и Украины 1940-х годов, эпохи борьбы красных украинцев с сине-желтыми. Сегодня – глава «Большой Бор».

Куда идти? Конечно, к родному дому. Но как его теперь найти? Вспомнил, что рядом была церковь. Незаменимый ориентир!

Больше информации…

20.06.2011 Новые стихотворения Виктора Перконоса

Продолжаем публикацию сборника стихотворений Виктора Перконоса «Атапата». Сегодня – «Народные ритмы».

Больше информации…

18.06.2011 Новое о Степане Руданском

Начинаем публиковать наследие украинского поэта Степана Руданского (1834 – 1873). Сегодня доступны статья «Творчество Степана Руданского» и галерея изображений.

Больше информации…

16.06.2011 Новый сборник исторических документов

Продолжаем публикацию сборника документов «Земельные банки Новороссийского края», подготовленного А. В. Пивоваром, А. И. Пешим, К. В. Шляховым. Сегодня – описание третьей тысячи дел Земского банка Херсонский губернии.

О залоге имения землевладельца Верхнеднепровского уезда, крестьянина Степана Григорьева Сторожко при д. Екатерингофе и др. (12.02.1904)

Больше информации…

14.06.2011 Новая историческая монография

Продолжаем публикацию монографии Евгения Луняка «Анна Русская – королева Франции в свете исторических источников». Сегодня – раздел «Значение королевы Анны в отечественной и французской истории».

Во Франции память о королеве Анне сохраняют не только страницы средневековых хроник и актовые источники XI в. Жители городка Санлис вспоминают с благодарностью королеву из Руси.

Больше информации…

12.06.2011 Новая работа по исторической библиографии

Независимая Украина, История религии и церкви – разделы «Каталога кандидатских и докторских диссертаций по истории Украины, защищенных за период с 1945 по 2004 год», подготовленного В. Берковский.

Больше информации…

10.06.2011 Новая глава романа «Людоловы»

Продолжаем публикацию исторического романа Зинаиды Тулуб «Людоловы». Сегодня – глава «Сапожник Омелько».

Омелька, который начал сапожничать во Львове, заставляют вступить в цех… К Омельку приходит еврей Лейзер и подробно объясняет, как трудно поступить в цех и почему цеховые мастера не терпят партачей. Омелько сшил очень хорошие и ценные сапоги для коронного подчашего. Это возмутило цехмистра. Цеховые мастера разгромили мастерскую Омелька, а заодно и других православных мастеров – Павла и Остапа…

Больше информации…

8.06.2011 Новые стихотворения Софии Малильо

Сегодня мы предлагаем читателям ее поэтический цикл «Диаспора»:

Диаспора. Слово научное

Покидали люди землю несчастливую…

Печальный празднуем юбилей!

Среди всех трагических юбилеев…

Диаспора… Какое объемное слово!

Не они безвинно вымирали / среди щедрот кубанской земле? / Тайгу и тундру ними заселяли / по воле демонов в звездном Кремле. – Стихотворение Софии Малиле.

Больше информации…

6.06.2011 Новая монография о Киеве

Продолжаем публикацию монографию И. Ю. Парникозы «Лысая гора – урочище в потоке времени». Сегодня – раздел «Мистическая слава Лысой горы: ведьмино отродье или языческое святилище».

Лысыми горами считали не только лессовые возвышенности, вроде киевских Лысой горы около Выдубичей или Юрковице, но и песчаные дюны. Так Лысой горой издавна именуют песчаный бугор, поднимающийся над плавневых пространства на правом берегу Днепра возле пгт Васильевка Запорожской области.

Больше информации…

4.06.2011 Новая статья по исторической географии

Опубликована статья Т.Гедзь «Паланки Правобережной Украины в середине XVII в.».

Статья посвящена описаниям паланок Правобережной Украины середины XVII ст. в “Книге путешествия” турецкого путешественника и военного деятеля Эвлии Челеби.

Больше информации…

2.06.2011 Новое пособие по археологии

Продолжаем публиковать пособие С. Я. Ольговського «Античные государства Северного Причерноморья». Сегодня – раздел «Борисфенида, Ольвия и поселения Нижнего Побужья».

