Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

По слухам и из первых уст

По слухам и из первых уст / Радиация и мы

Радиационная обстановка… Миллирентгены… Дозиметрический контроль… Эти понятия, их практическая значимость сегодня интересует многих. И, пожалуй, передовой службой, призванной вносить ясность в наше неведение, а порой и беспокойство, является санитарное просвещение. С первых же дней ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в этой службе активно учаспуют министр здравоохранения УССР А.Е.Романенко, его заместители А.М.Касьяненко и А.Н.Зелинский, главные специалисты МЗ УССР, ученые. Издан ряд памяток. Республиканский дом санитарного просвещения, координирующий эти усилия, активно взаимодействует с органами информации, Госагропромом, обществом «Знание», обществом Красного Креста, другими ведомствами. Рассказать о положении дел редакция попросила главного специалиста по санитарному просвещению МЗ УССР В.О.Мовчанюка.

В: Виталий Остапович, хотелось, чтобы Вы начали рассказ о ваших выездах в Чернобыль.

О: Как известно, здесь особая обстановка – и не только по трудовому накалу. Уровень радионуклидов в пыли и на почве требует четких и притом постоянных профилактических мер. Тут и пользование респираторами, там где это необходимо, и внимание личной гигиене, и энергичное обеспыливание, и контроль за питанием. Абстрактных призывов и пожеланий здесь явно мало. Люди трудятся с огромной отдачей, они, естественно, устают, и рекомендации, обращенные к ним, должны быть убедительными и доходчивыми.

Именно поэтому мы и пошли по пути выпуска ярких памяток-лозунгов, напоминающих знаменитые «Окна РОСТа». Издательство «Реклама» по инициативе его директора В.П.Самусева сумело в течение одной недели подготовить необходимый тираж технически сложных многокрасочных материалов различной тематики, найти художественные решения, отвечающие смысловым акцентам.

С особой тщательностью отнеслись мы и к подготовке лекций. Конечно, конкурировать нам с певцом Валерием Леонтьевым нелегко, да мы и не стремимся к этому. Но, чтобы лектора внимательно слушали, чтобы на его лекции народ шел, его выступление также должно захватывать.

В: Бригады врачей и ученых неоднократно выезжали в Полесский, Иванковский, Макаровский, Бородянский районы на Киевщине, а также в ряд районов Черниговской и Житомирской областей. В чем состоит тактика этих бригад?

О: Если взять Полесский район, прилегающий к 30-километровой зоне, радиационный фон в некоторых селах был повышенным [1]. Это требовало корректив в питании населения, молоко надо было сдавать на перерабатку. Стоит отметить, что все необходимые продукты сюда регулярно завозятся. И все же радиационную защиту надо было как следует наладить. Был выбран такой путь: подготовленные специально для района памятки были доставлены в каждый дом с почтой.

В: Какие вопросы и темы в плане санитарного просвещения требуют, на Ваш взгляд, наибольшей настойчивости?

О: Это противостояние слухам и кривотолкам, способным принести немалый вред, аргументированное развенчивание различных небылиц. Не секрет, что оказался весьма живучим миф о мнимой пользе красных вин как радиозащитном средстве [2]. Несмотря на то, что продукты, поступающие в продажу, тщательно проверяются и целиком пригодны к употреблению, в Киеве есть отдельные граждане, привозящие овощи, мясо и т.п. за сотни километров. Чтобы оправдать вояжи, они объясняют их так – перестраховка никогда не помешает. На самом деле это лишь проявление «просвещенного невежества».

У них, к сожалению, появляются последователи. Некоторые лица без всяких оснований ограничивают потребление молока [3], что ухудшает кальциевый обмен и может повредить здоровью. Столь же неоправдан и отказ от мясных наваров, способствующий дефициту белка. Основываясь на первоначальных временных рекомендациях, кое-кто ограничивает прогулки детей, запрещает им гулять в садах и парках.

В: Виталий Остапович, из сказанного Вами следует вывод, что и в Киеве нужны свои подходы в разъяснительной работе. Очертите, пожалуйста, ее масштабы.

О: Накануне нового учебного года по инициативе Киевского горкома Компартии Украины усилены целенаправленные санитарно-просветительные мероприятия среди работников школ, профтехучилищ, дошкольных учреждений. Ведь утверждение здорового образа жизни подрастающих поколений, соблюдение необходимых правил гигиены начинается с педагогов, с их работы с учащимися и их родителями. Созданы информационно-консультативные пункты при райисполкомах для разъяснения вопросов, связанных с обстановкой. В их работе участвуют ведущие ученые Киева. Разумеется, информация из первых уст – самая ценная информация.

Эти меры объясняются не ухудшением ситуации, а профилактическими соображениями. Радиационная обстановка в городе нормальная, он живет в полнокровном ритме.

Правда Украины, 1986 г., 19.09, № 215 (13485).

[1] Молодець наш «фахівець»! Половину района довелось відселити, а він собі знай бреше: «фон в деяких селах був підвищений». А потім дивуються, чому таким «професіоналам» ніхто не вірить.

[2] Це давно відомий радіопротектор, і тільки такі злочинці, як наш «фахівець», заперечують це в угоду генеральній лінії головних злочинців – ЦК КПСС і його ленінського Політбюро.

[3] Того самого молока, яке сам «фахівець» радить здавати на переробку, тобто на поховання.