Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Неделикатные соседи

В.Шелков

[А у самих що робиться]

Оттава, 9. (Соб.корр.«Правды»). Еще в январе этого года министерство энергетики США определило 20 пунктов на американской территории, где можно было бы создать ядерную свалку к концу столетия. Восемь из этих двух десятков кандидатов на роль потенциального склада для хранения радиоактивных осадков вызвали особую тревогу в Канаде.

Дело в том, что они не только расположены в приграничных с Канадой штатах Миннесота, Висконсин, Нью-Гэмпшир и Мэн. Хотя уже одно это может обеспокоить даже самых терпеливых соседей. Гораздо более серьезным канадской стороне представляется то обстоятельство, что хранилище отработанных ядерных шлаков будет находиться в районе подземных водных артерий, снабжающих влагой канадские земли.

Мы выступаем против любых планов, осуществление которых привело бы к нанесению ущерба здоровью и собственности канадцев, заявил С.Гуч – представитель МИД Канады, участвовавший в работе двухсторонней комиссии по вопросам приграничных водных бассейнов. Используя эту комиссию, Оттава, как и правительства провинций Манитоба, Онтарио и Нью-Брансуик, надеется повлиять на принятие Вашингтоном окончательного решения о месте предполагаемого ядерного склада.

Ссылаясь на существующее между Канадой и США соглашение 1909 года о режиме пограничных вод, канадские представители двухсторонней комиссии призвали американцев «подальше выбрать закоулок» для складирования ядерного мусора.

Правда, 1986 г., 10.05, № 130 (24752).