История исследования Борисфениды и хронологические этапы ее существования / Планирование и застройка / Источники и история исследования Ольвии / Хронологические этапы существования Ольвии

Больше информации…

30.05.2011 Новое пособие по логике

Продолжаем публиковать учебное пособие А.В.Пустовита «Введение в логику». Сегодня – «Лекция 2. Логическая форма».

Главная цель логики – обоснование правильности (или неправильности) рассуждений, – тех или иных способов получения истинных знаний из уже имеющихся знаний.

Больше информации…

28.05.2011 Новые статьи в альманахе «Купола»

Опубликованы новые статьи в альманахе «Купола» (вып. 4, 2007 г.):

Янина Пучкова Летописец запорожского казачества

Сергій Соколов Київ аптечний

А. А. Вздорожание хлеба в Киеве в 1765 году

Воспрещение венчанным жить врозь до свадьбы

А. Андриевский Судьба киевских водяных мельниц

Река Днепр течение свое взяла под самыми киевскими горами и от великого стремления те горы, а иначе где угодники Божий в пещерах преопочивают, вредит и осыпает.

Больше информации…

26.05.2011 Новые стихотворения Михаила Харишина

Михаил Харишин – украинский историк, поэт и эссеист. Сегодня мы продолжаем публикацию его поэтического сборника «Истоки» и предлагаем ее четвертый раздел – «Путешествия».

Больше информации…

24.05.2011 Новый роман Владимира Пасько

Роман Владимира Пасько «Время прощения» развивается в двух временных плоскостях – современной Украины и Украины 1940-х годов, эпохи борьбы красных украинцев с сине-желтыми. Сегодня – глава «Теренград».

Что же касается Большого Бора, к которому приближался поезд, то отец относился к этому первому своему месту службы в Западной Украине с особенной теплотой.

Больше информации…

22.05.2011 Новые статьи по культурологии

Опубликованы следующие статьи:

Л.Г. Дротянко Украинский контекст философии космизма

А. С. Кирилюк Универсально-культурные измерения философии космизма

Василий Барладяну-Бирладник Украинское село – колыбель национальной культуры и менталитета

А.С. Кирилюк Универсальные параметры социокультурной спациальности: украинская хата

Больше информации…

20.05.2011 Новые стихотворения Виктора Перконоса

Продолжаем публикацию сборника стихотворений Виктора Перконоса «Атапата». Сегодня – «Рифмованые народные пословицы».

Больше информации…

18.05.2011 Новый сборник исторических документов

Земля – основа богатства каждой нации и страны. Продолжаем публикацию сборника документов «Земельные банки Новороссийского края», подготовленного А. В. Пивоваром, А. И. Пешим, К. В. Шляховым. Сегодня – описание второй тысячи дел Земского банка Херсонский губернии.

О залоге имения землевладелицы Сорокского уезда, дворянки Зиновии Степановны Руссо при вотчинах Болбошты и Трифанешты (23.05.1895)

Больше информации…

16.05.2011 Новая статья о Киеве

Опубликована статья Д. Я. Вортмана и В. И. Никитиной «Малоизвестный план окрестностей Киева 1753 года».

Дана подробная характеристика рукописного плана окрестностей Киева 1753 г. по фотокопии плана, хранящегося в Государственной архитектурно-строительной библиотеке им. В. Г. Заболотного.

Больше информации…

14.05.2011 Новая историческая монография

Продолжаем публикацию монографии Евгения Луняка «Анна Русская – королева Франции в свете исторических источников». Сегодня – раздел «Анна Ярославна в свете исторических источников».

Довольно распространенным в отечественной и зарубежной историографии является тезис о том, что «Реймское евангелие» было привезено в эту страну именно Анной Ярославной в качестве приданого среди других драгоценностей. Письмо Николая II свидетельствует чрезвычайно уважительное отношение к молодой французской королевы. Женитьба Рауля и Анны, скорее всего, произошло в 1061 или в 1062 году. По крайней мере, можно утверждать, что это произошло вскоре после смерти Генриха I. Подпись, которую она поставила на документе 1075 г., был последним точным свидетельством ее жизни и деятельности. Большинство исследователей сходятся на том, что нет документов, где Анна была бы названа Агнессой.

