Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Днепр и мир

С.Киселев, соб.корр. «ЛГ» по Украине

Так называется межреспубликанский литературно-пропагандистский рейд поэзии, который начался в Киеве.

В поездке по Днепру, реке, протекающей по территории России, Украины и Белоруссии, приняли участие москвичи Н.Дмитриев, Ф.Искандер, Р.Казакова, В.Кочетков, В.Крикуненко, Ю.Кузнецов, И.Ляпин, И.Шкляревский, белорусские литераторы А.Вертинский, А.Дударев, А.Жук, О.Ипатова, студенты московского Литературного института имени А.М.Горького А.Торрес (Никарагуа) [1] и З.Чакырова (Болгария), а также украинские поэты В.Бровченко, И.Драч, Л.Горлач, М.Лукив, В.Кочевский. Руководитель рейда – секретарь правления Союза писателей СССР Б.Олейник.

7 сентября на одном из древних склонов Днепра возле монумента в ознаменование воссоединения Украины с Россией состоялся митинг. Выступившие на нем писатели говорили о том, что мир, на страже которого стоят ракеты с ядерными боеголовками, – ненадежный мир. Продление Советским Союзом одностороннего моратория на ядерные испытания – реальный шанс уберечь планету от атомного апокалипсиса. Мир спасет сегодня только разум. Как еще раз напомнили трагические события на Чернобыльской атомной электростанции, час, когда атом по той или иной причине вырвется из-под контроля, может стать последним часом планеты.

На митинге присутствовали первый секретарь правления Союза писателей Украины Ю.Мушкетик, заведующий сектором отдела культуры ЦК Компартии Украины Е.И.Лукьяненко, заместитель председателя Киевского горисполкома Г.Н.Менжерес.

На следующий день неподалеку от Чернобыля, в поселке Зеленый Мыс, где живут те, кто сегодня участвует в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, был продолжен разговор об атоме и о мире.

Вернувшись в Киев, участники литературно-пропагандистского рейда поэзии собрались в Колонном зале имени М.В.Лысенко Киевской государственной филармонии на литературный вечер, посвященный 130-летию со дня рождения великого украинского писателя, ученого и общественного деятеля И.Я.Франко.

Затем писательская делегация отправилась на теплоходе «25 съезд КПСС» по маршруту: Киев – Ольшанка – Черкассы – Кременчуг – Запорожье – Херсон – Одесса. В этих городах пройдут митинги, встречи писателей с рабочими и студентами, вечера поэзии. Все деньги, вырученные за выступления поэтов на этих вечерах, будут переданы в фонд помощи Чернобылю,

Литературная газета, 1986 г., 10.09, № 37 (5103).

[1] Борись за мир, враже, як пан каже!