Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

«Сломанные стрелы» Пентагона

А.Котляренко

[А у самих що робиться]

В последние недели в центре внимания мировой общественности находится авария на Чернобыльской атомной электростанции. В целом в мире с пониманием отнеслись к этому трагическому событию, о чем свидетельствуют искреннее сочувствие и поддержка многих политических и общественных деятелей других стран. Но нашлись и такие политиканы на Западе, которые воспользовались нашей бедой для разжигания разнузданной антисоветской кампании. Глашатаи «холодной войны», игнорируя и искажая факты, запустили на международную орбиту дезинформации фантастические измышления. Главная цель нынешней грубой клеветнической кампании – отвлечь внимание мировой общественности от разбойничьих действий США, от политики милитаризма, угрожающего миру и самому существованию человечества.

Авария на Чернобыльской АЭС еще раз напомнила человечеству, какая чудовищная разрушительная сила таится в накопленном ракетно-ядерном оружии. Это в высшей степени сложное, насыщенное электроникой и вобравшее все достижения науки и техники оружие. А любая техника, даже самая совершенная, не застрахована от аварий и поломок. К тому же, современная ракета – это коллективное оружие, в подготовке к запуску и наведении на цель которого одновременно принимает участие большое число специалистов. Физические перегрузки, психологические и иные факторы оказывают негативное воздействие на людей, и они нет-нет, да и совершают ошибки.

Из попавших на страницы печати данных известно, что за последние 20 лет имели место 630 инцидентов с американским ядерным оружием, каждый из которых мог привести к катастрофе. В кодированных телеграммах американской военщины нередко мелькает выражение «сломанная стрела», что означает серьезную аварию или инцидент с ядерным оружием. Пентагон всячески скрывает от американской и мировой общественности эти катастрофы. Но часто аварии принимают настолько большие размеры, что скрыть их просто невозможно. Мелкие же случаи, что не означает менее опасные, утаиваются, и лишь отдельные из них становятся известными спустя много лет. Вот лишь некоторые такие аварии, которые американская военщина упорно скрывала многие годы.

Как сообщил недавно влиятельный британский еженедельник «Спектейтор», в 1956 году американский бомбардировщик В-47 при посадке на базе английских ВВС в Лакенхите (графство Суффолк) потерял управление и врезался в бункер, в котором хранились три атомные бомбы. Вспыхнул пожар и возникла реальная вероятность мощного взрыва, в результате которого «в атмосфере над восточной Англией был бы разнесен плутоний». Хотя смертельная угроза нависла над миллионами людей, для обеспечения их безопасности в случае катастрофы не было предпринято никаких шагов. «Личный состав, находившийся на базе, был эвакуирован, – писал «Спектейтор», – однако близлежащих деревень эвакуация не коснулась».

Американское командование сделало все возможное, чтобы сохранить происшедшее в тайне. Факты, касающиеся этого инцидента, были впервые подтверждены на слушаниях в Пентагоне лишь по прошествии более 20 лет. Впрочем, и тогда эта скандальная история не получила должной огласки. Сообщила о ней не английская, а американская газета «Омаха уорлд геральд» – провинциальное издание, не относящееся к числу наиболее читаемых.

17 января 1966 года в небе над испанской деревней Паломарес американский бомбардировщик В-52 столкнулся с самолетом-заправщиком КС-135 и потерял свой груз – четыре 25-мегатонные водородные бомбы. Обломки самолетов рухнули на землю, усеяв участок площадью более квадратной мили. Три бомбы были найдены довольно быстро, но две из них раскололись и смертоносная плутониевая начинка оказалась распыленной на большой площади. Четвертая бомба упала в прибрежные воды и была обнаружена только через три месяца.

Признав сам факт катастрофы, американские ВВС первоначально отрицали наличие ядерного оружия на борту бомбардировщика. Но испанская общественность сразу обратила внимание на то, что более 1700 военнослужащих были задействованы американцами в широкомасштабной операции по обеззараживанию местности. Американский контингент менялся каждые 15 дней. Все это время «джи-ай» не снимали противорадиационных костюмов. Кроме того, солдатам был выдан полный комплект других средств защиты от оружия массового уничтожения. Однако в отношении испанских жандармов, выполнявших в ходе операции вспомогательные функции, подобных мер предосторожности принято не было.

Как сообщило в начале мая агентство Ассошиэйтед Пресс, 13 марта этого года американская ядерная подводная лодка «Натаниел Грин» потерпела аварию в Ирландском море. Представитель ВМС США отметил, что в результате аварии подводная лодка получила «незначительные повреждения».