Больше информации…

12.05.2011 Новая работа по исторической библиографии

Украинские земли в составе СССР и Польши – раздел «Каталога кандидатских и докторских диссертаций по истории Украины, защищенных за период с 1945 по 2004 год», подготовленного В. Берковский.

Больше информации…

10.05.2011 Новая глава романа «Людоловы»

Продолжаем публикацию исторического романа Зинаиды Тулуб «Людоловы». Сегодня – глава «Разрушенное гнездо».

Отряд шляхты во главе с Потоцким напал на хутор Богдана Балыки, когда того не было дома… Во время отчаянного сопротивления погибает жена Богдана Балыки…

Больше информации…

8.05.2011 Новые стихотворения Софии Малильо

Сегодня мы предлагаем читателям ее поэтический цикл «Эпоха»:

«Всех борений эпохи обнять не сумею…»

«В какую будущность ведут нас вожди…»

«С одной стороны – о дружбе чуть ли не вечной…»

«Не удивительно, что дымят, скрежещут тормоза…»

«Уже не день, не два в столице нашей…»

Больше информации…

6.05.2011 Новая монография о Киеве

Продолжаем публикацию монографию И. Ю. Парникозы «Лысая гора – урочище в потоке времени». Сегодня – раздел «Покал и устье Лыбеди – малоизвестные объекты Лисогирья».

Рожденные речным течением. Киевская Амазония. «Заботливые хозяйственники».

Больше информации…

4.05.2011 Новое пособие по археологии

Продолжаем публиковать пособие С. Я. Ольговського «Античные государства Северного Причерноморья». Сегодня – раздел «Тира, Никоний и поселения Нижнего Поднестровья».

Источники и история исследования / Тира / Никоний / Поселение Нижнего Поднестровья

Больше информации…

2.05.2011 Новое пособие по логике

Начинаем публиковать учебное пособие А.В.Пустовита «Введение в логику». Сегодня – «Лекция 1. Логика – наука о правильном рассуждении».

Термин «логика» происходит от греческого слова logos, которое может быть переведено различно: слово, наука, мысль, смысл, закон, объем.

Больше информации…

30.04.2011 Новые статьи в альманахе «Купола»

Опубликованы новые статьи в альманахе «Купола» (вып. 4, 2007 г.):

Валентина Дубіцька Монети Володимира Ольгердовича

Алекс Тиховский Полтавская баталия

Любов Ананасова Україна очима француза

Виктория Головченко Максим Берлинский и его «Описание Киева»

«Письмо о Киеве» Оноре де Бальзака

Вы поддерживаете правительство, которое воображает, будто сумело добиться сердечного согласия между народом и государем, а добивается оно этого очень простым способом – теша умы, сердца и желудки семи сотен особ.

Больше информации…

28.04.2011 Новая статья о памятниках

Опубликована статья Г. Н. Логвина «Архитектура и скульптура ратуши в Бучаче» (1959 г.).

Ратуша в Бучаче с ее чудесными скульптурами является выдающимся памятником культуры украинского народа, блестящим образцом его реалистического и демократического искусства.

Больше информации…

26.04.2011 Новые стихотворения Михаила Харишина

Михаил Харишин – украинский историк, поэт и эссеист. Сегодня мы продолжаем публикацию его поэтического сборника «Истоки» и предлагаем ее третий раздел – «Там, где Липа Золотая».

Больше информации…

24.04.2011 Новый роман Владимира Пасько

Роман Владимира Пасько «Время прощения» развивается в двух временных плоскостях – современной Украины и Украины 1940-х годов, эпохи борьбы красных украинцев с сине-желтыми. Сегодня – глава «Держать удар».

Шеремет не очень любил распространенный еще с брежневских времен обычай обниматься-целоваться с мужчинами, но сейчас, пожав руки, они подсознательно потянулись друг к другу.

Больше информации…

22.04.2011 Новые статьи по культурологии

Опубликованы следующие статьи:

Н. В. Сподарец Стилевой измерение модернизма как метаязык культуры (русская и украинская модели)

Л.А. Ярош Метаязык поэзии в теме пробуждения души в «Лесной песне» Леси Украинки (философский аспект)

О.С. Кирилюк Украинская мифология и универсально-культурная структура «Лесной песни» Леси Украинки

Больше информации…

20.04.2011 Новые стихотворения Виктора Перконоса

Продолжаем публикацию сборника стихотворений Виктора Перконоса «Атапата». Сегодня – «Дневник бытия (4)».

