Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Пребывание Х.Бликса на Украине

РАТАУ

Находящийся в нашей стране в качестве гостя Советского правительства генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) X.Бликс 13 января посетил Украину.

Во время поездки на Чернобыльскую АЭС гостю рассказали о проведенных здесь крупномасштабных мерах, позволивших исключить заражение окружающей среды. Надежно изолирован и принят в эксплуатацию комплекс защитных сооружений вышедшего из строя четвертого реактора. Уже дают промышленный ток два действующих энергоблока, выработавших почти три миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Осуществлены мероприятия по обеспечению безопасной эксплуатации АЭС. Продолжаются работы по дезактивации третьего блока, помещений и оборудования станции и прилегающей территории.

X.Бликс побывал в машинном зале и на блочном щите управления, интересовался деятельностью обслуживающего персонала, аттестованного для работы в условиях повышенной требовательности к эксплуатации оборудования атомных станций, более строгого соблюдения производственной и технологической дисциплины. На микроавтобусе [1] он выехал к четвертому реактору, осмотрел его и сфотографировался на фоне блока.

Во второй половине дня X.Бликс был принят членом Политбюро ЦК Компартии Украины, Председателем Совета Министров УССР А.П.Ляшко. Состоялась беседа, в ходе которой генеральный директор МАГАТЭ был ознакомлен с тем, что сделано партийными, советскими и хозяйственными органами республики и страны по устранению последствий аварии, обеспечению безопасности населения и нормального функционирования народного хозяйства в прилегающих районах.

X.Бликс дал высокую оценку усилиям советских людей, которые в столь короткий срок, с высокой эффективностью провели работы по захоронению поврежденного реактора. В беседе приняли участие председатель Государственного комитета по использованию атомной энергии СССР А.М.Петросьянц, министр атомной энергетики СССР Н.Ф.Луконин, заместитель Председателя Совета Министров УССР Н.Ф.Николаев, министр энергетики и электрификации УССР В.Ф.Скляров, министр иностранных дел УССР В.А.Кравец, а также заместитель генерального директора МАГАТЭ Л.В.Константинов и директор департамента МАГАТЭ М.Розен, сопровождающие X.Бликса в поездке.

Правда Украины, 1987 г., 14.01, № 11 (13579).

[1] Уже не на вертолеті.