Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Прогнозы весны

Радиация и мы

Каковы сегодня основные параметры радиационной обстановки? В чем заключаются прогнозы нынешней весны? В редакционной почте немало писем, касающихся таких аспектов. С просьбой ответить на эти вопросы корреспондент «Правды Украины» обратился к заместителю министра здравоохранения УССР Ю.П.Спиженко.

О: Хотел бы заметить, – говорит Юрий Прокофьевич, – что внимание к этой теме вполне объяснимо. Ведь ситуация, являющаяся предметом нашего разговора, по сути, является необычной в панораме человеческого опыта. И это вносит свои психологические коррективы. С другой стороны, сложная и многоплановая природа радиации создает трудности в оценке ее характера и истинных опасностей.

Поэтому вначале стоит остановиться на нормах повседневной природной и техногенной радиоактивности и ее нынешнем количественном уровне, связанном с последствиями аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Обычные параметры нагрузки – 0.3-0.5 бэра в год, причем сюда входит влияние тепловых электростанций, телевизионных волн [1], медицинских исследований, полетов на больших высотах и т.п. Вследствие аварии мы получили в течение истекшего после нее времени, и это указывалось в выступлении министра здравоохранения УССР А.Е.Романенко по республиканскому телевидению, примерно столько же – 0.5 бэра. В дальнейшем такая дополнительная нагрузка будет неуклонно снижаться. Совершенно понятно что никто из жителей, не считая тех, кто принимал прямое участие в ликвидации аварии, пострадать из-за этого не мог. Запас нашей биологической прочности куда больше. Международная и национальная комиссия радиационной безопасности в качестве дозы, при которой можно ожидать отдельных вредных эффектов, определяет 50 бэр [2]. Кстати, для профессионалов (дефектоскопистов, рентгенологов, радиологов атомных станций) допустимой дозой в течение года является 5 бэр. Многочисленные наблюдения свидетельствуют, что многие из этих людей за тридцать лет работы без всяких последствий для себя и потомства могут получать в целом дозу до 150 бэр. Иначе говоря, внешнее облучение за год после аварии не дало, да и не могло дать патологических состояний. И это не теоретическая предпосылка, а данные тщательных исследований многих и многих людей.

В: А чем характеризуются в этом плане радионуклиды, попавшие и попадающие внутрь организма?

О: В первые недели после случившегося среди взвешенных частиц преобладал йод-131. Период его полувыведения – 7.5 суток, а орган накопления – щитовидная железа. Именно с этим элементом были связаны первоначальные слухи и страхи. Доз, способных спровоцировать заболевания этой железы, никто не получил – на это указывают и дозиметрия, и последующие исследования. Да этого и не могло произойти, т.к. вызвать серьезное нарушение функции железы могут дозы в радиусе тысяч бэр.

Итак, может ли подобный радиационный фон существенно повлиять на наше благополучие и на будущее наших детей и внуков? Естественно, он не вносит в него радужные краски, однако, последствия правомерно оценить как самые мизерные. Следует добавить, чтобы не возникло каких-либо случайностей, созданы принципиально новые гидротехнические защитные системы для предотвращения в ходе паводка сноса радионуклидов в бассейн Припяти и Днепра.

В: Юрий Прокофьевич, продолжается ли дальнейший контроль за продуктами питания?

О: Да, он продолжается. Цепочка радионуклидов может сегодня формироваться лишь овощами, фруктами, молоком и т.п. Вот почему такие систематические контрольные исследования вменены в обязанности ряда служб. Они говорят о том, что в подавляющем большинстве сельскохозяйственных продуктов и кормов содержание этих веществ не превышает допустимых пределов. Ясно, что продукты и корма с превышением нормативных стандартов не допускаются к употреблению. А это важная предпосылка сохранения массового здоровья.

В: Хотелось бы, чтобы вы особо коснулись положения в Киеве.

