Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Генеральная конференция МАГАТЭ. Специальная сессия

Вена, 24. (Спец.корр.«Правды» и ТАСС). Сегодня во дворце Хофбург, бывшем местом многих международных встреч, совещаний и переговоров, открылась специальная сессия Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Ей предстоит обсудить вопросы продвижения международного сотрудничества в деле мирного использования энергии атома, и в частности – разработанную СССР программу создания международного режима безопасного развития ядерной энергетики. В основу советской программы положены широко поддержанные мировой общественностью инициативы Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева.

Понятно поэтому то особое внимание, с которым участники сессии выслушали выступление главы советской делегации, заместителя Председателя Совета Министров СССР Б.Е.Щербины, приехавшего в Вену непосредственно из Чернобыля. Он сообщил, что ликвидация аварии на Чернобыльской АЭС вступила в завершающий этап.

От имени Советского правительства Б.Е.Щербина выразил сердечную благодарность правительствам, организациям и отдельным гражданам разных стран за сочувствие и оказанную ими поддержку [1]. Авария в Чернобыле, сказал он, еще более обострила необходимость выступить за серьезное углубление и укрепление международного сотрудничества в области безопасного развития ядерной энергетики. Возможность аварий на атомных установках должна быть сведена к нулю. Решение этой задачи требует совместных действий многих государств.

Руководитель советской делегации отметил, что более чем тридцатилетний опыт применения энергии атома для удовлетворения социально-экономических потребностей общества стал убедительным свидетельством тому, что мир уверенно и бесповоротно вступил в ядерную эру. В связи с истощением или приближающимся истощением невосполнимых запасов органического топлива человек не может обойтись без дальнейшего развития ядерной энергетики. У нас нет сомнений в том, что будущее – за ядерной, а затем и термоядерной энергетикой. Использование энергии атома по сути дела стало уже объективной потребностью, оно обусловливается интересами прогресса.

Но развитие ядерной энергетики принесло с собой и новые заботы – о безопасности атомных электростанций для населения, о предотвращении загрязнения окружающей среды радиоактивными отходами, продолжал советский представитель. В условиях освоения новейших достижений науки и техники трудно добиваться абсолютной надежности и безопасности, и человеку приходится сталкиваться с грозными силами, какой является, например, ядерная энергия, вышедшая из-под контроля.

Б.Е.Щербина огласил советскую программу.

Правда, 1986 г., 25.09, № 268 (24890).

[1] Але жодного такого уряду так і не названо.