Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Будет центр радиологии

О создании на Украине Центра медицинской радиологии корреспонденту «Труда» А.Алексееву рассказывает министр здравоохранения республики А.Романенко.

– Собственно, проблемами медицинской радиологии в Киеве занимаются довольно давно. Исследования и сейчас идут в нескольких научных институтах. Теперь предстоит объединить их усилия, сконцентрировать исследования – вот главные задачи создаваемого Центра медицинской оадиологии.

В его состав войдут три научных подразделения: Институт экспериментальной радиологии, Институт клинической радиологии, Институт эпидемиологии и профилактики лучевых поражений.

Специалистам Центра прежде всего необходимо продолжить тщательное обследование всего населения на территории, пострадавшей в результате аварии. Затем на основании этих данных будет создан своеобразный регистр – записи результатов систематических наблюдений за людьми, получившими ту или иную дозу радиации. Иначе говоря, необходимо иметь полную картину по определенным участкам территории и по группам людей. Только после этого возможен планомерный, полный охват населения всеми профилактическими и лечебными мероприятиями.

Одновременно фармацевты и медики будут вести поиск новых более эффективных средств для лечения – в частности, таких медикаментов, которые препятствуют накоплению в тканях вредных радиоактивных веществ [1].

Ученым и специалистам Института эпидемиологии и профилактики лучевых поражений предстоит массовое изучение здоровья людей в различных зонах с повышенной естественной радиацией [2].

Ученые-радиологи сегодня озабочены и проблемами, связанными с использованием лучевой терапии. Ведь она широко применяется во всем мире, скажем, при лечении злокачественных опухолей. Поэтому более тщательные исследования радиологов Центра помогут найти оптимальные для здоровья человека дозы лучевой терапии, а значит, само лечение будет и безвредным, и эффективным.

Найти безопасный предел доз облучения важно не только для больных, но и для абсолютно здоровых людей. На основе таких исследований можно будет дать научно обоснованные нормативы для работающих на атомных электростанциях или любых других установках, связанных с использованием ионизирующих излучений [3].

В заключение могу сказать, что все теоретические и экспериментальные исследования сотрудников Центра самым тесным образом будут связаны с клинической практикой. На его базе под Киевом, в Пуще-Водице, очень скоро войдет в строй республиканский радиологический диспансер. Он будет оснащен самой современной медицинской техникой.

Идет строительство специализированной клиники на 600 мест, лабораторных корпусов Центра. Начнет же он свою работу уже в октябре нынешнего года. Все это – наглядное проявление огромной заботы о здоровье людей, попавших в беду.

Труд, 1986 г., 11.09, № 211 (19958).

[1] Отже, попри всі запевнення, що ніякого такого накопичення нема і не може бути, тема протидії накопиченню радіонуклідів є актуальною.

[2] Отже, виходить, що в Україні є такі зони. Тут вони не названі, можна здогадуватись, що це район Кіровограда – Жовтих Вод, де розташовані уранові родовища.

[3] Отже, ті рекомендації, що були раніше, не були науково обґрунтованими.