Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

НАСА: проблемы остаются

В.Сухой

Нью-Йорк, 3. (Соб.корр.«Правды»). Казалось бы, после семи месяцев мрачной неопределённости, вызванной катастрофой “Чэлленджера”, Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) может наконец-то вздохнуть свободно.

Администрация приняла решение о строительстве четвертого корабля многоразового использования типа «Шаттл», а инженеры объявили о создании усовершенствованных твердотопливных двигателей, способных исключить возникновение аварии, подобной той, которая случилась в январе нынешнего года.

Но не тут-то было. Во-первых, по-прежнему неизвестно, как скоро удастся изыскать около 2 миллиардов долларов для строительства нового «челнока». Конгресс выделил НАСА на следующий финансовый год 8 миллиардов долларов. Но законодатели считают, что эта сумма должна быть истрачена на программы, предусмотренные ранее, а не на строительство четвертого корабля многоразового использования.

Есть и еще одно обстоятельство, которое отнюдь не поднимает настроения у руководства НАСА. В 1987 году управление должно сократить свой штат как минимум на 25 тысяч человек, в том числе конструкторских кадров. Глава управления космических исследований национальной академии наук Томас Донахью заметил по этому поведу следующее: «Нам угрожает опасность безвозвратно потерять целое поколение способных инженеров и конструкторов в области создания космической техники».

Правда, 1986 г., 10.09, № 253 (24875).