Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

От всего сердца

А.Крушинский

По прибытии в Киев она первым делом разыскала телефон секретаря Президиума Верховного Совета Украинской ССР.

– Алло, это Стефка Котова из Врацы. Я здесь с туристской группой. Мы все так глубоко переживаем несчастье на Чернобыльской атомной. Без колебаний поехала бы туда помогать. Сейчас хочу хотя бы сдать кровь…

– Да что вы, Стефка! у нас в стране достаточно своих доноров, – стал было возражать Н.Г.Хоменко.

Однако Стефка Котова, активистка врачанского окружкома Союза болгаро-советской Дружбы, знакомая ему еще по временам, когда работал в Сумах – городе-побратиме Врацы, – была столь настойчива, что пришлось-таки уступить.

По пути на донорский пункт она еще волновалась: вдруг все-таки откажут – мол, кровь больше не требуется. И была счастлива, добившись задуманного.

…В сентябре 1944 года подростком встречала Стефка в Болгарии советских воинов-освободителей. По сей день свежи в памяти те далекие дни, когда радостное тесно переплеталось с трагичным. Вместе с советскими медсестрами, что поселились ненадолго в их доме, разучивала «Темную ночь», «Катюшу», «На позицию девушка провожала бойца…» А потом сама оказалась в роли такой провожающей: молоденький красноармеец, квартировавшийся по соседству, вдруг подошел к Стефке перед отъездом и, краснея, попросил разрешения писать с фронта. Получила от него несколько треугольников полевой почты: видно, отправлял их поочередно с каждой станции по пути следования. Потом был перерыв, после которого пришел еще один конверт, из госпиталя: сосед по палате сообщил, что Алеша ранен, в очень тяжелом состоянии. Скорей ему отправила письмо, второе, третье, но ответа так и не пришло…

У себя во Враце на заводе медицинской аппаратуры, где Стефка работает маляром, она многие годы возглавляет клуб болгаро-советской дружбы. Именно ее энергией и стараниями были найдены родственники двух советских летчиков, похороненных близ города. Их имена носят лучшие трудовые коллективы. Создан на заводе и небольшой музей дружбы. Среди экспонатов – капсулы со священной землей Мамаева кургана, Пискаревского кладбища.

– Как важно, чтобы люди лучше знали Советский Союз – не только сегодняшний его день, но и прошлое,- размышляет Стефка. – Иногда мне думается: хорошо, если бы Рейган, другие политики из стран НАТО побывали на Пискаревском кладбище, в Хатыни. Тогда бы они лучше понимали, почему советский народ против войны.

Нынешняя ее поездка в СССР, шестая по счету, организована окружным комитетом болгаро-советской дружбы. Врачане побывали у своих побратимов в Сумах, а затем в Киеве, Москве… И еще подробность: перед отъездом на родину Стефка зашла в сберкассу, выяснила номер счета, предназначенного для помощи жителям из района чернобыльской аварии, и внесла 50 рублей – ровно половину своего туристского «бюджета».

Правда, 1986 г., 21.07, № 202 (24824).