Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

От бумаг тепла не будет

В.Шевчук. (Обществ.корр.«Труда»). Ю.Юдин. (Корр.«Труда»). Уссурийск Приморского края

Зима спросит строго / [І тут, і всюди – скрізь погано]

Жители крупного промышленного города Приморья – Уссурийска хорошо помнят прошлые зимы. В 1984 году, например, из-за аварийной остановки котельной № 5 город оказался без тепла в самые лютые морозы. Жители мигом расхватали в магазинах бытовые электрообогреватели. Однако это не спасло: ветхие городские электросети стали выходить из строя, не выдержав предельной нагрузки…

Казалось бы, суровые уроки должны были пойти впрок. Тогда же городские власти разработали обширную программу с целью наладить нормальное тепловодоснабжение города. Но и минувшей зимой во многих квартирах температура не поднималась выше 12-14 градусов. Причина? Добрая половина мероприятий, намеченных программой, осталась на бумаге…

В нынешнем году до 15 октября город необходимо было полностью подключить к теплосетям. Такой срок называли и на выездном заседании крайисполкома. Но прошла и эта дата, а во многих домах тепла нет.

Справедливости ради надо отметить, что новое городское руководство предпринимает немалые усилия для исправления положения. И определенные сдвиги есть. Но все же в целом картина остается тревожной. На строительстве и реконструкции объектов теплоснабжения сегодня занято 90 городских организаций и предприятий. Каждому из них решением горисполкома определена четкая задача, названы конкретные сроки. Но, кроме объединения «Дальавторемонт», ни одно предприятие в эти сроки не укладывается.

Например, сахарный комбинат должен был уже завершить прокладку двухсотметрового водопровода к жилмассиву, где живут рабочие предприятия. До сих пор к работе даже и не приступали. Чтобы подавать воду в основную котельную города из Раковского водохранилища, позарез нужны очистные сооружения. Однако стройтрест № 34, отвечающий за данный объект, работает там плохо.

Как временный вариант воду для котельной № 5 берут из артезианских скважин. Но и этот источник весьма ненадежен: скважины уже давно находятся в плохом техническом состоянии. Две из девяти вообще нельзя использовать: нет глубинных насосов марки ЭЦВ-10. Да и на других скважинах насосы давно выработали свой ресурс, держатся на «честном слове»…

Вопрос о насосах стоит уже не первый год: горисполком выходил с запросом в крайисполком, в другие организации. Однако конкретной помощи так и не дождался.

Сложная обстановка на основной городской котельной, обеспечивающей теплом почти треть города, объясняется не только отсутствием очистных сооружений и насосов. До сих пор три водогрейных котла не готовы к работе, хотя все сроки уже прошли. Два котла должно было ремонтировать объединение «Примкрайтеплоэнерго», третий – поручено было смонтировать дирекции строящегося завода «Дальтеплоизоляция».

Ремонтные бригады заняты не планомерной подготовкой к зиме, а беспрерывным «латанием» то и дело рвущихся труб.

Не завершены работы и на тепловых сетях. Из-за этого в сотнях квартир, в ряде жилых кварталов до сих пор нет тепла.

Итак, в городе не удалось наладить четкую, слаженную работу строительных и ремонтных подразделений на всех предприятиях и в организациях, стопроцентное выполнение намеченных мер по подготовке к зиме. Ответственность за это ложится и на руководителей предприятий, соответствующих строительных и ремонтных подразделений, и на тех должностных лиц, которые отвечают за подготовку к зиме в масштабах города.

Вместе с тем нельзя не сказать и о том, что городу необходима серьезная помощь. В минувшей пятилетке на ремонт жилья и благоустройство было отпущено средств в девять раз меньше, чем на соседнюю Находку. Тепловые коммуникации, водопровод в Уссурийске не ремонтировались уже лет двадцать. Городу нужны не только дополнительные финансовые ресурсы, но и материалы, трубы, оборудование…

Уже много лет дебатируется вопрос об отсутствии в городе ливневой канализации. И это в Приморье, где летом и осенью тайфуны бушуют один за другим. Вода заливает коммуникации, теплотрассы. По мнению специалистов, с наступлением холодов здесь будет теряться более 20 процентов и без того дефицитного в Уссурийске тепла.

До сих пор не решен вопрос о создании крупного ремонтно-строительного управления, которое бы взяло на себя заботу о запущенном коммунальном хозяйстве. Сейчас этим занимается маломощный участок горкомхоза.

– Если бы иметь в городе собственное РСУ, обеспеченное техникой и фондами, – говорит председатель горисполкома А.Васянович, – многие проблемы, не решаемые десятилетиями, мы сняли бы сами. Уже в текущей пятилетке могли бы провести ливневую канализацию, реконструировать теплосети и водопровод. Да и ремонт отопительных систем в домах могли бы вести гораздо быстрее, чем сегодня.

Конкретной помощи в решении многих наболевших проблем ждали от министра жилищно-коммуналького хозяйства РСФСР В.Попова, который приезжал в Уссурийск и лично убедился, в каком запущенной состоянии находится городское тепловое хозяйство. Но дальше констатации фактов дело не продвинулось. Министр посочувствовал, посоветовал «изыскивать внутренние резервы» и уехал…

Не видно реальной помощи и от начальника краевого жилищно-эксплуатационного объединения А.Попова. Ежесуточно в городе происходит 40-45 аварий на тепловодосетях. Ощущается острая нехватка кадров: недостает 11 сварщиков, 45 слесарей… А тов. Попов спокойно снимает специалистов с «горящего» объекта в Уссурийске и отправляет их в Октябрьский район. По команде другого краевого руководителя – генерального директора «Примкрайтеплоэнерго» Н.Корнюшина в соседний город Спасск-Дальний командировали слесарей, занятых на ремонте основной теплотрассы. А заодно туда же отправили и приготовленный к монтажу котел…

Ситуация прошлых лет во многом повторяется. Подготовка к зиме идет трудно. Да, принимаются решения, обсуждаются различные меры. Но от этих бумаг в домах теплее не станет…

Труд, 1986 г., 4.11, № 255 (20002).