Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Предостережение

В.Шелков

Оттава, 17. (Соб.корр.«Правды»). Два пациента запечатлелись в моей памяти особенно живо, пишет в канадской «Газетт» специалист по пересадке костного мозга из медицинского центра в Лос-Анджелесе Ричард Чэмплин. Американский хирург, принимавший участие в оказании помощи пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС, по просьбе этой монреальской газеты написал для неё статью, которую озаглавил: «Репортаж из московской больницы».

Один из запомнившихся Р.Чэмплину пациентов – молодой пожарный, находившийся в группе тех, кто сразу же после аварии вступил в схватку с огнем. Они прибыли первыми на место происшествия, и раны этого человека были очень серьезными, пишет американский врач. Пожарный знал, что он получил смертельную дозу радиации, но сохранял спокойствие.

Другой пациент оказался коллегой Р.Чэмплина, врачом, жившим поблизости от АЭС. Он, зная об опасности радиации, сам пришел в расположение станции, чтобы помочь тем, кто пострадал в результате аварии. Автор статьи в «Газетт» рассказывает о совместной борьбе советских и американских медиков за спасение пострадавших в результате чернобыльской аварии. В заключение своего повествования врач из Калифорнии подводит некоторые итоги своим раздумьям и наблюдениям. Авария в Чернобыле, отмечает он, продемонстрировала страшные последствия радиоактивного облучения. Этот случай со всей очевидностью иллюстрирует беспомощность современной медицинской науки и практики перед ядерной катастрофой больших масштабов.

Правда, 1986 г., 18.07, № 199 (24821).