Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

О чём предупреждает Чернобыль

А.Покровский. Фото В.Панчева

18 февраля по первой программе в 19.40 будет показана премьера творческого объединения «Экран» – полнометражный документальный фильм «Предупреждение» (авторы сценария Александр Крутов и Лев Николаев, режиссеры Владимир Осьминин и Елена Поздняк). Наш корреспондент встретился с одним из авторов сценария.

– Лев Николаевич, про Чернобыль, про события на станции и вокруг нее рассказано и показано за девять месяцев столько, что иногда кажется: мы все уже поняли, во всем разобрались. С другой стороны, прошедшее со дня аварии время требует серьезного осмысления. Какую задачу вы ставили, берясь за столь трудное, на мой взгляд, дело?

Дезактивация зданий в Припяти

Дезактивация зданий в Припяти.

– Прежде всего показать правду и только правду. Убеждены: она, несмотря на все уже написанное и показанное, нужна как воздух. Нам удалось использовать в фильме съемки многих непрофессиональных операторов. (Профессионалов с камерой работало в фильме в основном два – это операторы А.Матюшкин и Е.Шматриков). Так вот, зрители увидят редчайшие, широкой публике еще не демонстрировавшиеся кадры – как все происходило на берегу Припяти еще в апреле. Тогда с вертолета были видны красные раскаленные пятна близ разрушенного реактора. Такая непрофессиональная хроника, на мой взгляд, обладает той достоверностью, которой в рассказах о Чернобыле нам порой так не хватает.

– Почему фильм называется «Предупреждение»?

– В названий ленты заложена и другая, столь же важная для нас идея. Академик В.Легасов, который появится на экране, говорит следующее (и мы с ним полностью солидарны): «Чернобыль, безусловно, стоит в ряду крупнейших катастроф века. Но сегодня речь важно вести не только о том, кто больше или меньше виноват в случившемся, хотя и это важно, но и о сложности взаимоотношений человека с особо опасными технологиями».

Съемка идет у аварийного блока

Съемка идет у аварийного блока.

Главное предупреждение фильма в том, что вокруг нас действительно немало потенциально опасных объектов, Уменьшить степень риска новейших технологий, безусловно, в наших силах. Это мы тоже и хотим сказать своим фильмом.

Известия, 1987 г., 14.02, № 45 (21852).