О: Позвольте оперировать цифрами. Если до событий на АЭС гамма-фон в городе составлял в среднем 0.015-0.02 миллирентгена в час, то и сейчас он примерно такой же. Многочисленные исследования содержания радионуклидов у значительного числа его жителей говорят о том, что в среднем этот дополнительный фон составит за год 0.38 бэр. Бесспорно, это результат принятых мер по снижению дозовых нагрузок. Иными словами, суммарные дозы такого облучения существенно не разнятся от обычного доаварийного радиационного уровня.

И вместе с тем, из-за кривотолков, получивших хождение в городе, определенный удар по здоровью ряда людей был все же нанесен – вследствие подогреваемых стрессов и ограничений в потреблении свежих продуктов питания, особенно молока и его производных, овощей, ягод, фруктов.

Ведь были случаи, когда люди длительно употребляли лишь минеральную воду и даже умывались ею, по три-четыре часа мыли клубнику или вообще отказывались от ягод и фруктов, месяцами сливали мясные отвары и не пили молока, срезали корку с хлеба, неделями не покидали квартир [3]. Эти доморощенные «радиационные знания» и сегодня могут принести только вред, т.к. у необоснованных тревог всегда более длинные ноги, чем у реальных фактов. И, пользуясь случаем, следует напомнить простую истину, что реальное здоровье людей прежде всего в их руках, и ныне в городе нет абсолютно никаких причин и поводов для деформации обычного сбалансированного питания и образа жизни.

В: И такой вопрос. Каков объем обследования населения, находящегося в зоне вокруг места аварии и проживающего в районах, примыкающих к тридцатикилометровой зоне?

О: Это обследование входит в программу всеобщей диспансеризации. Первый его этап применительно к группам населения, проживавшим в Припяти, Чернобыльском районе и некоторых других селах Житомирской и Киевской областях, уже проведен.

Каковы же первоначальные результаты этого четко разработанного долговременного курса профилактики? Не обнаружено никаких поражений, связанных с временным повышением радиационного фона в этих местностях. И вместе с тем предпринятые широкие исследования позволили выявить у людей ряд начальных форм заболеваний, которые раньше ускользали из поля зрения медицины, или же обнаружить предрасположенность к ним. К примеру, в некоторых районах Житомирщины отмечается дефицит йода в воде, а это первопричина эндемичных очагов заболевания зобом. Все эти лица как здоровые, так и взятые на диспансерный учет, будут обследоваться не реже одного раза в год с тем, чтобы обеспечить должное предупредительное оздоровление взрослых и детских контингентов.

Арсенал диагностических аппаратов и приборов в связи с этим пополнен. Предусмотрен и должный гигиенический контроль – с тем, чтобы питание людей, включая молочные продукты и зелень, было здесь полноценным. В общем, дело строится так, чтобы линия профилактики линия здоровья, о которой мы ведем диалог, действовала надежно и безотказно.

Правда Украины, 1987 г., 19.04, № 91 (13659).

[1] Мушу зауважити, що телевізійні передачі на той час велися в діапазоні метрових хвиль, які ніяк не можуть бути іонізуючими. Та й сучасні дециметрові телеканали не є такими. Напевно, п.Спіженко хотів сказати про гальмівне рентгенівське випромінення від телевізійних кінескопів. На той час чорно-білі кінескопи працювали під напругою до 15 кіловольт, а кольорові – до 25 кВ, і це приводило до певного випромінювання.

[2] В брошурі про цивільну оборону під назвою «Это должен знать каждый» написано, що 50 бер – порог виникнення променевої хвороби. А в устах лукавого медичного начальника – «окремі шкідливі наслідки».

[3] На захист цих людей від наїздів наших медичних начальників мушу зауважити, що все перелічене входило до рекомендацій, які поширювались у Києві через райвиконкоми (див. «Рекомендации по соблюдению мер предосторожности в условиях повышенной радиации» під 13.08.1986 р.).