Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Пожар – в кадре

В.Горлов, В.Юнисов.

Репортёр ставит проблему / [І тут, і всюди – скрізь погано]

Ярко-красные машины, сбившись в кучку, уже замолкли. Люди в касках быстро сворачивали пожарные рукава.

– Опоздали, – вздохнул один из нас.

Вздохнул облегченно – долой груз, что давил на плечи все десять минут, пока редакционная «Волга» мчалась сквозь вечернюю Москву к гостинице «Россия»: как там? что там? успеют ли пожарные спасти людей? Мы опоздали – значит, они успели. Как и положено, раньше нас узнали пожарные о случившемся. Приехали вовремя и развернулись мгновенно. Действовали решительно, а главное, смело, грамотно – ликвидировали очаг в считанные минуты.

Позже мы узнали: так и было. Сигнал о пожаре в гостинице «Россия» прозвучал на пультах пожарных частей в 18 часов 33 минуты, а в 19.21 туда же полетел короткий доклад: «Огонь не прошел».

Огонь не прошел. Но мог пройти. Из небольшого отсека на северном блоке гостиницы он мог прорваться в западную ее часть, перекинуться наверх, и тогда пожар принял бы уже другие масштабы. Бойцы 48 пожарных частей столицы, взяв огонь в плотное кольцо, отбили ему все пути к наступлению. Сумели спасти жизни сотен людей, находившихся в гостинице. Кроме одной…

Так почему же возник пожар?

В одном из номеров загорелся цветной телевизор… Нелепость? Роковая, непредсказуемая случайность? Или…

Неделю назад в редакцию позвонили из Главного управления пожарной охраны МВД СССР: «Есть тема для разговора. Очень, мы считаем, важного. Приезжайте».

Разговор действительно был серьезным: за последние месяцы отмечено несколько крупный пожаров. Причины самые разные. Среди прочих – пожары из-за возгорания цветных телевизоров [1]. Причём с каждым годом, и такая есть статистика, голубой экран становится все более опасным. В 1980 году в стране выпущено 2 миллиона 265 тысяч цветных телевизоров. Пожаров из-за их загорания зафиксировано 2126. Спустя пять лет на 4 миллиона 23 тысячи новых телевизоров пришлось уже 5490 пожаров. Погибали люди. Сгорали здания. С некоторых пор не по своей, конечно, воле специалисты Главного управления пожарной охраны стали знатоками всех уязвимых мест цветных телевизоров. Системы размагничивания кинескопов, электропитания, фокусировки – вот те узлы, которые чаще всего выходят из строя, становятся причиной пожаров.

Причиной пожара в гостинице «Россия» стал телевизор «Рубин-714».

Звоним на завод-изготовитель.

– Телевизоры этой марки уже сняты с производства, как и многие другие ламповые, – говорит старший инженер ОТК Е.Беркенблит. – Однако ими все-таки еще продолжают пользоваться потребители. Мы знаем: «Рубин-714» бывает огнеопасен. Типичная причина пожаров: перекал ламп. Если телевизор работает долго и без присмотра, то воспламеняются пластмассовые платы [2]. Именно поэтому мы отказались от многих марок ламповых телевизоров. Выпускаем другие, транзисторные. Но их качество тоже пока низкое. Мы лишь собираем телевизоры. Поставляют к ним детали, и не всегда добротные, предприятия других министерств. Например, претензии у нас к Министерству электронной промышленности, Министерству радиопромышленности…

…Десятки писем с требованиями устранить принципиальные недостатки в цветных телевизорах самых различных марок отправлены Главным управлением пожарной охраны в различные министерства и ведомства, заводы-изготовители.

Переписке этой много лет. И такое, как ни грустно, создается впечатление, что не Госстандарт, а пожарных больше всего волнует качество продукции. Не заводы-изготовители, а пожарные заинтересованы в том, чтобы бытовая аппаратура надежно служила людям, а главное, была безопасной для их жизни [3]. А ведь совсем недавно, в прошлом году принято постановление ЦК КПСС «О серьезных недостатках в работе хозяйственного руководства и партийного комитета Куйбышевского производственного объединения «Экран» Министерства радиопромышленности по повышеник качества бытовых телевизоров», в котором предельно ясно обозначены проблемы, мешающие выпуску качественной техники, определены задачи по их устранению. В постановлении назывались и отвечающие за это министерства – радиопромышленности, промышленности средств связи, электронной промышленности, общего машиностроения.

Не новую, одним словом, тему для разговора предложили нам недавно в ГУПО страны. И причина пожара в гостинице «Россия» тоже не новая. Не светится, а порой горит голубой экран. Помощь ему нужна срочная – в пожарном, как говорится, порядке.

Комсомольская правда, 1987 г., 31.01, № 25 (18825).

[1] І це в Москві, де навіть приповідку склали, що від копійчаного телевізора Москва згоріла!

[2] Але як догляд за телевізором може вплинути на нагрів його схем – цього я не годен зрозуміти. Одразу видно, що я – не Беркенбліт.

[3] І в цьому – глибинна причина катастрофи вітчизняних виробників побутової радіотехніки, яка настала після вторгнення на наш ринок імпортних зразків: кляті імперіалісти якось так мудро робили свої телевізори (кольорові – у них інакших уже не було), що вони не загорялись і не вибухали. Звичайно, це слід вважати їхнім імперіалістичним підступом – знищити совєтську людину не шляхом матеріальної пожежі, а шляхом підриву довіри до «совєтського – значить найкращого».