Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

В дар Чернобылю

Более пятисот томов с дарственными надписями московских писателей было вручено работникам Чернобыльской АЭС. Наш корреспондент обратился к Владимиру Губареву с просьбой рассказать об этой поездке.

– В Киеве кое-кто нам «доверительно» говорил, что на укрытии четвертого блока снег растаял, мол, опять реактор «бунтует», разогревается. И вполне естественно, подъезжая к станции, мы в первую очередь смотрели на крышу аварийного блока – на ней лежала толстая шуба снега. А затем директор АЭС Э.Н.Поздышев показал нам систему контроля за четвертым блоком, и мы собственными глазами убедились, насколько надежна его защита…

Поездка на АЭС была очень интересной. Писатели познакомияись с работой первого энергоблока, побывали в машинном зале станции, беседовали с теми, кто ликвидирует последствия аварии. Встречи состоялись на самой станции, в поселке энергетиков Зеленый Мыс, а также в Киеве.

Вопросов было множество. На них отвечали А.Пьянов, В.Порудоминский, директор ЦДЛ В.Носков, композитор Г.Гладков.

Мне особенно было приятно, что заинтересованно и доброжелательно шел разговор о моей пьесе «Саркофаг».

Строится новый город энергетиков – Славутич. Там предполагается создание музея героев Чернобыля. Здесь найдет себе место и библиотека, подаренная писателями Москвы работникам АЭС.

Литературная газета, 1987 г., 28.01, № 5 (5123).