Больше информации…

18.04.2011 Новый сборник исторических документов

Земля – основа богатства каждой нации и страны. Начинаем публикацию сборника документов «Земельные банки Новороссийского края», подготовленного А. В. Пивоваром, А. И. Пешим, К. В. Шляховым. Сегодня – описание первой тысячи дел Земского банка Херсонский губернии.

О залоге имения землевладельцев Измаильского уезда, поселян Якоба Якобова Сифрис, Якова Готлибова Рааб и других при вотчине Тигеч (02.11.1882-29.04.1909)

Больше информации…

16.04.2011 Новая книга об афганской войне

Владимир Пасько – военный медик, генерал-лейтенант, участник войны в Афганистане. В своей книге «Ночь забытых песен» он делится впечатлениями этой войны. Сегодня – последние семь песен участников войны из коллекции, собранной автором.

Руки на затворе, голова – в тоске, / А душа уже взлетела вроде. / Для чего мы пишем кровью на песке? / Наши письма не нужны природе. – раздел книги Владимира Пасько «Ночь забытых песен».

Больше информации…

14.04.2011 Новая статья по исторической географии

Опубликована статья Т.Гедзь «К вопросу о существовании и локализации “степного” Звенигорода».

Целью этой статьи является возвращение к вопросу о локализации “степного” или “Брацлавского” Звенигорода, который упоминается в документах и историко-географических описаниях XV–XVI вв.

Больше информации…

12.04.2011 Новая историческая монография

Продолжаем публикацию монографии Евгения Луняка «Анна Русская – королева Франции в свете исторических источников». Сегодня – раздел «Анна Ярославна в свете исторических источников».

К сожалению, исторические свидетельства о французской королеве Анне Ярославне очень скупы. Сейчас нет никаких определенных свидетельств, которые могли указать нам год рождения Анны, кроме уже упомянутого известия Татищева. Как ни странно, Капетинги прочно утвердились во Франции и последние представители этого рода господствовали в этой стране до конца существования здесь монархического строя. Датировка свадьбы Анны и Генриха сих пор остается дискуссионным вопросом в историографии. Впрочем, споры ведутся в основном вокруг двух лет – 1049 и 1051 г. В 1050 г. (или в 1052 г.) в королевской семье родился первенец. Мальчика назвали Филипп.

Больше информации…

10.04.2011 Новая работа по исторической библиографии

Общие работы по истории Украины – раздел «Каталога кандидатских и докторских диссертаций по истории Украины, защищенных за период с 1945 по 2004 год», подготовленного В. Берковским.

Больше информации…

8.04.2011 Новая глава романа «Людоловы»

Продолжаем публикацию исторического романа Зинаиды Тулуб «Людоловы». Сегодня – глава «Месть Стефана Потоцкого».

Сначала Стафан Потоцкий угощает своих гостей пышным обедом… В конце банкета Стефан Потоцкий призвал шляхту разгромить православных шляхтичей, которые еще остались на Брацлавщине.

Больше информации…

6.04.2011 Новые стихотворения Софии Малильо

Сегодня мы предлагаем читателям следующие шесть ее стихотворений:

Потери

На переломе

«Мы прежнюю свою жизнь до сих пор знаем мало»

Украине («Украина, несчастная земля!»)

Империя

Государство-людоед, что ест своих детей

Спасают, что есть сил, единую и неделимую

Больше информации…

4.04.2011 Новая монография о Киеве

Продолжаем публикацию монографию И. Ю. Парникозы «Лысая гора – урочище в потоке времени». Сегодня – раздел «Природа Лысой горы».

Растительность и флора. Животный мир урочища.

Больше информации…

2.04.2011 Новое пособие по археологии

Продолжаем публиковать пособие С. Я. Ольговського «Античные государства Северного Причерноморья». Сегодня – раздел «Колонизация Северного Причерноморья».

Древнейшие очаги колонизации Северного Причерноморья / Колонизация Нижнего Поднестровья / Колонизация Нижнего Побужья / Колонизация Европейского Боспора / Колонизация Юго-Западного Крыма.

Больше информации…