Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Готовясь к пуску

А.Сокол. Корр.«Правды Украины»

Чернобыль в эти дни

На станцию уже ходит из Чернобыля рейсовый пассажирский транспорт. В актовом зале административно-бытового корпуса ежедневно, утром и вечером, проходят оперативки. Здесь уже месяц работают основные технические службы энергетиков. Тылы, оттесненные аварией, подтянулись к Чернобылю. Таким образом, идет наступление планомерное, по всем направлениям.

Каждое из этих направлений по-своему важное и ответственное. Но наш рассказ сегодня о ремонте.

Ремонты на АЭС велись изо дня в день, в любое время суток. Однако то были ремонты, проводимые лишь в неотложных ситуациях. Сегодня из ремонтов состоит работа, требующая максимального напряжения сил.

Коллективу АЭС помогают Киевэнергоремонт и Львовэнергоремонт. Но вся тяжесть ложится, конечно, на энергетиков станции. За ними – техническое руководство, организация дела и контроль: ведь им предстоит управлять сложнейшей техникой, они за все в ответе.

Руководители, специалисты просыпаются с рассветом, отбой за полночь. Рабочая смена – 12 часов. Нет выходных, вместо домашнего очага – походный лагерь. Но никто не сетует на такой распорядок: сами установили его. Трудность в другом, и определяют эту трудность показания дозиметра, респиратор, прикрывающий лицо.

Поговаривают, будто к радиации уже привыкли. Это не так. К угрозе жизни нельзя привыкнуть. Но суровая необходимость требует действий, и люди действуют, побеждают. Благодаря разуму, отваге и таланту.

Вот уже более месяца на станции работает так называемый отряд разведчиков. Разведывает он, понятно, радиационную обстановку. Партгрупорг, электрик из Оренбурга Владимир Михайлович Колосов рассказывает:

– Мы из разных городов страны. Коммунисты, комсомольцы, беспартийные. И все – добровольцы. Прибыли в Чернобыль после аварии.

В.П.Спасенникова, А.С.Юрченко, В.З.Велавичуса, А.В.Нистряну, М.И.Ойсбойта, И.Н.Ионина, И.В.Кулькова, П.П.Родина, О.Ю.Семина, А.И.Лапочкина – всех их привели к реактору долг и совесть. Все специалисты: недавний командир подводной лодки, изобретатель, инженер-физик, дозиметрист, у большинства высшее образование. А вот их июльская операция – работа, которую относят к ремонтным.

Надо было перегнать мостовой кран. Сложность состояла в том, что он стоял у аварийного реактора под разломом крыши, придавленный балкой. Прежде, чем приступить к делу, двое суток тренировались. Начали! Владимир Павлович Спасенников, не отрывался от рации, не сводил глаз с секундомера. Группа успешно справилась с операцией. И при этом работающие получили дозу, в три раза меньше разрешаемой [1].

Радиационные поля в других местах несравненно ниже, чем на четвертом блоке. И ремонту предшествует дезактивация. Тем не менее, начинают его с разведки.

– Трудиться пришлось не только по обычным нарядам, а и по дозиметрическим, – рассказывает заместитель главного инженера станции Е.Б.Громов.

Коллектив станции полностью перешел на вахтовый метод. Отработал пятнадцать дней – на отдых; очередная вахта через такое же время.

На различных совещаниях и собраниях постоянно звучит требование: «Максимально сберечь персонал!». Что это значит?

Любой нынешний выход на станцию – это, как говорят здесь, бэрозатраты, то есть человек получает какую-то дозу облучения. Мизерную, однако получает. Каждый работающий знает, что доза до 25 бэр (рентген) не опасна. Но она предполагает уход с АЭС на год. А станции нужны люди. Поэтому борются, чтобы сохранить их. И дозовые нагрузки стараются разбить на всех, а главное – сделать их меньшими. Осуществляют прежде всего разведку, разрабатывают план действий – кому и как идти, где и сколько работать, – а потом уже приступают к делу. Это закон. Для всех, на каждом участке.

– Первоочередная задача коллектива, – говорит директор АЭС Э.Н.Поздышев, – закончить в октябре пусконаладочные работы на первом и втором блоках. График, предполагающий эти сроки, выдерживаем.

Четвертый, аварийный реактор, как известно, в стадии захоронения. Спрашиваю, что с третьим.

– Стоит в режиме технологического ожидания, – отвечает директор. – Как только локализуют четвертый блок, «отгородят» его строящейся стенкой биологической защиты, начнутся работы по проверке третьего реактора. Все его системы – под контролем.

Правда Украины, 1986 г., 16.07, № 161 (13431).

[1] Тобто 8 бер.