Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Ханс Бликс: “Развивать сотрудничество в области ядерной энергетики”

То, что произошло на Чернобыльской АЭС, еще раз подтвердило не только желательность, но и необходимость сотрудничества разных стран в области строительства и эксплуатации атомных электростанций, заявил в беседе с корреспондентами РАТАУ доктор Ханс Бликс. Как уже сообщалось, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в качестве гостя Советского правительства посетил Украинскую ССР и, спустя восемь месяцев, снова побывал на Чернобыльской АЭС.

Х.Бликс и сопровождавшие его в поездке в СССР заместитель директора МАГАТЭ Л.В.Константинов и директор департамента этой международной организации М.Розен интересовались работой первого и второго энергоблоков станции, дающих промышленный ток, осмотрели защитное сооружение поврежденного четвертого агрегата на АЭС, ознакомились с представленной информацией о его эксплуатации, мерами по успешной ликвидации последствий аварии. Гости были приняты в Совете Министров УССР.

Говоря о назревших проблемах ядерной энергетики, X.Бликс отметил, что ныне все больше людей планеты считают важнейшей задачей наращивать количество энергии, в первую очередь электрической. Вопрос состоит только в том, как ее добывать. Надо признать, сказал он, что любой вид производства энергии имеет свой риск и свои недостатки. Реальность такова, что мы пока можем использовать лишь два основных источника энергии – уголь и ядерное топливо. Данные свидетельствуют: производство ядерной энергии гораздо дешевле и безопаснее по сравнению с тепловыми электростанциями.

Теперь – о риске. Можно сказать, что до Чернобыля атомная энергетика была наиболее безопасной: МАГАТЭ не зарегистрировало ни одного несчастного случая на АЭС, который повлек бы за собой человеческие жертвы. При правильной эксплуатации ядерных реакторов практически нет отрицательных влияний и на окружающую среду. И я считаю, что эти факты все более будут понятны для людей. Маятник общественного мнения во многих странах склоняется в сторону атомной энергетики. Сейчас во всем мире производится до 15 процентов энергии на АЭС.

Однако, подчеркнул гость, необходим новый подход к исполызованию атомной энергии с тем, чтобы улучшить безопасность АЭС. Основную ответственность, естественно, за это несут страны, располагающие такими реакторами. После чернобыльской аварии сделано в этом направлении немало.

Наше агентство стало сейчас как бы посредником, с помощью которого осуществляется связь между государствами по проблемам использования атомной энергии в мирных целях. В прошлом году правительства ряда стран все больше шли на такое сотрудничество. И это правильно: надо больше знать друг о друге путем обмена информацией, накопленным опытом. Нам это представляется как своеобразный непрерывный отчет обо всем, что происходит на атомных станциях, какие меры принимаются в тех или иных случаях. В свою очередь МАГАТЭ будет готовить проекты рекомендаций о том, как действовать в подобных ситуациях. Думается также, что положительный отзыв получает инициатива МАГАТЭ относительно организации международных групп по проверке эксплуатационной безопасности ядерных реакторов.

Чернобыль обострил вопрос о дисциплине, повышении квалификации и ответственности персонала станций, прежде всего операторов. Мы, как и советские специалисты, также занимаемся разработкой стандартов в этой области. Не буду вдаваться в подробности соглашения о безопасности эксплуатации атомных электростанций, которое готовится [1]. Но особо хочу подчеркнуть своевременность и важность предложений Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева по организации международного режима безопасного развития ядерной энергетики.

(Уточним, что эта программа затем была предложена для обсуждения на сессии МАГАТЭ. Советские предложения встретили у представителей других стран полное понимание. Одним из практических шагов стало заключение двух международных конвенций – о мерах оповещения и о международной помощи в случае аварии на ядерных реакторах. В нашей стране эти документы уже ратифицированы.- Ред.).

Я испытываю глубокое впечатление от тех огромных усилий, которые были, приложены советскими специалистами по ликвидации последствии аварии, сказал далее директор МАГАТЭ. Люди во всем мире с восхищением следили за тем, как оперативно было локализовано опасное развитие событий на АЭС, эвакуированы люди, как быстро были введены в строй первый и второй энергогиганты. Восхищает и ваша забота о человеке. Для людей на Западе все эти факты прозвучали и убедительно, и поучительно.

На станции нам рассказали о том, какая большая работа осуществлена по дезактивации зараженных участков, защите водных ресурсов в бассейне Днепра. До сих пор советские ученые и инженеры были достаточно удачливы в решении всех сложнейших деталей, связанных с ликвидацией аварии. И мы верим, что их расчеты и оценки окажутся удачными и на ожидаемый весенний паводок.

Остановившись на вопросах применения атомной энергии в мирных целях, X.Бликс подчеркнул, что МАГАТЭ прилагает в этом направлении большие усилия. Я уверен, сказал гость, что это окажет свое положительное влияние. Результаты нашей общей работы уже сейчас используются во многих странах для прогрессивных целей. Это касается производства энергии более безопасным способом, передачи части такой технологии развивающимся странам, проверки эксплуатации ядерных установок. В этом плане мы высоко ценим деятельность Украинской ССР как одного из старейших членов МАГАТЭ. СССР, УССР и БССР всегда были в активе нашей организации.

Может, я повторюсь, но я твердо стою за то, чтобы атомная энергия использовалась только в мирных целях, сказал в заключение гость. Сотрудники МАГАТЭ активно работают с инспекциями на местах по этим вопросам. Полученный опыт, надеюсь, принесет огромную пользу. И особенно тогда, когда мы перейдем к конкретным переговорам о разоружении.

Правда Украины, 1987 г., 16.01, № 13 (13581).

[1] Чи була така угода укладена? Перевірити, не пригадую.