Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

“Соединённые атомные штаты Америки”

Штрихи

Под таким выразительиым заголовком западногерманский журнал «Штерн» рассказывает о густой сети военных и гражданских атомных установок, покрывшей территорию США. Как видно по иллюстрирующей эту заметку карте, большинство реакторов расположено в районах наивысшей концентрации населения.

В США действуют 200 гражданских и 300 военных атомных установок, технический контроль над которыми осуществляется армией. По словам одного из сотрудников вашингтонского Института исследований проблем энергетики и окружающей среды, подобное положение равносильно тому, если бы мотоциклистам, прозванным «ангелами ада», доверили контроль за скоростью автотранспорта из улицах.

Американские реакторы, поставляющие материал для атомных бомб, не имеют достаточной защиты. Крупнейший в США комплекс по производству плутония занимает площадь 780 квадратных километров. Реакторы, сооруженные здесь в начале 50-х и не оснащавшиеся с тех пор более совершенной системой безопасности, дают 1500 килограммов плутония в год. Это обеспечивает производство 200 атомных бомб.

Литературная газета, 1986 г., 9.07, № 28 (5094).