Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Туман лжи рассеивается

В.Сиснёв. (Соб.корр.«Труда»)

[Від такого ж чую]

Лондон, 19 мая. Густой туман лжи, сознательно и злонамеренно напущенный английскими средствами массовой информации по поводу аварии на Чернобыльской АЭС, как и следовало ожидать, начал медленно, но верно рассеиваться. Один из ведущих органов «большой прессы» еженедельник «Обсервер», опубликовав в достаточной степени объективную статью о том, что и как произошло в Чернобыле, заключил ее такими словами: «Западу не мешало бы проанализировать свою реакцию на случившееся за минувшие две недели. В сообщениях, безусловно, имелись преувеличения, из потенциально крупной трагедии извлекался политический капитал. Правда и то, что в самых экстремальных обстоятельствах дисциплинированность советских людей не сломалась. Они показали примеры невиданного мужества».

О том, как именно на нашей беде кое-кто пытался нажить политический капитал и какого рода «преувеличения» имеются в виду, говорит, например, конфуз, приключившийся с солидной «Таймс». «Конфуз» – это еще мягко выражаясь. Много раз в сообщениях московского корреспондента этой газеты были ссылки на мисс Рону Брэнсон, преподавательницу английского языка в Киевском университете. Она якобы рассказывала о «панике» в украинской столице и о том, что «надежные советские источники» проинформировали ее: «в городе опасность для здоровья гораздо более серьезна, чем это официально признается» («Таймс» от 7 мая). Оказалось, что ничего подобного она никакому корреспонденту не говорила. Наоборот, мисс Брэнсон настаивала, что положение в Киеве вполне нормальное и никакая опасность английским гражданам, как и местным жителям, не угрожает. Тем не менее она вместе с другими англичанами была сначала доставлена в Москву, а затем в Лондон – под предлогом заботы об их здоровье. Здесь она узнала о приписываемых ей инсинуациях и открыто выразила свое возмущение. Примерно то же самое получилось и с многими другими «достоверными источниками», с помощью которых пропагандистский аппарат Лондона раздувал антисоветскую истерию.

Уже сообщалось, что значительная часть группы студентов, вместе с которыми прибыла на специальном самолете мисс Брэнсон, еще в Москве выражала сомнения в необходимости этого «воздушного моста». Когда же после всех обследований выяснилось, что эта затея имела одну-единственную цель – подогреть страсти в Великобритании, половина студентов потребовала, чтобы им дали возможность закончить учебу в Советском Союзе. И вот 24 мая более 40 из них возвращаются обратно.

О том, что начинает проходить первоначальное ослепление, возникшее под влиянием широчайшей, циничной кампании запугивания, свидетельствуют и читательские письма, которые время от времени вынуждены теперь публиковать лондонские периодические издания. Одно из писем в газету «Гардиан» написано доктором Джеймсом Хеммингом из города Теддингтон, графство Миддлсекс:

«Значение происшедшего в Чернобыле все еще до конца не осознано нашими военными руководителями. Один-единственный ядерный инцидент поверг в панику всю Европу. Однако правительства все еще мыслят и действуют так, как будто выборочный удар ядерным оружием в войне между великими державами возможен. Но теперь совершенно очевидно, что нельзя направить ядерную атаку против какого-то одного врага. Атака неизбежно будет против всего мира. Единственный логический вывод отсюда – отвергнуть саму концепцию ядерной войны, уничтожить арсеналы и взяться за дело, действительно достойное человечества: сообща поднять уровень жизни на всей планете. Работы тут хватит для всех, кто хочет ею заняться. А кроме того, это и будет прочным фундаментом для мира во всем мире».

Труд, 1986 г., 20.05, № 107 (19864).