Видный деятель лейбористской партии Англии, депутат парламента Фоукс обвинил администрацию Рейгана в «позорном укрывательстве» этой аварии. Выступая в Лондоне перед журналистами, он заявил, что данный случай лишний раз обнажает лицемерную сущность американской администрации. Обвиняя другие страны в «недостаточном освещении событий», США пойманы с поличным на том, что замалчивали в течение длительного времени потенциально опасный случай.

В 1981 году на страницы печати просочилось сообщение о крупной катастрофе, которая могла привести к серьезнейшим последствиям. При заходе на посадку сверхзвуковой бомбардировщик врезался в палубу атомного авианосца «Нимитц». На полубе корабля, несущего ядерное оружие, вспыхнул пожар. Были полностью уничтожены пять самолетов, еще пять получили серьезные повреждения. Погибли 14 военнослужащих и 45 получили ранения.

Особенно большую опасность для человечества таят американские атомные ракеты, размещенные в Западной Европе. Так, в сентябре 1984 года в районе Мутлангена (ФРГ) американский тягач, перевозивший ракету «Першинг-2», перевернулся на лесной дороге. Корпус ракеты был поврежден. Через несколько недель загорелся тяжелый военный грузовик в колонне, в которой также находились американские ядерные ракеты.

Правящие круги США тщательно скрывают от общественности подобные аварии, но то, что произошло 11 января 1985 года на американской военной базе близ города Хайльбронн на юго-западе ФРГ, не удалось утаить. Как отмечала западногерманская печать, это был самый серьезный инцидент с американским оружием на территории ФРГ за всю послевоенную историю.

В закрытом ангаре базы проходило учебное занятие американских ракетчиков. В это же время из контейнера, только чго доставленного из США, изымали двигатель ракеты «Першинг-2». Внезапно раздался взрыв, двигатель загорелся и начался пожар такой силы, что обломки ракеты подбросило в воздух на большую высоту. Между тем лишь в нескольких сотнях метров от очага пожара был расположен бункер для хранения ядерных боеголовок. К счастью, находящиеся там заряды не взорвались, но четыре американских солдата погибли и семь получили ранения.

Как писал западногерманский журнал «Шпигель», «подобные аварии с американскими ракетами не единичны». Пентагон тщательно скрывает, сколько «сломалось стрел», то есть сколько произошло аварий на американских самолетах и подводных лодках, на военных базах и складах, где находились ядерные заряды. Каждая авария могла мгновенно перерасти в глобальную катастрофу. И если до последнего времени счастливая случайность оберегала человечество от ядерной катастрофы, то это не означает, что и в дальнейшем подобные инциденты не завершатся атомным взрывом.

Пагубное воздействие оказывает на личный состав вооруженных сил США и милитаристский угар, раздуваемый администрацией Рейгана, особенно после оккупации Гренады и бандитских налетов на Ливию. «С тех пор, как у власти стал Рейган, – писал западногерманский журнал «Штерн», – в американских частях возросли психологическая напряженность и тяжелые нагрузки, удвоились количество и продолжительность учебных боевых тревог, имитирующих начало ядерной войны». И неудивительно, что в этой обстановке происходят многочисленные аварии с ядерным оружием, которые чреваты серьезнейшей опасностью для всего человечества.

Опасность неспровоцированного ядерного конфликта усугубляется еще и тем, что среди американских военнослужащих катастрофических размеров достигли наркомания и алкоголизм. Согласно докладу американского сената, каждый второй военнослужащий армии США употребляет наркотики по крайней мере раз в году, примерно четверть низших чинов сухопутных сил, ВМС и морской пехоты – регулярно. Но особенно тревожная ситуация в подразделениях, обслуживающих ядерное оружие. В одном из них, расквартированном на юге Западной Германии, была выявлена целая группа любителей марихуаны. В неё входили 129 из 400 солдат подразделения. Угрозу, которую несет с собой наркомания среди персонала, имеющего дело с ядерным оружием, не может не сознавать даже американское командование.

Выступая 14 мая по советскому телевидению. Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев заявил: «Ядерный век властно требует нового подхода к международным отношениям, объединения усилий государств различных социальных систем во имя прекращения гибельной гонки вооружений и радикального улучшения мирового политического климата». Сделать это нужно во имя настоящего и будущего человечества, во имя сохранения земной цивилизации. Несущие людям смерть «стрелы» должны быть «сломаны» не только в кодированных телеграммах, но и в действительности.

Рабочая газета, 1986 г., 20.05, № 114 (8895).