Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Растет особый счет

На вопросы о денежных средствах, поступающих в фонд помощи Чернобылю, корреспендента «Из»естий» А.Иллеша отвечает председатель правления Государственного банка СССР В.В.Деменцев.

В: Сколько денег поступило на счет № 904?

О: По данным на начало июля, в учреждения Госбанка и сберегательные кассы СССР поступило добровольных взносов на сумму более 320 миллионов рублей. Кроме того, приходят взносы из-за рубежа…

В: Если можно, Виктор Владимирович, расскажите еб этих поступлениях несколько подробнее.

О: Пожалуйста. Во Внешторгбанк СССР поступило средств в иностранной валюте на сумму более 600 тысяч рублей. Даже по названиям валют видно, какой широкий отклик нашла чернобыльская беда у прогрессивных людей планеты. Вьетнамские донги и польские злотые, индийские рупии и японские иены, английские фунты стерлингов и доллары США – это перечисление можно продолжать.

В: В нашей почте встречается и такой неожиданный вопрос: не закончен ли прием средств?

О: Конечно, нет. Этот поток продолжает идти. И взносы в фонд Чернобыля по-прежнему принимаются всеми учреждениями Госбанка, центральными сберкассами и сберегательными кассами первого и второго разрядов, предприятиями связи. От населения принимаются наличные деньги, ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов, облигации государственных займов. Вкладчики сберегательных касс переводят в этот фонд средства за счет своих вкладов безналичным путем. По желанию трудовых коллективов предприятия, организации и учреждения могут перечислить безналичным порядком на счет № 904 суммы коллективных премий, заработной платы и другие средства.

Все средства, сдаваемые в фонд помощи для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, концентрируются в Госбанке СССР на хорошо известном счете № 904.

Процедура приема взносов сберкассами и учреждениями Госбанка достаточно проста – вноситель заполняет заявление на взнос (перечисление) средств на счет № 904, на основании которого производитря прием ценностей. После этого вносителю выдаётся квитанция, подтверждающая прием денег или ценностей.

В: Известно выражение: деньги счет любят…

О: Понимаю. Работники Государственного банка с особым вниманием относятся к поступающим средствам вне зависимости от того три рубля это или тысяча. Вот, посмотрите, перед нами зафиксированные на всех этапах денежные поступления. Скажем, Заводское отделение Госбанка Тбилиси отчитывается о переведенной сумме в 24 576 рублей 78 копеек. Из присланных документов видно, из чего конкретно сложилась эта сумма. А потому можно и проследить путь любого из поступлений…

В: Давайте попробуем.

О: Хорошо. Вот Кыринский район Читинской области. 82-летняя Феоктиста Георгиевна Кошкина, пенсионерка, она переводит в фонд помощи Чернобылю 30 рублей… Шофер колхоза имени Ленина из того же района – 200 рублей… 747 рублей от городской больницы из Джезказганской области… А коллектив Дудинского морского порта перечислил 10 422 рубля из зарплаты и премий.

– Признаюсь, – заканчивает рассказ В.Деменцев, – всех нас, работников банков, сберкасс, по-человечески трогает это патриотическое движение. А поэтому, естественно, среди тех, кто внес деньги на счет № 904, есть и все наши работники.

Известия, 1986 г., 7.07, № 188 (21630).