Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Чернобыль: завершающий этап работ

РАТАУ

В одном из выпусков Украинского телевидения прозвучало выступление заместителя Председателя Совета Министров СССР Г.Г.Ведерникова, возглавляющего правительственную комиссию по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Публикуется сокращенный текст этого выступления.

Работы по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС разделяются на несколько этапов или видов работ. Одна из них – возведение водоохранных сооружений, которые представляют собой фильтрующие дамбы, глухие плотины с насыпкой специального материала, улавливающего радионуклиды. Планом предусмотрено строительство 131 фильтрующего и защитного сооружения. На сегодня их возведено 111, а оставшиеся 20 – в стадии завершения. 25-26 сентября будет введена последняя плотина на территории Белоруссии.

В связи с этим опасения киевлян, жителей Украины, что вода может быть заражена во время паводка, отпадают. Ученые проверили действие материалов, из которых возводятся плотины, и подтвердили: оснований нет беспокоиться по этому поводу. Кроме того, выполняется целый ряд работ по бурению специальных дренажных скважин вдоль пруда-охладителя в северной части реки Припять, в других местах. Эти работы также будут полностью закончены в октябре. До осеннего паводка возведение водоохранных сооружений будет завершено полностью.

Ведется активная работа по дезактивации территории АЭС, на сегодня она находится практически в стадии завершения. В сентябре промышленная площадка станции будет полностью дезактивирована. Будет снят грунт, уложены бетонные плиты. Уже сейчас можно ходить там, где было излучение в десятки, а то и в сотни рентген. Конечно, нельзя сказать, что фон здесь такой же нормальный, как в любом другом месте, но он позволяет готовиться к пуску станции и выполнять все остальные работы.

Главное – это сооружение так называемого «саркофага» над аварийным четвертым блоком. Практически эти работы развернулись в конце июля и уже выполнен огромный их объем. Только в конструкции уложено более 160 тысяч кубометров бетона. Защитные сооружения поднялись уже на 41 метр. Благодаря этому сегодня можно находиться там, куда раньше можно было попасть только на специально защищенной технике, в десятки раз снижающей облучение. Теперь здесь работы также подходят к концу. В конце сентября-начале октября они будут закончены. Для такого вывода есть все основания. Одно время мы отставали от графика сооружения защитной стенки, а сейчас входим в него. Отставали потому, что возникал целый ряд непредвиденных проблем. Комиссия настраивала ученых и специалистов, прежде всего, на поиск неординарных технических и научных решений. Надо сказать, что люди многое решили. Это великолепные, смелые организаторы, умеющие наладить работу в условиях вахтового метода.

Сегодня реактор выделяет радиоактивных веществ меньше, чем обычная атомная станция, воздух над ним чист, реактор вошел в равновесное состояние. Сооружается специальная система вентиляции, которая будет потом поддерживать режим в закрытом «саркофаге». Установлены приборы контроля. Это позволяет нам сегодня держать в руках всю информацию о поведении реактора, температуре над ним, выделении аэрозолей. Не знаю, все ли обратили внимание на статью, которая была опубликована в «Правде». В ней было сказано, что обычная тепловая станция, работающая на угольном топливе. выделяет радиоактивности больше, чем АЭС. Поэтому. видимо, прогресс нам останавливать не надо. Надо двигаться вперед, но, безусловно, работать так, чтобы подобных аварий больше никогда не было.

Отвечая на вопрос о том, в каком состоянии сейчас находятся первый и второй энергоблоки АЭС и когда они дадут ток, руководитель правительственной комиссии рассказал, что помещения дезактивированы и позволяют нормально работать ремонтному и эксплуатационному персоналу. Предположительно в октябре – начале ноября блоки начнут работать. Начинается дезактивация третьего энергоблока. Он тоже готовится к тому, чтобы через определенное время, после ревизии-обследования оборудования его можно было бы ввести в эксплуатацию.

Правда Украины, 1986 г., 17.09, № 213 (13483); Радянська Україна, 1986 р., 17.09, № 213 (19718); Красная звезда, 1986 г., 20.09, № 218 (19105) [з незначним скороченням проти тексту “Правды Украины”].